Вы сейчас просматриваете «Люди, как нам прокормить детей?»

«Люди, как нам прокормить детей?»

Всё, услышанное от героев этого материала, вызывает шок.

Им не на что купить продукты для детей. Негде добыть средства на лекарства для сыновей-инвалидов, на школу и детсад. За коммунальные долги в их квартирах отключают электроэнергию, за неоплаченные кредиты прессуют коллекторы. При этом ещё вчера они были лучшими кадрами российского автопрома. Полгода более 1500 тольяттинских семьей выживают без работы и денег.

Анна Бессарабова

image007
 
«Стыдно про такое говорить, но чего уж… Люди дошли до точки. Превратились в побирушек, – участница инициативной группы работников «АвтоВАЗ­агрегата» Антонина Ларина выписывает для меня адреса своих бывших коллег с пометками об их ситуациях: «плохо», «совсем худо», «ужас». – По понедельникам в местных супермаркетах утилизируют просроченные продукты.
Раньше их отдавали бомжам, бродягам, сейчас за списанными йогуртами, творожками и маслом выстраиваются очереди из сотрудников автопредприятия.
Расхватывают, потому что надо жить. Вы, пожалуйста, поосторожнее с девочками – ревут чуть что, все на нервах. Там столько проблем, что потянешь одну и запутаешься в других».
В июне 2015 года руководство ОАО «АвтоВАЗагрегат» объявило о ликвидации предприятия и последующем сокращении персонала. Летом уволили около 1500 человек. Фактически выбросили их на улицу, не заплатив ни копейки. Ближе к зиме оставшиеся специалисты получили уведомление, что 1 марта 2016 года на бирже труда окажутся и они. Бизнесмены задолжали работникам не менее 52,5 миллиона рублей.
 
Любовь Панина:
«Шесть месяцев ничего не получаем. А на нас висит кредит, погашаем его четвёртый год. Живем кучно: я, муж, младшая дочь и двое внуков. Старшему 6 лет, младшему 9 месяцев, – объясняет Любовь Панина. – Малым не расскажешь, что взрослые нищие, они есть хотят.
И меня, и мужа уволили с «АвтоВАЗагрегата» одномоментно – оптом. Просила кадровиков войти в положение: «Кто будет кормить семью? Дочка в декрете. Я пенсионерка, никуда не устроюсь». Отмахнулись: «Вас тут много таких».

ПанинаЛюбовьАнатольевна 3
Дни идут, долги растут, вакансий в городе нет – в Тольятти более 8,2 тысячи безработных. Больше половины – женщины. У каждого 20-го человека – инвалидность. Обидно, что после известия о ликвидации предприятия начальство сразу рассчитало высший состав – у них оклады по 500-700 тысяч рублей в месяц. А нам, получавшим от силы 9–15 тысяч, в ноябре прислали на банковские карточки по
312 рублей и перед Новым годом кинули по 1600, хотя должны кому 70 тысяч, кому 150.
Живем как все уволенные. Едим картошку, собранную осенью на дачах, и обираем деревенских бабушек – отдают нам последнее. То продукты привезут, то деньги на коммуналку. Если бы не они, не знаю, что было бы».

 

«Боюсь за сына»
Анне Некрасовой не к кому обратиться за помощью. Мама совсем слабенькая, женщина не хочет её волновать. Родителей мужа давно нет на этом свете. К друзьям не пойдешь – у самих забот хватает.
«У нас двое детей. Ярославу 13 лет, Тимуру – 7, – Аня держится, чтобы не заплакать, но, когда заговаривает о старшем сыне, срывается:
– Не могу. Я никому не… Не знает никто… про диагноз Ярика. У него сахарный диабет, первая группа инвалидности. Обнаружили в 6 лет.
Что зарплату не отдают, что муж, как ни старается, не может найти работу в 45 лет, жёсткую экономию – это мы стерпим. Я боюсь за своего мальчика. Раньше мы ездили за инсулиновыми помпами в Самару, покупали упаковку с десятью резервуарами. Хватало на какое-то время. Заканчивались – снова ехали. На шприцах сыну было плохо – выворачивало. С помпами получше, только они дорогие и быстро расходуются.
Муж до февраля получает деньги на бирже труда. 4,5 тысячи рублей. С весны выплаты прекратятся. Что тогда? Где брать средства на лекарства? Старенькую машину продали, чтобы не пропасть и осенью собрать детей в школу. С тех пор ездим в областной центр к фармацевтам с нарочными.
Я неофициально подрабатываю – нужны средства на препараты для ребёнка. На витамины (октолипен) всё равно не хватает. У Ярослава страшные скачки сахара в крови – под 40.
Врач на осмотрах советует: «Вам, мама, дома сидеть надо – следить за состоянием мальчика. Пугающие показатели». А как я сяду? У нас трехмесячный долг перед коммунальной службой.
Пошла к чиновникам: «Назначьте, пожалуйста, субсидию». Отказали: «Ваша прежняя зарплата на «АвтоВАЗагрегате» не позволяет оформить пособие – больше, чем положено». «Но я её не получаю». «Когда-нибудь получите».
На днях сына положат в больницу на обследование. Надо искать деньги на дорогу и медикаменты. Беспокоюсь сильнее обычного, потому что город из экономии снимает диабетиков с инвалидности. Уже шесть случаев. Что если и Ярика?
 
