Вы сейчас просматриваете Начало конца?

Начало конца?

Работников Тольяттинского троллейбусного управления обманом и запугиванием пытаются вынудить продолжить работать в нечеловеческих условиях

Майя Мараховская

На протяжении вот уже довольно длительного времени Тольяттинское троллейбусное управление сопровождает череда скандалов. Сначала ПАО «Самараэнерго» отключило троллейбусные маршруты МП «ТТУ» от электросети, сославшись на невыполнение предприятием обязательств по погашению задолженности перед ресурсопоставщиком. В итоге более трех недель троллейбусы не ходили по городским маршрутам. Далее, на последнем заседание думы, где одним из ключевых вопросов как раз была тема остановившихся троллейбусов, разгорелся самый настоящий скандал. Напомним, что чиновники из мэрии предложили предоставить муниципальную гарантию под получение кредита в размере 94 миллионов рублей для МП «Тольяттинское троллейбусное управление». Однако схема по так называемому спасению показалась многим депутатам слишком запутанной и «мутной». Как предложили чиновники из мэрии, кредит в размере 94 миллионов рублей почему-то должны взять две другие организации: ОАО «ПОКХ» и ОАО «ДРСУ». И кредитоваться предполагается в ГЛОБЭКСБАНКе по ставке 16% годовых. Однако никаких документов, подтверждающих слова специалистов мэрии, предоставлено не было. Лишь устное обещание мэра. В итоге депутаты задавали вопросы, но внятных ответов так и не получили. И когда руководитель фракции КПРФ Максим Гусейнов вышел с предложением перенести этот вопрос на некоторое время, дабы более тщательно изучить троллейбусную тему, дума никак не отреагировала. После долгих обсуждений, которые так ни к чему и не привели, коммунисты Алексей Краснов, Максим Гусейнов и Сергей Егоров покинули заседание. Несмотря на многие вопросы, оставшиеся после убеждений мэрии, что план вполне реален, депутаты от фракции «Единая Россия» все-таки большинством голосов проголосовали за поправки в бюджет.

Часть первая. Закононарушающая
Буквально на днях в приемную депутата от КПРФ Алексея Краснова обратились работники троллейбусного управления с просьбой приехать к ним на встречу. Как пояснила по телефону женщина, у нее есть важная информация, которая скрывается руководством МП «ТТУ», но является важной как для работников ТТУ, так и для компетентных органов. Как оказалось в итоге, работники не преувеличивали. Когда Алексей Краснов с корреспондентами СМИ прибыли в здание троллейбусного управления на Южном шоссе, услышанное и увиденное, мягко говоря, их удивило. К слову, первое, что бросилось в глаза, – люди, отдавшие многие годы труду в Тольяттинском троллейбусном управлении, работают в жутком холоде, так как в здании отсутствует отопление.
– Мы постоянно болеем из-за этого! – поведали нам закутанные в теплую одежду и замерзающие женщины. А затем рассказали о главном:
– Месяц назад всех работников предприятия стали заставлять подписать приказ о том, что МП «ТТУ» меняет юридический адрес, и мы все должны будем переехать в троллейбусное депо № 3, что в Комсомольском районе, – рассказывает Надежда Бабаева, центральный диспетчер МП «ТТУ». – Сразу хочу сказать, мало того, что там жуткие условия: протекает крыша, нет окон, пол застелен каким-то железом, так оттуда невозможно будет добраться до дома! Мы – жители Автозаводского района – в свое время устраивались на работу с расчетом быть поближе к дому. Когда мы задали вопрос руководству, можно ли будет решить вопрос с доставкой работников в ночное время домой, нам ответили, что этот вопрос невозможно решить. Правда, предложили следующий «вариант»: работать сутки через двое. Но работать диспетчером сутки – это невыносимо, могу с уверенностью сказать, что такого графика никто не выдержит. Водителям вообще придётся вставать в два часа ночи! И это – нечеловеческие условия!
Также жертвы игрищ троллейбусного руководства сообщили, что малочисленные промежуточные депо, такие, какие были, например, на КВЦ, уже ликвидированы, а это значит, что мэрия не собирается восстанавливать троллейбусную сеть.
Как выяснилось, это лишь малая толика всего того, что творится в троллейбусном управлении. По словам Натальи Сахаровой, медицинского работника МП «ТТУ», всех несогласных с новыми условиями работы стали всячески запугивать, грозить увольнением. «Народ реально запуган, у нас много пенсионеров, – говорит Наталья. – Кто-то подписал этот приказ, кто-то отказался. Но дело в том, что по закону нас обязаны были известить о переезде за два месяца. А на деле вышло так, что переехать в Комсомольский район мы должны буквально на днях – 15 ноября, но с документами нас ознакомили 16 октября».
Как пояснили собеседницы, всем сотрудникам предложили ознакомиться и расписаться в дополнении к трудовому договору. Но дополнение, предлагаемое к подписи, у подписантов почему-то было в единственном экземпляре, что уже противоречит закону. А еще сотрудникам категорически было отказано в получении на руки самого трудового договора (по каким-то причинам экземпляр трудового договора у работников предприятия отсутствует). По словам женщин, на просьбу выдать трудовой договор им ответили следующее: пишите заявление, директор его рассмотрит и если сочтет нужным, то ознакомит вас с договором.
Также Наталья и Надежда рассказали об ужасном состоянии троллейбусов, которые не ремонтировались долгие годы. Дошло даже до того, что водители сами латают дыры и покупают лампочки для транспорта. А в зимнее время года троллейбусы из-за отсутствия зимней резины вынужден тянуть из депо «Урал». В завершение беседы сотрудницы МП «ТТУ» заявили, что они категорически не согласны с тем, что происходит с управлением, и готовы бороться за свои права.

