Вы сейчас просматриваете Отправляют в нокаут

Отправляют в нокаут

Противостояние чиновников с заслуженным тренером по боксу и его воспитанниками продолжается. Устав от бездействия местной власти,
родители решили взять инициативу в свои руки.

«Тольяттинский навигатор» на своих страницах уже рассказывал горожанам о нешуточном конфликте между заслуженным тренером России по боксу Владимиром Корниловым и его учениками (СДЮСШОР № 11 «Бокс») с директором школы № 73 Тамарой Ющенко. Конфликт берет свое начало с 2008 года, когда распалась объединяющая Корнилова и Ющенко некоммерческая организация, на балансе которой находилось имущество секции. Стоит пояснить, что собой представляет школа олимпийского резерва № 11 «Бокс».

Сплошная гордость
Еще в 1998 году на средства тренера Владимира Корнилова, а также средства спонсоров и воспитанников в подвале школы № 73 был построен спортивно-оздоровительный комплекс. Деньги собирали с миру по нитке. Сняли и вывезли несколько КАМАЗов грунта. Работали не покладая рук и тренер, и ученики. В результате возвели два зала общефизической подготовки и один специализированный – под занятия боксом. Оборудовали раздевалки и душевые кабины. Юридическим лицом секции стала тольяттинская общественно-спортивная организация «Детский и молодёжный клуб имени С.С. Щербакова».
Специализированный боксёрский зал, оборудованный боксёрским рингом, настенными подушками, боксёрскими грушами и мешками, гимнастическими снарядами, оказался одним из лучших в Самарской области. В своё время в этом зале проходили учебно-тренировочные встречи сборной команды Самарской области среди юниоров для участия в первенстве Приволжского федерального округа, где наши боксёры заняли 1-е общекомандное место и шесть спортсменов стали чемпионами ПФО. Всего за шестнадцать лет в спортивном комплексе прошли спортивную закалку более тысячи детей и подростков, подготовлены три члена сборной команды России по боксу, 6 мастеров и 12 кандидатов в мастера спорта России, 80 боксёров-разрядников. Учебно-тренировочные занятия по боксу проводились и проводятся бесплатно. Чемпион мира среди любителей бокса Александр Алексеев проводил для учеников Корнилова мастер-класс. Занятия секции неоднократно посещал чемпион Олимпийских игр 1996 года Олег Саитов.

Стыдно, господа чиновники!
Однако в 2008 году между секцией и директором школы № 73 стали происходить трения, которые вылились в самый настоящий скандал. Дошло даже до того, что в 2009 году «для устрашения и выдворения детей, тренеров и родителей из зала бокса г-жа Ющенко Т.Л.
вызвала вооружённую автоматами группу быстрого реагирования ЧОП «КОКС». Потом конфликт разрешить все-таки удалось, поскольку 30 сентября 2009 года между СДЮСШОР № 11 «Бокс» и мэрией г.о. Тольятти был заключен договор № 2445 на право безвозмездного пользования секцией помещениями школы
№ 73. Некоторое время все было более-менее спокойно, но 8 сентября 2011 года, придя на занятия, тренер Корнилов В.М. не обнаружил в зале бокса степов, на которых ребятишки прыгают в течение 13 лет, ежедневно развивая мышцы ног. Корнилов В.М., обратился к вахтёру спортзала, она сказала, что степы (в количестве 15 штук) забрала г-жа Ющенко Т.Л., Корнилов В.М. обратился к г-же Ющенко Т.Л., чтобы она вернула степы. Но по сегодняшний день степы не возвращены, а также пропало много тренажёров. Корнилов обратился с заявлением в милицию. Взаимные обвинения директора и тренера были столь серьёзны, что по их факту сотрудниками РУВД было проведено дознание. Результатом дознания стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.
За помощью в разрешении конфликта Корнилов обратился с письмом к тогдашнему заместителю председателя городской думы Олегу Кулагину. Кулагин, в свою очередь, обратился за разъяснениями в Управление физической культуры и спорта, в ведении которого находится СДЮСШОР № 11 «Бокс».
11 октября 2012 года управление ответило Корнилову о своём решении: «… Управление отмечает, что конфликт между Вами и директором МБУ СОШ №73 носит межличностный характер и основан на имущественном споре двух физических лиц – бывших учредителей общественной организации, существовавшей до 2008 года на базе помещений цокольного этажа МОУ СОШ
№ 73… Решение данной конфликтной ситуации, носящей гражданско-правовой характер, находится вне компетенции органов местного самоуправления и должно выноситься при рассмотрении мировым судьёй…» Также управление пообещало Корнилову провести трехстороннее совещание с участием самого управления физической культуры и спорта, администрации СДЮСШОР № 11 «Бокс». Совещание так проведено и не было.

