Вы сейчас просматриваете Внимание, активизируются сектанты!

Внимание, активизируются сектанты!

Как говорится в современной поговорке, кому кризис, а кому – мать родная. Спросите любого сектоведа, и он вам скажет: всякие деструктивные организации резко активизируются в периоды социальных катаклизмов, потому что эти катаклизмы выводят большую часть граждан из состояния относительного равновесия.

Волнение за своё будущее и за будущее своих детей приводит к тому, что уровень критического отношения к действительности снижается именно за счёт повышенного эмоционального возбуждения переживающего за завтрашний день человека. И вот такого гражданина в замешательстве и начинают сразу атаковать всякие торговцы бинарными опционами, продавцы успешных курсов зарабатывания в интернете, или, как в нашем случае, организации сектантского толка.
Известный самарский журналист Инга Пеннер на своей странице в Facebook рассказала о том, что на минувшей неделе в Самаре был открыт центр «Дианетики»: «Вот такой «сюрпрайз» в центре города. На Ленинградской вчера открылся центр «Дианетики». То бишь саентологии». Самарские депутаты уже отреагировали на появление данного центра и взяли ситуацию под контроль.
Для тех, кто не знает или уже забыл, поясним: «саентология» – это весьма своеобразное «учение» американского фантаста Рона Хаббарда, которое признано экспертами всего мира деструктивным психокультом, или проще говоря, сектой. Основу официально демонстрируемой идеологии культа составляет в принципе достаточно тривиальный набор банальностей, типа «каждый должен быть честным и умным». А вот попавший внутрь секты человек сталкивается с беспрецедентным вмешательством в его личную жизнь и психику.
В нашей стране методы, используемые саентологами в здравоохранении, запрещены. Часть саентологических материалов у нас признаны экстремистскими и занесены в федеральный список экстремистских материалов. Во многих регионах РФ центры «Дианетики» закрывались со скандалом. Так, в течение 2007–2009 годов органы прокуратуры совместно с ФНС, ФРС, МВД провели 36 проверок, в том числе и в Самаре. В 2008 году руководитель самарской сайентологической общественной организации «Нет наркотикам!» госпожа Чашечникова была привлечена к уголовной ответственности по статье 171 части 2 УК РФ (незаконное предпринимательство) и подвергнута штрафу 150 000 руб. Другой центр саентологии НП «Самарский центр дианетики» был ликвидирован в судебном порядке, более того, расследуется уголовное дело в отношении его руководителей. В 2015 году была запрещена решением суда деятельность саентологической церкви Москвы.
Следует ли ожидать активизации деструктивных организаций в нашем городе? Нужно отметить, что именно Тольятти многими сектами расценивается как самый удачное место для психокультных инвестиций. Связано это с тем, что город с почти миллионом жителей вырос буквально в голой степи за несколько лет, и основная масса населения, по сути, просто не могла иметь никаких традиционных культурных корней. Ещё одна причина: строили город и завод в основном комсомольцы, то есть атеисты. Их дети, росшие в эпоху отрицания советской идеологии, получить атеистической закалки соответственно не могли и для сектантов всех мастей представляли и представляют по-прежнему благодатный материал. Поэтому, как говорится, дорогие граждане, будьте бдительны! Не дайте промыть себе мозги, потому что под угрозой находитесь не только вы, но и ваши близкие.