Вы сейчас просматриваете Мести ли полы сварщику? Чинить ли крышу водителю?

Мести ли полы сварщику? Чинить ли крышу водителю?

«МОЛОТ» отвечает

Shepelev

Вячеслав ШЕПЕЛЕВ,председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»

Приказ предписывает собрать с этих работников согласие на выполнение на предприятии «всех видов работ». Как предположили вазовцы, требование руководства подписать такое согласие идёт не только вразрез с  интересами рабочих, но и вразрез с трудовым законодательством РФ.
Постараюсь максимально доходчиво разложить ситуации с позиции Трудового кодекса.
Итак, ситуация: представитель работодателя требует от рабочего подписаться в «листе дачи согласия работника на все виды работ» и угрожает, что если рабочий не подпишет «лист согласия», то ему не будет оплачено время нахождения его на рабочем месте.
Вопросы, возникающие при этом: что делать работнику? Зачем работодатель хочет получить подпись рабочего под таким листом согласия на все виды работ? Что грозит работнику, если работник: а) откажется от подписи, б) напишет «не согласен»? Вправе ли работодатель  не оплачивать время нахождения рабочего на рабочем месте, если он не согласился выполнять «все виды работ» (работы, не связанные с его квалификацией)?

АНАЛИЗ

Вообще, данную ситуацию регулируют две статьи Трудового кодекса – статья № 72.1 и статья №72.2.
Статья 72.1. «Перевод на другую работу. Перемещение»
гласит: «Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего кодекса.
Разъяснение статьи: «Следовательно, если работодатель хочет перевести работника на другое место работы не по специальности и т.д., то необходимо обязательное письменное согласие работника. В случае отказа уволить работника работодатель не имеет права».
Далее статья 72.1 гласит: «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Разъяснение: «Следовательно, если работодатель хочет, чтобы сварщик, например, мыл полы, он должен заключить с работником соглашение, с которым сам сварщик должен быть согласен. Если сварщик не согласен и не подписывает такое соглашение, уволить его работодатель не имеет права».
Далее статья 72.1 гласит: «Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья».
Разъяснение: «Следовательно, если у работника имеется любое заболевание (аллергия, повышенное или пониженное давление, язва и так далее) требование работодателя к работнику подписать «лист дачи согласия работника на все виды работ» противоречит Трудовому кодексу РФ, поскольку работник не может знать, будет ли он поставлен на ту работу, которая не будет угрожать его здоровью».
Исключительные случаи, в которых работодатель имеет законное право принудить рабочего к выполнению непрофильных для работника видов работ, изложены в статье 72.2 ТК «Временный перевод на другую работу».
Статья гласит: «Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника».
А часть 2 статьи 72.2 уточняет, что именно понимается в законе под чрезвычайными обстоятельствами: это «катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии и эпизоотии и другие исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения или его части».
Разъяснение: «Следовательно, если нет голода, землетрясения и так далее, работодатель не может без согласия работника перевести его на другую работу».

ОБЩИЙ ВЫВОД

Вопрос 1. Итак, «что делать работнику, если представитель работодателя требует от него подписаться в «листе дачи согласия работника на все виды работ»?
ОТВЕТ: Написать в «листе дачи согласия» фразу: «Не согласен в соотв. со ст. 72, 72.1. и 72.2 ТК РФ», поставить подпись и указать дату.
Вопрос 2.  Зачем работодатель хочет получить подпись рабочего под таким листом согласия на все виды работ?
ОТВЕТ: Чтобы во время простоя законно использовать работника на неквалифицированных работах, чтобы не платить работнику «простой по вине работодателя» в виде 2/3 от среднего заработка.
Вопрос 3. Что грозит работнику, если работник просто откажется от подписи?
ОТВЕТ: Работодатель может сфальсифицировать акт об отказе от ознакомления и впоследствии сможет настаивать в суде, что работник в одностороннем порядке отказался обсуждать изменение условий трудового договора.
Вопрос 4. Вправе ли работодатель не оплачивать время нахождения рабочего на рабочем месте, если он не согласился выполнять «все виды работ» (работы, не связанные с его квалификацией)?
ОТВЕТ: Нет, не вправе (см. изложенное выше).

МОЛОТ