Вы сейчас просматриваете Есть ли достоинство у Ягутяна?

Есть ли достоинство у Ягутяна?

Гаик Ягутян, создатель управляющей компании «Серебряная молния», считает, что его честь и достоинство стоят аж три миллиона рублей.

Не дороговато ли для человека, известного многим в городе тем, что, собирая деньги с жителей, он не перечисляет их ресурсоснабжающим организациям, а кладет в свой карман? Да и вообще, о каком человеческом достоинстве может вести речь коммунальщик, который, являясь фигурантом сразу нескольких уголовных дел, не брезгует любыми действиями ради наживы?!
Взять хотя бы иск в суд на газету…

Для тех, кто еще не в курсе, повторим. В публикациях «Сожгли машину почтальона нашей газеты» и «Беспредел в особо циничной форме» («ТН» от 23 июня 2015 года) мы рассказали о том, что Гаик Ягутян, не желая допустить распространения на домах, которые обслуживает его управляющая компания, газеты «Тольяттинский навигатор», угрожал нашему почтальону. А спустя некоторое время летним утром машина женщины-пенсионерки была сожжена. Однако изложенные в статье факты и описание событий с места происшествия не понравились Ягутяну, и он обратился с иском в суд, требуя с нашей редакции возместить ему моральный вред в размере… трех миллионов рублей.

Где правда, а где ложь?
В своем иске Гаик Ягутян указывает, что информация в статьях является ложной. «Распространение указанных сведений со стороны ответчика порочит честь, достоинство и деловую репутацию бизнесмена и руководителя управляющей организации… Ставит под сомнение его психическое здоровье, оскорбляет его как человека», – заявляет он. Кроме того, Ягутян просит учесть, что статьи, опубликованные в нашей газете, нанесли ему нравственные и физические страдания, что повергло его в депрессию, лишило сна, снизило работоспособность. А также Ягутяну пришлось объяснять супруге, родственникам и друзьям, что написанное в газете не соответствует действительности. Помимо этого, Ягутян якобы столкнулся и с финансовыми трудностями на работе, когда клиенты и партнеры «уклоняются от денежного взаимодействия с ним» из-за придания ему скандальной известности. Об этом он тоже говорит в своем иске.
То есть получается, что публикации в нашей газете мешают Гаику Ягутяну обманывать жителей и продолжать набивать собственные карманы их деньгами? Судя по всему, жители постепенно начинают осознавать: сколько веревочке ни виться, а конец будет. Г-н Яг-н так сильно боится, что прекратится эта порочная схема с оседанием средств собственников за поставку коммунальных услуг в его бездонных карманах и жители поймут, что рассчитываться с ТЕВИСом, ТЭКом и другими ресурсниками придется им самим, и по второму кругу. Если это действительно так, то, наверное, никто и спорить не будет, что наша газета делает поистине благое дело, отстаивая законные интересы жителей и раскрывая им глаза на творимый любителем «Молний» беспредел в их домах.

Критикуешь – значит педофил!
Что же касается чести, то г-н Яг-н давно вымарал ее в бесконечных угрозах, неадекватных мерах ведения бизнеса и других аморальных действиях. Разве может человек, дорожащий своим честным именем, угрожать тем, что, если на «его» домах, будет пойман кто-то, распространяющий информацию о деятельности управляющей компании «Серебряная молния» и иже с ними (всего компаний, зарегистрированных на имя Ягутяна и его партнеров, с десяток), то будет сдан в полицию за приставание к малолетним девочкам. Именно таким образом Ягутян угрожал сотрудникам нашей редакции. Что и было записано на диктофон. «Я клянусь: кого буду ловить на домах, я буду сдавать в полицию за приставание к малолетним. И вот жители выйдут и подтвердят…», – заявил Ягутян нашему сотруднику. То есть человек, оценивающий свою честь в три миллиона рублей, вот так запросто может оклеветать неугодных ему людей? Гаик Радикович, побойтесь Бога! О каком же человеческом достоинстве и чести можно вести речь, если любого неугодного вам человека вы готовы оклеветать как  педофила?!

Что ещё лишает Гаика сна?
Далее, г-н Яг-н указывает в своем иске, что публикации в нашей газете «поставили под сомнение его психическое здоровье и оскорбили как человека». Ну, о том, что человеческого, по-видимому, в этом «борце» осталось не так много, повторяться не будем. Поразмышляем о его здоровье. Насколько известно сотрудникам нашего издания и правоохранительных органов, куратора управляющей компании «Серебряная молния» уже дважды увозила карета скорой помощи прямо из зала судебного заседания. Так что можно предположить, что любые действия со стороны правоохранительных органов или иных лиц, способные призвать к ответу этого, с позволения сказать, «бизнесмена», сразу же негативно отражаются на его здоровье и выражаются в виде сердечного приступа или острого воспаления аппендицита… Здоровье-то не купишь, а вот врача, заявляющего о внезапной хвори своего пациента, наверное, возможно.
Ну а что касается бессонницы, которая якобы случилась с г-ном Яг-ном после прочтения статей, где главным отрицательным героем является он сам, хочется напомнить, что залогом спокойного сна у всех нормальных людей в первую очередь является чистая совесть. Похоже, что наш повелитель коммунальных молний, вымарав ее до грязно-серого цвета, загнал за ненадобностью в самые потемки своей души. Но она все же просыпается по ночам, лишая сна «повелителя «Молний».

*Игорь Мухин