Вы сейчас просматриваете Сэкономят на детях

Сэкономят на детях

Финансирование муниципальной программы «Дети городского округа Тольятти» резко сократиться.

Сокращение финансирования отрасли образования активно обсуждается депутатами, чиновниками, педагогами и родителями весь сентябрь. Неудивительно, что на последнем заседании городской думы этот вопрос стал одним из самых громких. Как выяснилось, тольяттинцы беспокоились не зря: изменения в финансовой части действительно серьезные. Так, денег не будет на бесплатное питание школьников и детей с ограниченными возможностями здоровья, на заработную плату педагогов групп продленного дня и дополнительного образования. Кроме этого, на 38% сокращается объем финансирования на обеспечение отдыха детей в каникулярное время, на 10% – расходы на коммунальные услуги, не предусмотрены средства по ремонту зданий образовательных учреждений и на благоустройство прилегающих территорий.
На ремонте городских школ депутаты попросили чиновников остановиться поподробнее. В частности, депутат от КПРФ Максим Гусейнов поинтересовался, почему до сих пор не отремонтирована крыша школы № 91, на которую, кстати, были выделены средства. На что представитель департамента образования пояснила, что деньги были перенаправлены на ремонт кровли в МБУ «Лицей № 6», где ситуация была более серьезной и требовала экстренного вмешательства.
Также депутатов обеспокоила информация о десятипроцентном сокращении на коммуналку, то есть откуда учреждения будут брать эти деньги для оплаты коммунальных услуг. В итоге школам и детским садам вскоре предложат оплачивать 10% стоимости коммунальных услуг за внебюджетный счет.
«В первую очередь будет минимизация расходов, режим экономии будем включать максимально жесткий, – пояснили в департаменте. – Во-вторых, в каждой образовательной платной услуге заложены расходы на коммунальные платежи. Мы будем следить, чтобы коммуналка оплачивалась своевременно. Также существует такое понятие, как арендная плата, которая также является внебюджетным средством».
Кстати, во время обсуждения депутаты обеспокоились: не случится ли так, что данное сокращение финансирования отразится на населении? На что был получен четкий ответ, что ни в коем случае, так как перекладывать платежи на население  незаконно.
После всех прений и вопросов депутаты и чиновники пришли к единому мнению, что тема сокращения отрасли образования требует дополнительного обсуждения. В ближайшее время планируется организовать круглый стол с участием всех заинтересованных лиц с целью более тщательного обсуждения столь волнующего всех горожан вопроса.

Комментарий

Krasnov 2

Алексей Краснов, депутат Думы городского округа Тольятти от КПРФ:

«Всё происходящее сейчас в думе, все эти «обрезания» и плач по их поводу – это дурной фарс. Мэрия начинает уничтожать социальные гарантии под песню «в бюджете нет денег», и при этом все делают вид, что это происходит из-за какого-то кризиса в стране, что городская власть, что система в целом здесь ни при чем. Девятнадцать лет в городе работала программа приватизации: разворовывали… ну, в смысле приватизировали всё, что можно. Рвали на части источники дохода города вообще и недвижимость в частности. А теперь, когда прошло почти двадцать лет и ничего своего не осталось, они разводят руками: мол, нищие мы. А кто город довёл до нищеты? Приведу простой пример: в 2001 году мэрия и дума продали  первый этаж жилого дома по адресу: ул. Ленина, 73, площадью 1182 квадратных метра и выручили за это аж 485 тысяч рублей. Так вот, давайте прикинем: арендная ставка муниципалитета в 2014 году была 209 рублей, если я не ошибаюсь. Если бы это помещение в 2001 году мэрия не продала, а в 2014 году сдала в аренду, то получила бы за него 247 тысяч в месяц, или 2 964 456 рублей «грязными» за весь год. Вычтем коммуналку, текущий ремонт и прочее – пусть будет 2 миллиона за 2014 год. Вот вам и деньги на зарплату работникам целого учреждения допобразования или на ремонт какой-нибудь школы. Я просил депутатов на заседании думы, как людей просил: давайте признаем эту приватизацию вредной, давайте остановим распродажу собственности города. В ответ услышал, что это моё предложение вредное. Депутаты меня не услышали. Мэрия – тем более. И вот теперь они говорят, что у них нет денег. Именно поэтому ситуация фарсовая. Загоняя город в долги, беря непомерные кредиты в банках, продавая недвижимость, эта власть прекрасно осознавала, что в один не прекрасный день город окажется в яме. Просто каждый из мэров думал: «Это произойдёт не при мне!» Каждый из депутатов, голосовавших за антигородские решения, думал: «Ну я же как все голосую. В общей массе меня не заметят!» А теперь мы имеем то, что имеем. Город-банкрот. Город-барак. Бюджет крохотный. Больше половины бюджета отдадим банкам в виде процентов. Детям – недоедать! Родителям – низкие зарплаты, сокращения, увольнения! И всё это под унылые песни «Тольятти – город будущего», «Есть «Жигулёвская долина», она нас всех всегда спасёт», «Мост в Климовке есть счастье» и так далее.