Вы сейчас просматриваете Всеобщая алкоголизация

Всеобщая алкоголизация

Что победит, пиво или стремление к чистоте и трезвости?

До сих пор остается открытым этот вопрос в бывшем вазовском общежитии на ул. Революционной, 3.

Напомним, что в редакцию «Тольяттинского навигатора» обратилась группа граждан, проживающих в многоквартирном доме, с просьбой помочь им в борьбе против засилья торговых точек со спиртным. В округе и так торгуют пивом на каждом шагу, а теперь еще завели кабак в непосредственной близости от детской и спортивной площадок. Алкопавильон разместился прямо под окнами 12-этажного корпуса бывшего общежития со стороны Юбилейной.

Здесь все для удобства пьянчуг! Купил баклажку пивка, нехитрую закуску и сиди культурно на лавочке, заливай зенки. И владельцам торговой точки сплошная выгода. Ведь их покупатели далеко не отходят и долго не думают, куда идти за добавкой. Молодые мамы рассказывали нашему корреспонденту, что на когда-то любимой детской площадке теперь нет житья от маргинальных личностей. Все лавочки теплыми летними вечерами занимают пьющие компании, которые оставляют после себя горы мусора. Действия полиции по искоренению общественного зла добропорядочные граждане считают явно недостаточными. Распитие спиртных напитков на общественных территориях у нас строжайше запрещено, но на три бывших вазовских комплексных общежития приходится один участковый, и гонять алкоголиков с лавочек ему некогда. А эти многоквартирные дома имеют нелестный статус криминогенных точек.
Итак, чтобы помочь нашим читателям разобраться с вопросом по существу, мы отправили электронное обращение на портал «Открытый город». Как следует из ответа ведущего специалиста отдела контроля и развития потребительского рынка управления потребительского рынка Александра Колесникова, специалисты управления потребительского рынка выезжали в описанное нами злачное место. И установили, что «восточнее здания в павильоне модульного типа находится магазин «Продукты» с режимом работы с 10.00 до 22.00 часов, а в воскресенье с 10.00 до 17.00 часов. Хозяйственную деятельность в указанном торговом объекте осуществляет индивидуальный предприниматель Юлия Даньшина. Павильон модульного типа расположен на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0101160:511, правообладателем данного земельного участка являются собственники квартир многоквартирного жилого дома № 3 по ул. Революционной».
Все эти сведения вполне согласуются с версией жильцов Революционной, 3. Более того, известно, чьими стараниями земельный участок, права на который имеют все собственники многоквартирного дома, попал в хозяйственные руки госпожи Даньшиной. Как сообщала нам член инициативной группы Маргарита Трофимова, некий Андрей Даньшин не так давно стал председателем совета дома. И теперь он контролирует вопросы выделения в аренду общедомовых участков. Правда, Маргарита Николаевна, да и другие инициативные жильцы, не припомнят, когда же и кем избирался господин Даньшин на свою должность.
Читаем ответ от управления потребительского рынка дальше: «Статьей 36 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и указанный земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Учитывая изложенное, данный павильон с указанным местоположением расположен в границах земельного участка, находящийся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме». Так витиевато до сведения жильцов доводят простую мысль: участком под торговым павильоном распоряжаются собственники МКД сообща. А значит, только в их полномочиях решать – кому и на каких условиях отдавать свою землю в аренду. Органы же местного самоуправления распоряжаться этим земельным участком действующим законодательством не уполномочены. Их чего следует, что спасение утопающих в пиве жильцов МКД – дело рук самих же жильцов.
Если говорить конкретнее, то жильцам дома, имеющим документы собственников, необходимо провести общее собрание, где и решить вопрос о том, нужен ли на их земле магазин с пивом или нет. И это, пожалуй, самый трудный вопрос. Ведь что такое провести общее собрание в доме, где проживают порядка пяти тысяч человек? Тут требуется огромная предварительная работа, согласованность действий общественников, знание законов и административных регламентов. Как показывает пока что скромная практика работы общественных советов домов, это все равно что ловить рыбку в мутной воде. Здесь у жильцов, на самом деле радеющих за общее благо, гораздо меньше шансов что-то сделать, чем у предприимчивых дельцов.
И что самое страшное, даже горадминистрация стоит на стороне скорее торговцев пивом, чем тольяттинцев, противостоящих алкогольной пучине. Как выяснилось, торговать пивом в непосредственной близости детской и спортивной площадок можно на законных основаниях. И все это в соответствии с постановлением мэрии городского округа Тольятти от 13.07.2015 г. №2208-П/1 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе Тольятти». Александр Колесников поясняет: «Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановлению правительства РФ от 27.12.2012 года № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» детская площадка не относится к местам, в границах прилегающих территорий которых не допускается продажа алкогольной продукции, в том числе и пива».
На наш взгляд, это просто абсурд, который законодателям всех уровней еще предстоит исправить. Элементарный здравый смысл протестует против того, чтобы около детской площадки велась торговля алкоголем. Не должно так быть в цивилизованном обществе. Поэтому в этом деле мы пока точку не ставим.