Вы сейчас просматриваете Еесть люди, есть дела, есть надежда

Еесть люди, есть дела, есть надежда

На прошлой неделе нам с депутатом-коммунистом Сергеем Егоровым выпала честь представлять самарскую делегацию на III Всероссийском съезде представителей трудовых коллективов в Москве. На съезде присутствовало около 600 делегатов из 82 субъектов Федерации. На этот раз собрание трудящихся страны проходило в доме культуры совхоза имени Ленина.

Shepelev2

Председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛЕВ

Поскольку на прошлом, втором съезде 17 ноября 2012 года, я тоже присутствовал, мне было с чем сравнивать. За четыре года ситуация в настроениях рабочих страны сильно изменилась в худшую сторону. Если в 2012 году представители предприятий рассказывали о своих проблемах «в рабочем режиме», то на этот раз с трибуны просто лился народный гнев. Было видно, что терпение у трудового народа на исходе. Да и понятно отчего.
Мне нередко приходится спорить с теми, кто говорит, что у нас мощная армия. По моему мнению, она мощная только на параде у Кремля и на канале «Звезда». На самом деле, на некогда огромном судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, некогда выпускавшем все виды подводных лодок, и атомные в том числе, за последние 30 лет не сошла со стапелей ни одна субмарина. На авиационных заводах не выпускаются самолёты. В Рязани «убит» тракторный завод, который в советские времена 80% своей продукции отправлял на экспорт. При этом и внутри страны дефицита тракторов и комбайнов не было. Сейчас он – подобие тольяттинского «АвтоВАЗагрегата». В Ростове комбайностроительный завод «Дон» в таком же плачевном состоянии, как и ВАЗ. При этом представители аграрного сектора плачут, покупая втридорога технику за границей. А с таким темпом роста доллара им вообще этой техники не видать.
Слушая выступающих, мы поняли: всё, что творится в Тольятти, творится по всей стране. Массовые сокращения приводят к тому, что, даже получив большой заказ, предприятия не в состоянии его выполнить. Уволенные специалисты разбегаются по городам и весям в поисках средств существования. Собрать некогда слаженные коллективы уже невозможно. Кто-то успел найти работу в другом регионе, кто-то уехал в деревню, где ещё осталась земля от родителей, «на картошечку-моркошечку». Кто-то просто спился от безысходности. И все понимают: если в ближайшее время не изменить ситуацию, то в недалёком будущем каждый будет рад любой тяжёлой и грязной работе ради куска хлеба.
Страна хиреет на глазах. Сваливается в пропасть, причём со страшным ускорением. И вот среди этой огромной пустыни беспредела есть маленький оазис благополучия и порядка – совхоз имени Ленина, который находится недалеко от станции метро «Домодедово», на въезде в Москву со стороны Каширского шоссе. С 1995 года его возглавляет незаурядный человек – Павел Грудинин.
 Павел Николаевич поднял хозяйство практически из руин после так называемой «перестройки». В конце 90-х земли совхоза имени Ленина пытались купить по 50 тысяч долларов за сотку. Павел Николаевич не уступил ни пяди родной земли. Потом пришлось стоять в прямом смысле слова насмерть против рейдерских захватов. Геннадий Андреевич Зюганов собрал из Поволжья две тысячи комсомольцев, которые смогли вытеснить бандитов и отбить у них желание посягать на земли совхоза. Сейчас это процветающее хозяйство. 100 гектаров только клубники. При урожае 15 тонн с гектара. 150 сортов яблок. 45 сортов груш. Большая ферма крупного рогатого скота, дающая в среднем по 9 тысяч литров молока с коровы в год. Свой завод по производству соков.
Во время съезда в фойе Дома культуры совхоза мы попробовали выпускаемую предприятиями продукцию, которая отправляется в 300 торговых точек. Натуральные соки: яблочный, вишнёвый, клубничный… Яблоки, груши, морковь, молоко, колбасы… Всё превосходного качества, отличное на вкус! И не удивительно, ведь вся продукция за 20 лет ни на шаг не отступила от советских ГОСТов. После бесконечного «пальмового масла» российских гипермаркетов было приятно ощутить вкус настоящей еды без химии, вкус детства.
Дальше! В совхозе своя школа, два детских сада, амбулаторный центр с современным оборудованием, зона отдыха с собственным прудом. Современная спортивная площадка с искусственным покрытием, детские площадки повсюду… Даже есть хоккейный корт. При этом средняя заработная плата по совхозу – 74 тысячи рублей. И это не «средняя температура по больнице, как на ВАЗе, где у топ-менеджера – 2,5 миллиона, а у слесаря МСР – 15 тысяч. Там, в совхозе, это реальная средняя зарплата работников. Кроме того, каждому работнику каждый месяц продают 5 килограммов мяса и 4 килограмма колбасы по цене 1 (!) рубль за килограмм. Это легко проверить. Наберите в поисковике на YouTube «Совхоз имени Ленина». Там много роликов. Посмотрите, как живут люди. Не в Европе. Не в Америке. В нашей с вами стране.
Вот такое многоотраслевое хозяйство истинные патриоты своей страны не только реально подняли, но и сумели развить во время разгула коррупции и «законного» бандитизма «правоохранителей»… Когда постоянно смотришь «зомбоящик», а там только два «героя» – Владимир Владимирович и Владимир Вольфович, конечно, поневоле из двух зол выбираешь меньшее… Но у нас в стране множество талантливых людей, хороших организаторов и прекрасных управленцев. Их не показывают по телевизору. Иначе в каком свете предстанут «единороссовские» управленцы, итог работы которых всегда один – разруха и безработица…
Думайте. Анализируйте. Делайте выводы.

МОЛОТ