Вы сейчас просматриваете Мэрия опять хочет украсть  у тольяттинцев лес?

Мэрия опять хочет украсть у тольяттинцев лес?

29 февраля этого года в актовом зале мэрии Тольятти по адресу Белорусская, 33, в 18.00 состоятся публичные слушания на тему переведения обширного участка земли из зоны Р:4 (леса) в зону Р:3 (автостоянки, магазины и прочее).

Проще говоря, кусок леса в зоне около бывшего пионерлагеря «Чайка» мэрия города решила лишить статуса леса и разрешить там строительство капитальных сооружений. «Благодаря» изменениям в законодательстве и чудовищной халатности городских властей в Тольятти сгорела (или была сожжена?) в 2010 году половина многовекового соснового леса. Бывшие пионерлагеря активно застраиваются саунами и «домиками раздольной жизни». С каждым годом сокращается количество мест, куда граждане могут беспрепятственно прийти с детьми и отдохнуть. В нарушение всех законов и норм морали в лесах протянулись многокилометровые заборы с колючей проволокой. Те, у кого есть деньги и власть, уже почти отняли лес у простых тольяттинцев. В свете этих фактов понятно, какая судьба уготована куску леса по соседству с «Чайкой».

2016 02 16 22 49 30 36 oao kuznecov file 1452686364.pdf Adobe Acrobat Pro
Итак, мэрия собралась проводить публичные слушания относительно куска леса, дабы дать себе возможность продать этот лес очередным коммерсантам. Сегодня участку, о котором идёт речь, присвоена зона Р:4, что подразумевает, что на этой территории могут располагаться только городские леса, лесопитомники, лесные тропы, городские лесопарки, питомники и оранжереи садово-паркового хозяйства, велосипедные и пешеходные дорожки, а также лыжные трассы.
Правила землепользования и застройки однозначно указывают, что условно разрешённые виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в данной зоне отсутствуют. Как, впрочем, и вспомогательные виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Режим использования и предельные размеры земельных участков зоны городских лесов определяются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, требованиями нормативов градостроительного проектирования Самарской области, иного законодательства Российской Федерации и Самарской области. Именно поэтому данный кусок леса пока является неприкосновенным.
Если публичные слушания пройдут по сценарию «одобрить и согласовать» и если Дума г.о. Тольятти проголосует за изменение зонирования, тогда участок приобретёт статус зоны Р:3. В результате этого мэрия сможет продать участок какому-нибудь очередному олигарху тольяттинского разлива, который, согласно всё тем же правилам землепользования и застройки, сможет развернуть в данном лесу строительство гостиниц, гостевых домов, баз и домов отдыха, санаториев, туристических баз, кемпингов и яхт-клубов. Но это ещё цветочки. Толстосум, которому будет дана возможность запустить мохнатую лапу в городской лес, сможет возвести в бывшем сосняке магазины, рестораны, шашлычные, а также, разумеется, стоянки для хранения автотранспорта. Короче, не будет там больше леса.
Учитывая, что в Тольятти и так практически не осталось мест, где можно спокойно отдохнуть с детьми в выходные, предлагаем гражданам посетить 29 февраля актовый зал мэрии Тольятти по адресу Белорусская, 33, в 18.00. Постановление о проведении публичных слушаний подписано мэром Сергеем Андреевым. Впрочем, подозреваем, что его не будет на этом мероприятии. Однако там будет присутствовать руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности А. Шишкин, и вы сможете выразить ему свою позицию по поводу мэрских инициатив.

Комментарий

Krasnov 2

Алексей КРАСНОВ, депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Я уже комментировал вашему изданию наглый захват леса и прибрежной территории Волги под элитный посёлок «Золотой берег». Всё это продолжение истории с уничтожением уникального тольяттинского леса как места отдыха горожан, места оздоровления детей. Турбазы и лагеря отдыха детей уничтожены благодаря антисоциальной политике Жилкина, Уткина, Пушкова, Андреева и длинной плеяды депутатов, которые принимали бюджеты, подразумевающие обескровливание лагерей, их запустение и последующее обветшание. Нет больше «Спартака» и «Зелёного берега», в которых я отдыхал, когда был ребёнком. Из огромного наследия сберегающей здоровье индустрии, построенной в коммунистические времена, остались жалкие ошмётки. Да и то, что есть, дышит на ладан. Всё это, повторяюсь, результат «работы» нескольких поколений мэров и депутатов. Разрушено всё. А мэрия бодро рапортует, что лагерным отдыхом охвачено столько-то тысяч детей. Всё это враньё, потому что «лагерным отдыхом» они называют отдых в «школьных лагерях». То есть дети находятся в школах, фактически в городской черте, среди пыли и выхлопных газов. И это «мэрия» гордо называет «отдыхом». Я, например, не считаю это отдыхом.
А теперь вот и этот участок леса хотят оттяпать под очередной коттеджный посёлок. Понастроят кирпичных особняков, назовут всё это кемпингами и домами отдыха, обнесут трёхметровыми заборами – и поминай как звали очередной кусок соснового бора. Если честно, то уже тошнит от всего этого беспредела. Понятно, что большая часть тольяттинцев элементарно озабочена поиском куска хлеба (не забывайте, ведь мы – самый нищий город в России, это не так давно подтвердили исследования) и им не до леса. Но ведь хоть какая-то часть тольяттинцев должна проснуться, дать отпор этим разрушениям, этим захватчикам с набитыми баксами карманами!