Вы сейчас просматриваете Захват… Опять захват?

Захват… Опять захват?

«Тольяттинский навигатор» снова стал свидетелем бурной активности Артёма Селивёрстова – чуткого руководителя скандально известной управляющей компании «Добрососедство» и экс-помощника депутата Самарской губернской думы Михаила Маряхина.

Представляясь то заместителем президента алюминиевой компании, то членом экспертного совета при министерстве ЖКХ правительства Самарской области, то просто врагом УК № 2 и УК «Небо», господин Селивёрстов настойчиво уговаривал собственников нескольких многоквартирных домов Автозаводского района сменить управляющую компанию. На какую именно – не говорил. Об этом говорили мужчины в чёрных кожаных куртках, заглядывающие в гости к лидерам инициативных групп…

Майя Мараховская

Коммунальными войнами в последнее время в нашем городе никого не удивишь. То тут, то там появляется информация об очередной группе собственников, которые ни с того ни с сего вдруг решили поменять управляющую компанию «на более правильную». Категорически недовольные «общим состоянием дел на доме», эти хорошо проплаченные критики разводят просто фантастически активную деятельность, надеясь получать от нового «хозяина» от 1000 (старший подъезда) до 12 000 (старший по дому) рублей в месяц. Дом постепенно погружается в пучину воровства и беззакония, но 30 серебреников от рейдеров греют подлую душонку каждого продавшего дом «активиста». Благо соседи по подъезду и дому ни о чём не догадываются.
Всё всегда проходит по одной и той же схеме. Группа людей, заранее проплаченная компанией-рейдером, начинает выражать недовольство работой действующей управляющей компании: то лампочки не так висят, то стены не в тот цвет покрашены, то директор на личном приёме не так на них посмотрел. Активисты начинают интенсивно агитировать остальных жителей дома перейти в другую компанию, которая, по их словам, сразу в два раза сократит сборы на ЖКХ, и с шампунем будет мыть подъезды, и директор новой компании лично подарит каждой женщине дома веточку мимозы на 8 Марта. Как правило, люди легко ведутся на подобные призывы (ну любит у нас народ видеть во всем плохое, как говорится, хлебом не корми, дай покритиковать чью-нибудь работу). Конечно, среди собственников есть и такие, которые понимают риск перехода к управляющей компании, но они обычно оказываются в меньшинстве… Да, еще один момент. Рейдеры всегда выбирают  и проплачивают активистов с лидерскими и ораторскими способностями, даром убеждения. Эдаких лихих мужичков или крикливых бабёнок. А как же иначе, ведь непросто заткнуть рот человеку, который дело говорит. Для этого наглость нужна, и даже борзость.

