Вы сейчас просматриваете Под прикрытием «Щита»

Под прикрытием «Щита»

По мнению жильцов Туполева, 8, управляющая компания «Уютный дом 9 квартал» незаконно воспользовалась их деньгами.

Директор компании «Уютный дом 9 квартал» Игорь Плаксин в средствах достижения своих бизнес-целей стесняться не привык. Его считают одним из самых активных игроков местного рынка коммунальных услуг, но вот способы реализации амбиций молодого предпринимателя все чаще вызывают вопросы. В том числе и у правоохранителей.

Кнут и… «ЩИТ»
Можно предположить, что входить в доверие к собственникам жилья Плаксину (не харизматичному, в общем, человеку) удается в первую очередь благодаря другу и партнеру по бизнесу Александру Гордееву, руководителю знаменитого некогда общества по защите прав потребителей «ЩИТ». Игорь Плаксин и Александр Гордеев владеют управляющей компанией «Уютный дом 9 квартал» вместе с госпожами Бордашевич и Коняевой и, по мнению жителей 9 квартала, получили в управление жилфонд именно за счёт апеллирования Александра Гордеева к достижениям «ЩИТА» в ходе выборов в 2013 году. Впрочем, доверие горожан к «ЩИТУ» – заслуга старшего Гордеева – Виктора, который весьма активно продвигал «ЩИТ» в Тольятти. Теперь, как иногда случается, моральный капитал отца сын легко меняет на звонкую монету, используя «ЩИТ» в общих с Плаксиным проектах. Удивительно, как может Александр Гордеев совмещать такие разные должности (ипостаси): быть учредителем УК «Уютный дом 9 квартал» и директором общественной организации по защите прав потребителей «ЩИТ» одновременно. Александр Гордеев одной рукой собирает деньги с жильцов, а другой, видимо, планирует защищать их же права. Правда, от самого же себя Гордеев защищать жителей не спешит, несмотря на то, что огромное количество граждан недовольно деятельностью компании «Уютный дом 9 квартал».

Ваше мнение никого не интересует!
Показательной является история, случившаяся на Туполева, 8.
На доме прошло общее собрание жильцов. Одним из пунктов повестки собрания был вопрос «Возврат переплаты по статье «Отопление» за 2014 и 2015 годы (протокол № 2 от 04.10.2015). Речь идёт о переплате около двух миллионов рублей. На дворе – кризис. С ОАО «АВТОВАЗ» народ уходит «пачками». Цены стремительно растут. Два миллиона – деньги приличные. Собственники проголосовали за возврат переплаты. Однако УК «Уютный дом 9 квартал» (господин Плаксин, его партнёр господин Гордеев и другие две госпожи) решение общего собрания жильцов выполнять совсем не поспешили. Схема, которую они попытались реализовать, проста как пять копеек. Фактически она свелась к заявлению: «Перерасчета жителям не будет. Да, брали мы с вас большие суммы, чем нужно. Но эта разница уже ушла на текущий ремонт». В общем, плакали денежки жильцов! Как подозревают жители, произошел банальный вывод средств, замаскированный под реальную работу УК «Уютный дом 9 квартал». Такая наглость вызвала настоящий гнев жильцов дома, поскольку, как они рассказали редакции, их мнения относительно того, проводить такой ремонт или нет, никто не спросил и спрашивать не собирался.

Typoleva 8.1

Typoleva 8.2

Победить можно!
Жильцы Туполева, 8, решили не спускать компании Гордеева и Плаксина такое самоуправство. Ими был сформирован новый домовой совет (протокол № 2 от 04.10.2015 г.), который сразу обратился в департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции при правительстве Самарской области. Через некоторое время собственники получили ответ, что перевод УК «Уютный дом 9 квартал» этих денежных средств на соответствующий счет компании по текущему ремонту противоречит действующему законодательству. Департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции при правительстве Самарской области дал распоряжение ГЖИ Самарской области о проверке законности действий УК «Уютный 9 квартал» по данному вопросу. Из ГЖИ пришел ответ, что возбуждена внеплановая проверка в связи с письмом департамента.
Следующий ответ поясняет, что УК «Уютный дом 9 квартал» неправильно начисляла плату за отопление в 2014 году. Кроме того, ей выдано предписание об устранении нарушений. Также отдельным пунктом сказано о том, что проведение УК «Уютный дом 9 квартал» корректировки оплаты за отопление без собрания собственников является удержанием денежных средств. А это уже уголовно наказуемое деяние. Далее, ГЖИ направляет это дело в органы внутренних дел области и в Роспотребнадзор Самарской области для возбуждения уголовного дела. Итак, победа за жителями!
Однако еще рано радоваться! Как показывает практика, мошенники всех мастей активизируются именно в кризис. Пользуясь смятением граждан, жулики лезут к ним в карман, надеясь, что под шумок никто не заметит их далеко не безобидных шалостей. И совет дома, и редакция будут пристально следить за развитием событий, в случае пропуска сроков надзорными органами писать в вышестоящие инстанции. Кроме того, нужно ещё получить реальные, живые деньги от господ Плаксина и Гордеева и их боевых подруг. А с учетом того, что подобная схема отрабатывалась почти на всех домах в 9 и 12 кварталах, до благополучного исхода жителям придётся немало постараться.

И напоследок
Вот вам, уважаемые читатели, ярчайший пример того, как можно дать по рукам коммунальным рейдерам и расхитителям ваших средств, если не ждать, а действовать и не позволять ошалевшим от безнаказанности делягам распоряжаться вашими деньгами на вашем же доме. Главное условие – неравнодушное отношение к тому, что происходит в вашем доме.
Редакция газеты «Тольяттинский Навигатор» просит считать эту статью заявлением в прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти. Жители 9 и 12 кварталов, в которых расположены дома «под управлением» Гордеева и Плаксина! Если у вас есть аналогичные истории, пишите в редакцию tlt.navigator@bk.ru. На момент подготовки номера к печати в редакцию уже обратились жители Туполева, 15. Поэтому продолжение следует.