Вы сейчас просматриваете Тольятти чтит память павших героев

Тольятти чтит память павших героев

Каждый год, несмотря на проливной дождь, шквалистый ветер или лютый мороз, 9 декабря собираются тольяттинцы, чтобы почтить память героев.

9 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В этот торжественный и в то же время скорбный день принято отдавать дань памяти не только нашим героическим предкам, но и ныне живущим Героям России, Героям Советского Союза, кавалерам ордена Славы и ордена Святого Георгия. За многовековую историю наше Отечество не раз приходилось отстаивать с оружием в руках, и каждый раз находились люди, способные на подвиг. Люди, для которых долг перед Родиной – высшая моральная ценность.
Возле памятника защитникам Отечества, погибшим при исполнении воинского долга, собрались все те, кому по-настоящему важен этот день, и в первую очередь матери погибших героев. От лица командования войсковой части 21/208 были слова благодарности, слова о том, что декабре 1994 (день ввода войск в Афганистан) молодые солдаты и офицеры выполнили свой воинский долг, выполнили приказ Верховного главнокомандующего и не опозорили свою честь. А руководитель социальной поддержки населения мэрии Марина Братанова выразила родителям погибших благодарность, заявив, что, несмотря на пройденные годы, мы чтим и помним каждого.
После минуты молчания мероприятие продолжилось в парке Победы, где были возложены цветы к памятнику воинам, погибшим в горячих точках. Как рассказал Владимир Макаров, заместитель тольяттинского отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане, пятьдесят два тольяттинца оставили там свои жизни. «Прошел уже 21 год после необъявленной гражданской войны. Низкий поклон матерям погибших героев, мы с вами, мы чтим их память», – добавил Владимир Макаров.
Много искренних и теплых слов прозвучало в этот день. Слушая эти слова, проникаешься уверенностью, что День Героев Отечества – важная для всех дата. Дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. И что события, кровью отпечатанные в нашей истории, никогда не будут забыты. Ведь сохранение исторической памяти – одна из главных задач современного общества. Так важно сейчас, чтобы эти великие победы и свершения находили отклик в сердцах ныне живущих.

2015 12 09 10 28 42

2015 12 09 11 07 52

Комментарий

Сергей Егоров, депутат ТГД (КПРФ):
– Тема патриотического воспитания стоит в нашей стране особо остро. Если посмотреть на события, произошедшие в России начиная с 1993 года, страна была втянута в различные локальные войны. И мы не вправе забывать о тех героях, начиная с Великой Отечественной войны и заканчивая войнами в Чечне и Афганистане, которые всегда были готовы встать на защиту нашей Родины, не жалея себя. Заметно, что на празднике, посвященном Дню Героев Отечества, было много  молодых людей, для которых военные всегда были и остаются примером. Я считаю, что тема патриотизма должна быть основной в наше сложное время.