Часть первая: путаница на Юбилейной, 45
1 октября на доме № 45 по улице Юбилейной было объявлено общедомовое собрание, которое началось, мягко говоря, странно. Во-первых, к объявленному времени не пришел председатель домового комитета (он явился с задержкой в полтора часа, но об том чуть позже). Во-вторых, собственники дома № 45 долго недоумевали, что за странные люди, которых никто не приглашал (о них в объявлении о собрании не было написано ни слова), пришли на собрание и стали «качать недовольство». Опять же странность: заявлено было «собрание совета МКД», но из восьми членов совета было только двое, и, кроме этого, как потом выяснилось, сами члены совета не были извещены о собрании.
Пока собравшиеся граждане возмущались отсутствием главного по дому, перед народом предстал Артём Селивёрстов. Он сразу же взял инициативу в свои руки, назвался членом экспертного совета при министерстве ЖКХ правительства Самарской области, а также юристом, представляющим интересы собственников в судах. В подтверждение своих слов господин Селивёрстов показал небольшой кусочек картона (см. фото). Завидев журналиста «Тольяттинского навигатора», господин Селивёрстов начал кричать во всеуслышание: «А, это тот журналист, который пристаёт к маленьким девочкам!», стремясь, видимо, прогнать таким образом нашего сотрудника с собрания.
Затем «эксперт» заявил, что на собрание его пригласили жильцы дома (правда, кто именно из них, Селивёрстов ответить почему-то не смог). После этого экс-помощник депутата Маряхина начал рассказывать о том, как плохо живётся жителям Юбилейной, 45, тонко намекая жильцам о не совсем честном управлении их домом компанией № 2, которая в настоящее время его обслуживает. Когда корреспондент «ТН» спросил у нескольких жильцов, чем именно их не устраивает работа действующей управляющей компании, внятно ответить на вопрос никто из них так и не смог. Размытые ответы типа «плохо работают», «не знаю, но надо сменить» звучали неубедительно и как-то заученно. А небольшая группа людей, которая активно агитировала пришедших на собрание собственников сменить УК, наотрез отказалась ответить «Тольяттинскому навигатору», чем же все-таки так плоха УК № 2. То ли не знали, то ли не были проинструктированы… Со слов жителей, на собрании присутствовал и директор «Тольятти сервис», который почему-то скромно стоял в сторонке.
Итак, собрание, которое было больше похоже на перепалку двух лагерей, несколько затянулось. Полтора часа криков, возмущений и агрессии ни к чему не привели. Лишь у директора ЖЭКа было ясное представление о том, что происходит: «Меня пригласили на собрание с целью отчитаться о работе УК № 2 и разъяснить собственникам расчеты по затратам, – пояснил специалист. – Я могу отчитаться за каждую копейку, потраченную на дом. А здесь я вижу не собрание по существу, а агитацию, причём без каких-либо аргументов… Сейчас дом готовится к капитальному ремонту, все расчетные ведомости готовы. А люди типа Селивёрстова появляются с одной целью – захватить дом… Я, кстати, уже неоднократно встречал его на других домах. Эти «активисты» применяют всевозможные приёмчики, чтобы затуманить людям мозги. Некоторые «ведутся», распаляются и начинают воевать. И не знают, к каким последствиям их война приведёт…»
Затем толпа разделилась. Селивёрстов и несколько человек остались в одной группе. Часть собственников ушла к другому подъезду. Там они скучковались и начали говорить, что не хотят уходить под Ягутяна. Ругали старшего по дому, что он не пришёл на собрание, хотя должен был. Говорили, что нужно выбрать другого старшего. Молодёжь настаивала, лишь бы не пенсионера.
А через полтора часа после назначенного времени на собрание пришел председатель дома. На возмущенные вопросы жильцов об опоздании он пояснил, что просто чуть опоздал, мол, работы было много… Но его появление ясности в ситуацию не внесло. Повозмущавшись по поводу безобразной организации собрания, собственники разошлись по домам ужинать.
P. S.  Кстати, визитка, гордо представленная Артёмом Селивёрстовым жителям Юбилейной, 45, гласила, что он является аж целым «помощником президента по Приволжскому федеральному округу» компании ALUM STRUCTURAL PRODUCTS. У компании этой дела, видимо, идут из ряда вон плохо, потому что, попытавшись зайти на её сайт, мы обнаружили надпись: «Этот домен продается за 10 000 рублей. По вопросам приобретения звоните по телефону такому-то. Либо отправьте заявку, и мы вам перезвоним».

