Вы сейчас просматриваете Какие меры ещё предпринять?

Какие меры ещё предпринять?

На прошлой неделе продолжила развиваться ситуация вокруг ОАО «АвтоВАЗагрегат»:

из Самары на тольяттинское предприятие выезжала комиссия областного правительства, а из Тольятти в Самару – десант из негодующих работников ОАО «АвтоВАЗагрегат», которым вот уже пять месяцев не выплачивают заработную плату.

ВСТРЕЧА

Нашему народу уже столько обещано…
А ему всё мало!
(Из современного юмора)

Помимо представителей правительства Самарской области, центра занятости и мэра Тольятти Сергея Андреева, в зале собраний ОАО «АвтоВАЗагрегат» присутствовал и генеральный директор предприятия Алексей Козлов. Сурово ненавидимый всеми присутствующими работниками, господин Козлов уже в который раз клятвенно заверил, что все долги по зарплате будут коллективу выплачены. Правда, он не смог назначить точную дату начала выплаты денег рабочим.
По словам сотрудницы завода Антонины Лариной, на собрании чиновники и рабочие решили, что на заводе теперь будет присутствовать специальная комиссия, члены которой будут наблюдать за ситуацией и за всеми нарушениями, которые имеют место быть. Также чиновники из департамента соцподдержки будут оказывать консультативную помощь семьям, особо нуждающимся в материальной поддержке (в частности, семьям с детьми) непосредственно на территории завода.
Чуть ранее Антонина Ларина рассказала «Тольяттинскому навигатору» о грубейших нарушениях, происходящих на заводе. Со слов нашей собеседницы, происходит самое настоящее уничтожение завода: распродается мебель, демонтируется теплотрасса, вывозятся оборудование  и комплектующие. Кроме этого, активно шли разговоры о большом количестве сокращений служащих, но ни о каком официальном предупреждении за два месяца, как требует Трудовой кодекс РФ, речи не было.
«Многим моим коллегам не выплатили заработную плату за июнь, – возмущается Антонина Ивановна. – Людям на самом деле нечего есть, а Козлову на всех наплевать…»

МИТИНГ

Тот голос слышно, который звучит.
(Восточная мудрость)
Мероприятие против сокращений и незаконных увольнений на предприятиях области состоялось непосредственно перед зданиями правительства и областной думы. Первым на митинге выступил депутат Государственной Думы от КПРФ Леонид Калашников. Он призвал пролетариев Самарской области единым фронтом встать на защиту своих законных прав. Затем очень эмоционально говорила Антона Ларина:
– Я на этом предприятии проработала 25 лет. Я строила «АвтоВАЗагрегат»! А сейчас нас превратили почти в бомжей. Зарплату не платят уже пять месяцев! Нам не на что детей кормить. У нас в домах отключают свет и тепло за неуплату. Вот до чего нас довели! А ведь мы были основными поставщиками АВТОВАЗа!
Затем почти все выступающие говорили о том, что если вопрос не решится в Самаре, то нужно будет ехать в Москву. Однако почти тут же выступила представительница группы обманутых самарских дольщиков, которая никак не может добиться справедливости. Она рассказала, что уже ездила со своими бедами в Москву, посетовала, что ничего из этого не вышло, и выразила уверенность в том, что только гражданская активность на местах сдвинет дело о безответственности власти с мёртвой
точки.

Комментарий

Egorov

Сергей ЕГОРОВ, депутат от КПРФ:
– Я уверен, что это правительственное собрание на территории ОАО «АвтоВАЗагрегат» было инициировано губернской властью перед самым митингом именно для того, чтобы показать рабочим, что власть «чешется» по этому поводу. Если бы не наши митинги, если бы не наши голодовки, то конечно ничего бы не было: ни так называемых проверок, ни совещаний. Мы обещали работникам «Агрегата» провести митинг в Самаре, и мы его провели! И как бы областное правительство ни делало вид, что митинг на площади Славы их не пугает, я знаю, что это не так! Посмотрите, как забегали и засуетились чиновники. Заговорили про территорию опережающего развития в Тольятти, про субсидии из федерального центра. А всё потому, что они боятся усиления нашего, коммунистического, влияния. Поэтому, дорогие тольяттинцы, если хотите, чтобы Тольятти получил деньги из Москвы, – срочно присоединяйтесь ко всем протестным акциям КПРФ! Как говорится, проверено временем!

В тему

Топ-менеджеры «Автовазагрегата» стали фигурантами уголовных дел

30 октября, в прокуратуре Комсомольского района Тольятти сообщили, что топ-менеджеров «АвтоВАЗагрегат», некогда одного из основных поставщиков АвтоВАЗа, подозревают в уклонении от уплаты налогов. Возбуждено два уголовных дела. В августе, согласно материалам налоговой инспекции, недоимка компании составила 20 миллионов рублей. Вместо того чтобы выплачивать задолженность, первый заместитель гендиректора предприятия Павел Тихомиров перечислил контрагентам 4 миллиона рублей, а глава компании Виктор Козлов — 9 миллионов. Следственный комитет возбудил дела по статье «Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов».