Вы сейчас просматриваете Кому нужен детский спорт?

Кому нужен детский спорт?

Организация турнира самбо среди детей имени Песоцкого сопровождалась скандальными ситуациями.

31 октября в нашем городе прошел международный детский турнир по самбо. Но, по информации tltpravda.ru, мэрия Тольятти на запрос инициаторов соревнований отказалась обеспечить охрану этому мероприятию. В результате охрана турнира была обеспечена благодаря тому, что самбо любят и ценят далеко за пределами Тольятти, установка охранять турнир была дана по линии МВД РФ. Там к вопросу обеспечения безопасности детей в Тольятти относятся иначе, чем в мэрии.
Еще один скандал случился, когда пытались заручиться поддержкой местного управления физкультуры и спорта. Поговаривают, что людей этих послали куда подальше. Тут стоит отметить, что турнир этот проводится десятый раз, он посвящен памяти прославленного российского и мирового борца и тренера Ивана Прокофьевича Песоцкого. Он признан спортивной общественностью «символом отечественного самбо» и «старейшиной мирового самбо». В семьдесят семь лет Иван Прокофьевич – семикратный чемпион РСФСР, семикратный чемпион России и семикратный чемпион мира по самбо. То есть это мероприятие достаточно серьёзного уровня, приветствие участникам турнира пришло от президента РФ В.В. Путина. Поддержать это соревнование и его организаторов приехали любители самбо, которые ныне занимают кресла в Госдуме и в Минобороны РФ.
Однако мэрия Тольятти опять же не считает, что нашему городу такой турнир нужен.
Тем временем влиятельные гости посещают наш город каждый год в период проведения этого турнира, они вспоминают, что уже неоднократно звучали предложения назвать спортшколу в Тольятти, где дети обучаются самбо, именем прославленного на весь мир тренера И.П. Песоцкого. Но и здесь мэрия Тольятти не идет навстречу ни воспитанникам спортшколы, ни влиятельным сторонникам самбо из столицы.