Часть вторая. Ужасающая
После эмоционального рассказа уже почти отчаявшихся женщин мы решили собственными глазами посмотреть здание троллейбусного депо в Комсомольском районе, куда решением мэра и «Единой России» решено сослать остатки тольяттинских троллейбусников. Оказалось, что женщины отнюдь не преувеличивали, и картина, которая предстала перед нашими глазами, показалась нам жутковатой, если не сказать страшной (см. фотографии рейда). Здание троллейбусного депо № 3 по адресу: улица Громовой, 55, находится в катастрофическом состоянии. В кабинетах окна заколочены фанерой по причине отсутствия стекол, мебель полностью отсутствует, как и система пожаротушения, стены покрыты грибком, а воздухе витает запах сырости, плесени и гнили. Депутат и журналисты поднялись на последний этаж. Взгляд сразу приковывает крыша, которая… протекает практически всюду! И в это непригодное не то что для работы, но и просто для пребывания помещение мэрия собирается поместить работников ТТУ уже на этой неделе! Что касается самой базы, то она сильно уступает автозаводской. Линий с ремонтными ямами здесь меньше, и они короче. По всей линии цеха подтекает крыша. Все вспомогательные конструкции проржавели. Нет такого большого гаража, как на Южном шоссе. Да, и еще один момент: на территории депо нам удалось разглядеть автобус, который «пользовался» услугами местной мойки (хотелось бы убедиться в законности данного факта. – Прим. авт.). Так же, как сообщили работники предприятия, застигнутые нами за проходной, на территории уже этого депо уже давно работает станция технического обслуживания, в которой чинятся совсем не троллейбусы, а частный транспорт из города. В общем, и у журналистов, и у депутата возникло много вопросов к руководству ТТУ, но самое главное – рассказ работниц автозаводского депо подтвердился: господа вершители судеб загнали их поистине в нечеловеческие условия!

TTY2

TTY3

TTY4

TTY5

TTY6

Комментарий

Krasnov 2

Алексей КРАСНОВ, депутат думы г.о. Тольятти, КПРФ:

– Мы, коммунисты, с самого начала говорили о том, что это авантюра. Но теперь нужно сделать поправку: это не только авантюра, но и вредительство и издевательство над людьми. На дворе 10 ноября, а работники троллейбусного управления на Южном шоссе работают в неотапливаемом здании. Это не просто нарушение законодательства, это, на мой взгляд, какое-то циничное издевательство над работниками. То, что я увидел в «депо» в Комсомольском районе, вообще не поддаётся никакому описанию. Это не депо. Это бомжатник какой-то! Стены буквально разрушаются от сырости. В просветы перекрытий видно, что от сырости гниёт арматура. Что будет, когда эти перекрытия рухнут на головы людям? Я уж не говорю про отсутствие системы пожарной сигнализации, листы фанеры вместо стёкол, гнилой линолеум на полу… И вот туда мэрия собирается завезти людей уже на этой неделе! Я уже обратился в прокуратуру и трудовую инспекцию с требованием пресечь всё это беззаконие. И на думе я тоже подниму этот вопрос. Пусть это так называемое парламентское большинство посмотрит на результаты своего голосования. На то, что они натворили, соучастниками чего являются!»