Опять двадцать пять…
В редакцию «ТН» пришло письмо от уже почти отчаявшихся родителей учеников тренера Владимира Корнилова. Родители, уважающие и искренне любящие тренера своих детей, настолько устали от негатива, скандалов и конфликтов, что готовы пойти на все, лишь бы их дети могли спокойно тренироваться у своего любимого Владимира Михайловича Корнилова.

Открытое письмо

«Мы, родители воспитанников тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 11 «Бокс», мастера спорта СССР, заслуженного тренера России по боксу, тренера высшей категории Корнилова Владимира Михайловича, просим вас помочь в следующем. В устранении грубейшего нарушения конституционных прав гражданина, связанных с незаконным отстранением тренера Корнилова В.М. от проведения тренировок с нашими детьми в спортивном комплексе, расположенном в подвальном помещении МБУ № 73 по адресу: ул. Юбилейная, 81. Владимир Корнилов имеет стаж тренера-преподавателя 41 год. За время своей работы он воспитал десятки мастеров спорта СССР, России, победителей и призеров чемпионатов СССР и России, боксеров, с честью защищавших сборные команды нашей страны на чемпионатах мира и международных соревнованиях по боксу. Владимир Михайлович пользуется огромным авторитетом у детей и родителей, занятия боксом у него положительно влияют не только на физическое развитие наших детей, но и на их духовное и нравственное воспитание. Мы, родители, с большим уважением и благодарностью относимся к Владимиру Михайловичу, другой тренер ни нам, ни нашим детям не нужен! Нам известно, что МБУ ДОД № 11 «Бокс» занимает этот спортивный комплекс на основании договора № 2 безвозмездного пользования муниципальным имуществом от
11 сентября 2014 года.
5 ноября 2015 года нам стало известно, что 03.11.2015 на совещании в департаменте образования мэрии с участием руководителя департамента Терлецкой Т.Л., руководителя управления физической культуры и спорта мэрии Герунова А.Е., директора школы № 73 Ющенко Т.Л., директора СДЮШОР № 11 «Бокс» Гончарова В.А., в присутствии Лобановского было принято решение о продолжении действия договора аренды. Однако Терлецкой было дано устное распоряжение не только не допускать Корнилова к проведению тренировок в спортивном зале, но и не пускать на территорию школы № 73 вообще.
На сегодняшний день руководителем СДЮШОР № 11«Бокс» предпринимаются попытки найти других тренеров, «угодных» директору школы № 73 Т. Ющенко. Всем нам известно о достаточно продолжительном личностном конфликте Ющенко с Корниловым, суть которого в том, что тренер категорически отказывается выплачивать денежные средства, «мзду» за пользование этим помещением. Ющенко прибегает к различным ухищрениям для того, чтобы «выжить» Корнилова с занимаемой площади. С этой целью она регулярно срывает тренировочный процесс, раздавая распоряжения не выдавать ключи от зала. С сентября по ее указанию были закрыты и опечатаны тренажерные залы. Ющенко регулярно пишет заявления на Корнилова в правоохранительные органы в том, что тренер ее оскорбляет, унижает и избивает. Все это – голословная ложь! Ее действия направлены лишь на то, чтобы выжить Корнилова.
Считаем, что распоряжение руководителя департамента образования необоснованным, недопустимым, противоречащим нормам морали и этики. А также противозаконным, нарушающим конституционные права Корнилова на труд и свободу передвижения.
Корнилов за время исполнения своих трудовых обязанностей тренера-преподавателя ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности, исполняет свои трудовые обязанности квалифицированно, с огромной преданностью своему делу, максимальной самоотдачей.
Просим Вас в кратчайшие сроки устранить препятствия по продолжению тренировок в зале бокса, расположенного в доме № 81 по улице Юбилейной».