Вы сейчас просматриваете Удивляет, поражает и восхищает

Удивляет, поражает и восхищает

В художественном музее современного искусства Тольятти можно узнать много нового о своем городе и даже стать художником.

Многие из нас привыкли считать Тольятти городом без особых изысков. Не за что зацепиться глазу, негде почерпнуть вдохновение. Спальные районы, одним словом. В подобную тоску мог бы погрузиться и весь мир, но искусство говорит свое твердое: «Нет!» Особенно если это искусство современное.
Современное искусство дает человеку ответ на вопрос, кто он такой в мире, одновременно с этим служит ему инструментом познания собственной природы и даже средством самозащиты от агрессивной городской среды. Одной из опорных точек данного вида творчества в нашем городе стал отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея.  

Как рассказала руководитель отдела современного искусства ТХМ Александра Щербина, здесь уже  сложилась своя аудитория посетителей выставок. Немаловажно, что это люди самого разного возраста, в том числе и дети. «Основная деятельность – это, конечно, выставочная, – рассказывает Александра. – Но это далеко не единственный формат. Мы выступаем кураторами собственных выставочных проектов, различных тематических событий, мастер-классов, лекций.
В последнее время стал популярным курс «Современное искусство детям», для ребят в возрасте от 6 до 12 лет. Кстати, эксперты, которые приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, высоко оценивают качество и актуальность контента. Радует, что те, кто путешествует по Европе, бывают в столичных городах, приятно удивляются, когда посещают наши выставки».
Отдельной строкой в деятельности музея идет поиск новых авторов. Посещая выставки и мастер-классы, жители города наполняются творческим вдохновением. Такой порыв может привести к созданию собственного шедевра. Так, у вас появляются все шансы провести собственную выставку. «В отделе мы проводили два раза событие формата «Выставком» (выставочный комитет или комиссия), который принимает работы желающих услышать мнение о своей работе от экспертов, – рассказывает Александра Щербина, – сотрудники музея проводят первичный отбор, после этого приглашенные эксперты в области современного искусства, фотографии, кураторы выставок оценивают работы. Получившие лучшие отзывы могут стать участниками выставочных проектов на площадке отдела современного искусства ТХМ. Одной из главных тем для обсуждения и выявления различных проблематик является город Тольятти. К примеру, проводится ряд лекций, на которых открывается много неизвестных фактов о нашем городе. Не так давно на открытии выставки посетители узнали, что у нас есть пять уникальных объектов архитектуры в Тольятти, которыми мы – жители города – можем гордиться. Однако далеко не все знают о них. После подобных встреч понимаешь, что Тольятти – настоящая загадка со своей историей и неординарностью».

Одним из наиболее свежих и экспериментальных проектов отдела современного искусства ТХМ стала выставка «Тольяттинизмы». Это был своего рода итог исследований города, проведенных его же жителями. В течение трех с половиной месяцев в Отделе современного искусства ТХМ проходили встречи с кураторами проекта, лекторами, специалистами в области современного искусства, архитектуры, урбанистики и философии: Сергеем Баландиным (автором и куратором проекта «Тольяттинизмы»), Михаилом Солодиловым, Еленой Шлиенковой. На встречах обсуждался потенциал Тольятти как символического пространства, которое может быть источником для художественного осмысления, чем измеряется Тольятти. А итогом личных переживаний, размышлений, наблюдений стали проекты-утопии и проекты-исследования, выраженные в форматах фотографий, видео, инсталляций и акций.

А самым ярким из ближайших событий станет выставка «Точка» арт-группы SECONDHAND, которая откроется 5 февраля. Ребята из Нижнего Тагила познакомят всех желающих с удивительными арт-объектами, которые они сами делают буквального из любых найденных материалов: ткани, проволоки, металла, дерева, поролона или краски. Как говорят организаторы выставки, описать экспонаты, представленные на «Точке», невозможно, это можно только увидеть.