Визитка Селеверстов2

Знает ли президент алюминиевой компании, что его верный представитель по всему Приволжскому федеральному округу занимается непонятными юридическими эскападами на дворовых собраниях, вместо того чтобы старательно продвигать на тольяттинском рынке алюминиевым профиль Reynaers (Бельгия), мы не знаем и докапываться не будем. Как не будем выяснять и то, работает ли господин Селивёрстов в этой компании вообще. Однако ходили слухи, что именно неудачная попытка Селиверстова сделать из УК «Добрососедство» рейдерский флагман Автозаводского района, под знамёна которого перейдут в итоге ну все-все многоэтажки, породила его слова: «Ну всё! Надоело мне это ЖКХ! Уйду в строительство!» И даже находились люди, разносившие слухи, что господин Селивёрстов не только подвизался на строительных подрядах «Тольяттиазота», но и даже трудился директором некоего коттеджного посёлка, возводимого при участии всё того же депутата Маряхина. В общем, неисповедимы дела «эксперта» Селивёрстова…
Часть вторая. Несостоявшееся собрание на Южном шоссе, 63
Если в 45-м доме на Юбилейной собственники показали себя как более-менее разбирающиеся в управлении дома, то здесь с первых слов было заметно, что собственники мало понимали, для чего именно их собрали. На собрании снова появился небезызвестный Артём Селивёрстов, опять «совершенно случайно» оказавшийся «в нужное время и в нужном месте». А учитывая, что на собрание пришло чуть больше десятка собственников, нетрудно предугадать развитие событий. И снова несколько раз как бы невзначай прозвучало название УК «Тольятти сервис», которая, по словам «эксперта по алюминиевым конструкциям», является одной из самых честных и лучших компаний. Что сказать, умеет г-н Селивёрстов грамотно говорить, постепенно втираясь в доверие людей.
«Пошли слухи, что я якобы работаю на «Серебряную молнию», на Гаика Ягутяна, – начал свое выступление г-н Селивёрстов. – Но я работаю в области защиты прав собственников в сфере ЖКХ, сейчас веду пару судов, где оспариваю заключенные договоры с «Серебряной молнией». То есть права собственников домов, которые от него ушли. Я представляю интересы «Тольятти сервис» и  не даю Ягутяну вернуть дома. Я готов оказать и вам юридическую поддержку, если вы решите сменить управляющую компанию. И, кстати, я бы посоветовал вам удержаться от оплат, так как заключенных договоров попросту не существует. Если вы, конечно, не хотите платить дважды».
К слову, жильцы дома № 63 заключили договор с «Серебряной молнией», но каким-то образом спустя некоторое время они оказались под управлением УК «Небо» (которая, как известно, является клоном «Молнии»). Возмущению людей нет предела, они абсолютно уверены, что в свое время произошел самый настоящий рейдерский захват их дома. «Да, мы заключили договор с «Серебряной молнией, – рассказала жительница дома. – Потому что они нам сказали, что у них самые дешевые тарифы, мы поверили… Мы хотим от них уйти, потому что работу они никакую не проводят, не платят ТЕВИСу, накопили долги. Три года говорим о ремонте крыши, о капремонте теплоузла, не ничего не сделано. Мы не можем снова довериться «Молнии», которая стала «Небом», потом станет «Грозой», «Дождем» или другими природными явлениями. Потому что они снова нас
обманут».
В финале собрания господин Селивёрстов проинструктировал собравшихся: «Советую жителям собрать актив дома из восьми человек и провести очное собрание, на котором вы решите дальнейшую судьбу дома. А мы в свою очередь решим технические вопросы и обеспечим юридическую поддержку…» По всей видимости, именно этот совет он очень хотел дать собственникам и

Часть третья. Сплошная фикция
Небезызвестная УК «Серебряная молния», у которой много названий, для многих горожан стала как красная тряпка. Где бы ни фигурировала «Молния», постоянно случаются скандалы, возникает недовольство собственников по вопросу судьбы денег ресурсоснабжающих организаций и так далее. Пожалуй, стоит вернуться на несколько лет назад и немного напомнить нашим читателям, откуда, собственно говоря, «ноги растут». Итак, учредителем УК «Серебряная молния» несколько лет был некий Руслан Нигаматзянов, который на пару с Гаиком Ягутяном руководил этой одиозной фирмой, отвечая за силовую сторону «корпоративного роста» организации. В 2014 году, когда начался серьёзный прессинг Ягутяна со стороны правоохранительных органов (видимо, спровоцированный ТЕВИСом), стали распространяться слухи о том, что Нигаматзянов пытается взять «Серебряную молнию» (затем – «Молния», «Небо») под свой контроль, что якобы привело к ссоре между Ягутяном и Нигаматзяновым, а впоследствии к разделению бизнеса. Нигаматзянову (при его участии была создана фирма «Тольятти Сервис», в которую он не вошёл официально, но контроль над которой осуществляет постоянно и самолично) отошли дома в новых кварталах Автозаводского района, Ягутяну – в старых. Существует устойчивая версия, что на самом деле ссоры между Ягутяном и Нигаматзяновым не было, все конфликты имели показной характер и преследовали одну цель: вывести часть жилфонда «Молнии» из-под удара органов правопорядка и ТЕВИСа.
Теперь вернемся к «герою» нашей публикации Артёму Селивёрстову. В данный момент, по его собственным словам, Селивёрстов работает юристом в компании Нигаматзянова «Тольятти сервис» и активно ведёт себя на домах Ягутяна и УК № 2. К слову, дома № 45 и № 53 по улице Юбилейной были выбраны Селиверстовым и его кураторами не случайно. На Юбилейной, 53, старшим по дому является господин Савельев, который до 28.09.2015 являлся директором ООО УК «ТЭК» (бывшее УК «Добрососедство» Селивёрстова). Именно с ООО «ТЭК» стало заметно тесное сотрудничество Селивёрстова и Савельева: Савельев перешёл в эту компанию в 2014 году и стал её директором именно по приглашению Селивёрстова, который на тот момент представлялся всем посетителям УК «ТЭК» просто «юристом фирмы», а на самом деле постоянно находился в офисе фирмы для контроля за её деятельностью и за Савельевым. Так и протягивается ниточка между Юбилейной, 45, и многоликим «экспертом» Селивёрстовым.