Анна, Ярослав и Тимур Некрасовы:
«Мы должны школе за питание. Чудо, что администрация пока терпит. В других учебных заведениях безденежным родителям не дают отсрочек, ставят перед фактом: «Завтра ваш ребёнок не питается. Или платите, или кормите его сами».
Семьи разводятся. У многих маленькие дети, им нужны памперсы и продукты, а отцов не берут на работу, жёны ругаются, обвиняют мужей в беспомощности. Молодежь бежит из города. Бросает квартиры и уезжает подальше.
Мне больно смотреть сыну в глаза. Недавно дала ему деньги на дорогу в школу и обратно. Впритык, 50 рублей. А он по ошибке после занятий сел не в свой автобус. Позвонить не смог – забыл дома телефон, в кармане – пусто.
Пошёл в сумерках через лес. Один, пешком. Из-за моей бедности. Какая я мать?..»

Избирательный подход
Светлана Савицкая до ликвидации «АвтоВАЗагрегата» работала на дочернем предприятии. 24 года была водителем погрузчика.
«Я простой человек, не говорун. Ляпну что, – предупреждает Светлана Николаевна, – вы меня тогда прервите. Тольяттинцы ходят по стенке от отчаяния, а региональные власти и СМИ делают вид, что всё замечательно. В начале зимы, когда народ голодал, губернатор Самарской области ездил в Кремль, отчитывался об 11% прибыли от «АвтоВАЗагрегата». Так ведь он стоит! Двери запечатаны. Спросите у любого в городе.

Светлана Савицкая:
«У меня ситуация не смертельная. Напрасно взяла кредит в прошлом году, незадолго до сокращений. 310 тысяч рублей со страховой.
Кто же знал, чем это обернётся? Теперь отдаю долги банку. На питание и коммуналку остаётся 1900 рублей в месяц.

СавицкаяСветланаНиколаевна 2

Бывшим коллегам тяжелее. В моем доме живет семья с двумя ребятишками. Мужчина до лета 2015-го работал охранником гендиректора «АвтоВАЗагрегата». Тоже уволили. За долги у них отключили электроэнергию. Мама вернулась вечером домой, привезла картошку из деревни – в квартире нет света, дети напуганы. В сентябре она относила в ЖКХ справки о невыплате зарплаты, а к декабрю о них забыли.
На «швейке» – дочернем предприятии – есть многодетные мамы, у которых по трое детей, и их не на что кормить, обувать, одевать. Женщины пишут заявления директорам школ об отказе от питания. Не могут платить по 2500 рублей в месяц за сыновей и дочерей. На садик не наскребают 3700 в месяц.
В городе полно должников с ипотекой, кредитами. Одна из уволенных осенью выбросилась из окна 14-го этажа.
Не у всех хватает мужества и терпения бороться с трудностями. На людей давят коллекторы, судебные приставы.
Бизнесменов, задолжавших рабочим миллионы, они не трогают, но пугают рабочих, которым нечем платить за свет и воду».

Парад пустых холодильников
Если пройтись по домам экс-работников автопрома и заглянуть в их холодильники, то по пустым полкам и одиноким банкам с соленьями будет видно, как тольяттинцы провели новогодние каникулы, отмечали праздники, да и вообще, как они живут последние полгода.
«Под бой курантов в ночь с 31 декабря на 1 января пили пустой чай, – признается Елена Славинская. – Мы не можем тратить на продукты больше 2 тысяч рублей в месяц. Должны за услуги ЖКХ 30 тысяч рублей. Третий год плачу кредит банку – после 25 лет жизни в малосемейке на свою беду приобрели с дочерью квартиру. Сегодня дочка тянет нас обеих. Выпросили субсидию у городской администрации. Собрали кучу справок и выхлопотали.
По договору я обязана отдавать ЖКХ 8 тысяч рублей в месяц, а они в качестве помощи дают мне 150 рублей.
Да, всего. В декабре мы смогли выплатить лишь 3,5 тысячи, тут же пришло уведомление: «Откажем в субсидии».

image004
 
Елена Славинская, Антонина Ларина:
«У меня две дочери. Старшая, Катя, учится в девятом классе, Лена – в первом. Раньше существовали на мужнину зарплату, сейчас нас выручает свекровь, – благодарна своей родственнице Ирина Костина. – А каково девчонкам, ушедшим с предприятия в декретный отпуск и не получившим ни рубля? У некоторых молодых мамочек по 4 кредита на семью, брали их, когда ничто не предвещало беды…
 
Ирина Костина:
«Люди стучатся во все двери, добиваются встречи с руководителями региона, но те их не принимают. Наши проблемы замалчиваются. Хоть вы о них расскажите – по крайней мере, ради умных советов».

«Надо искать выход»
По словам депутатов Тольяттинской городской думы, сокращенные сотрудники «АвтоВАЗагрегата» подали в суд более 900 исков, на руках судебных приставов находятся 126 исполнительных производств на 6,5 миллиона рублей – предприятие обязывают рассчитаться с уволенными работниками. Однако бизнесмены этого не делают.
«В стране уже многие пострадали от кризиса. Тольятти наверняка не единственный город, столкнувшийся с банкротством, увольнениями и безденежьем. Но нельзя же так с людьми – свалили на их головы беды и ушли. Что с вами будет, как вы там тащите себя и детей – без разницы. Им надо помогать, давать возможность встать на ноги, – убежден заместитель председателя комитета Тольяттинской гордумы Сергей Егоров. – Надо искать выход, поддерживать друг друга, а не поворачиваться к тем, кому не повезло, спиной. Не работники подвели предприятие к банкротству, не они приняли решение о его ликвидации,
тогда почему они за это расплачиваются?»