Вы сейчас просматриваете Устали бороться с «уютом»

Устали бороться с «уютом»

В редакцию газеты «Тольяттинский навигатор» обратились жители дома № 25 по бульвару Гая с мольбой о помощи.

Майя Мараховская

Журналисты «Тольят­тинского навигатора», скажем без ложной скромности, много повидали на своем веку. Приходилось писать статьи на разные темы: о грязной политике, о кровавых убийствах, о брошенных детях и несчастных стариках. Но от того, что рассказали нам жильцы дома № 25, становится не по себе, потому что поверить, что в нашем городе может твориться ТАКОЕ, действительно сложно. По словам собственников, компания «Уютный дом» творит самый настоящий беспредел: отключает свет и перекрывает канализацию у самых слабых – стариков, инвалидов и многодетных семей.
«Свет в квартирах стали отключать уже давно, но несколько месяцев назад начался самый настоящий ад: нас стали запугивать и применять силу, – рассказывает Татьяна (фамилии жильцы дома № 25 просили не указывать, опасаясь еще большего давления со стороны компании «Уютный дом». – Прим. авт.). – Дошло даже до того, что стали приходить мужчины в камуфляже, видимо, для большего устрашения жильцов».
По словам Татьяны, у всех жителей есть квитанции об оплате электроэнергии. Только оплачивают они счета напрямую ресурсоснабжающей организации, а не «Уютному дому». «В прошлом году произошел самый настоящий рейдерский захват нашего дома, – продолжает Татьяна. – До этого у нас было создано ТСЖ, мы сами управляли своим домом, никто не жаловался, всех всё устраивало. Но теперь наша жизнь превратилась в кошмар».
Как говорит наш собеседник, отключение света происходит, как правило, по пятницам, ближе к вечеру, когда люди приходят домой в надежде спокойно отдохнуть на выходных. «Представляете, на выходные люди остаются без света, это же умышленное нанесение зла людям, – возмущается Татьяна. – Несколько дней назад пришли к одной бабушке и заявили, что если она не оплатит в «Уютный дом», ей снова отключат свет и поставят заглушку в туалете. У меня даже видеозапись этого разговора есть».
При этом у сотрудников «Уютного дома» на руках нет ни решений суда, ни соответствующих актов. И поэтому подтвердить законность своих действий они не могут никак.
А вот что нам рассказала Елена, дочь той самой бабушки, которую не раз доводили до нервного срыва. «Сама я лично не видела сам процесс отключения света, просто я приходила с работы, а света в квартире нет. Соседка мне рассказала, что позвонили ей в дверь и сказали, что идут проверять счетчики (они у нас за общей дверью). Она им открыла дверь, и они отключили свет. Даже здесь обманывают, на все готовы пойти, чтобы им дверь открыли. Но самое ужасное случилось у моей мамы, когда она была на даче».
Пожилая мать Елены с мая жила на даче, дочь периодически приходила в квартиру матери поливать цветы. В очередной раз дочь пришла в квартиру и увидела… потекший холодильник и залитые ковры.
«Все наши запасы: ягоды, овощи растаяли и испачкали ковры. Чтобы маму не нервировать, я ей ничего не сказала, просто целую неделю ходила и отмывала ковры и пол», – вздыхает Елена.
Со слов Елены, ею было написано заявление в компанию «Уютный дом» с просьбой дать объяснение произошедшему. Пришел ответ, который поверг женщину в шок. Черным по белому было написано, что компания «Уютный дом» свет не отключала. «Ведь врут на каждом шагу, даже в официальных ответах гражданам! Позавчера снова пришли к моей маме каких-то два бугая вместе с участковым и заявили, что снова ей отключат электроэнергию, если она не заплатит «Уютному дому». Мама мне звонит, плачет, спрашивает, что делать? А мы уже не знаем, как с ними бороться».
А вот Тамара, беседуя с корреспондентом «Тольяттинского навигатора», не смогла сдержать слез. Женщина опасается, что если ситуация не изменится, ее заставят платить за электроэнергию второй раз, но где взять такую сумму?
«Если посчитать, то с июля прошлого года я заплатила за электроэнергию почти пятьдесят тысяч рублей, – говорит Тамара. – Я пенсионер, откуда у меня такие деньги? Ладно, если бы я не платила, но я каждый месяц оплачиваю счета в один и тот же день».
Корр.: Вам тоже отключали свет?
Тамара: Да, два раза. В первый раз пришли два амбала и с ними еще один мужчина, среднего роста. Не представились, хотя я просила их предъявить документы. Открыли щиток и отключили свет. Я взяла ведро воды, облила их, они убежали. Во второй раз пришли уже другие люди и тоже отрезали свет. Когда же все это закончится?

DSC01113

DSC01114

DSC01115