Вы сейчас просматриваете ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» нарушило закон

ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» нарушило закон

Самарское УФАС России признало, что ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» нарушило антимонопольное законодательство.

Ранее УФАС было установлено, что на официальном сайте данной организации был размещен прейскурант на платные услуги, оказываемые населению и сторонним организациям, где была предусмотрена плата за приемку в коммерческую эксплуатацию узла учета расхода воды (установка пломбы, составление акта) в размере 1999 рублей и 1601 рубля за узел соответственно. Далее, в ходе внеплановой проверки Самарским УФАС России было выявлено, что в квитанциях об оплате оказанных услуг назначение платежа указано как «Приемка на коммерческий учет ИПУ», «Приемка в коммерческую эксплуатацию ИПУ». При проведении опломбирования приборов учета в квитанциях об оплате назначение платежа указано как «Пломбировка ИПУ». При этом плата за прием в эксплуатацию приборов учета воды варьировалась в размере 250–500 рублей, а стоимость  услуг по опломбированию приборов составляла 250-550 рублей.
Однако согласно действующему законодательству после установки прибора учета воды  собственник должен обратиться к исполнителю коммунальных услуг за его вводом в эксплуатацию. При этом на управляющую организацию возложена обязанность по опломбированию и принятию данного прибора учета в эксплуатацию на безвозмездной основе. То есть действия ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» по взиманию платы за приемку в коммерческую эксплуатацию узлов учета расхода воды, а также за их опломбирование ущемляли интересы собственников помещений в многоквартирных домах и нарушили часть 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции».
В общей сложности ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» за период  с 2013 по 2015 год незаконно был получен доход в размере более 88 тысяч рублей. Теперь организации необходимо перечислить их в федеральный бюджет и устранить нарушения.