Вы сейчас просматриваете Истинное лицо «героя». Или рассказ о том, какими именно мерами неадекватный коммунальщик собирается бороться с сотрудниками нашей газеты.

Истинное лицо «героя». Или рассказ о том, какими именно мерами неадекватный коммунальщик собирается бороться с сотрудниками нашей газеты.

Гаик Ягутян: «Кого буду ловить, того буду сдавать полиции за приставание к малолетним девочкам. И бабушки подтвердят…»

Ведомые профессиональным долгом и значимостью темы репортеры «Тольяттинского навигатора» уже не первый год освещают ход реформы ЖКХ в нашем городе. И уже не первый год под огнем критики журналистов оказываются управляющие компании, в основе бизнеса которых лежит присвоение средств собственников жилья, собираемых для оплаты счетов за поставленные дому энергоресурсы. Именно так героем наших публикаций и стал Гаик Ягутян, владеющий сегодня целым набором коммунальных «Серебряных молний», а также просто «Молнией» и даже целой управляющей компанией «Небо».
Гаик Ягутян называет себя единственным борцом с чиновниками, «неправильными» УК и прочими проявлениями коррупции: он позиционирует себя как «борца с системой» и «рыцаря в белых доспехах». Он всегда подчеркивает (особенно в «Фейсбуке»), что живет и действует «по понятиям», что подлость и низость ему чужды. Что своих врагов он встречает с открытым забралом, и прочее в том же духе. На любую критику в свой адрес, на любое упоминание о неблаговидных поступках (воровстве мебели из квартиры некоего Майорова, нападении с молотком на гражданку Митрофанову, уводе денег ресурсников путем создания фирм-клонов, хранении наркотиков, поджоге машины почтальона и так далее) Гаик Ягутян неизменно отвечает, что все это происки всемогущих врагов-монополистов, а также просто завистников, не умеющих делать жителям белые заборчики.
И все бы ничего, но произошел случай, во время которого этот «великий борец за счастье собственников» обнажил свою настоящую сущность при свидетелях и включенном диктофоне: во имя своих шкурных интересов он угрожал простому тольяттинскому парню, сотруднику нашей газеты, физической расправой и грозил через лжесвидетельствование подставить того под педофилию. Все это произошло 14 июля 2015 года в 20 ч. 15 мин. в подъезде дома по адресу: г. Тольятти, Приморский бульвар, 18.

Аудиозапись разговора Г. Ягутяна, одного из его подчиненных – сотрудника компании «Молния» и журналистов «Тольяттинского навигатора» (сделана 14 июля 2015 года в 20 ч. 15 мин. в подъезде дома по адресу: г. Тольятти, Приморский бульвар, 18):

«Сотрудник компании «Молния» (Роман): Пойдем. Вы что как эти… Давай вниз пошли! У вас что, мозгов нету, что ли? Вам объяснили, даже с юридической точки. Вы кайфуете, что ли, а? П…ц просто, вы че какие, б…? Вам объясняли целый час. Вы че какие, как броня! А? Я не понимаю!
Ягутян Г.: Дай-ка посмотрю, что вы там пишете.
Роман: Что предлагаешь делать с ними?
Ягутян Г.: Закопать, что ли?
Роман: Нет. Просто надо вызвать наряд, сказать, что вот этот молодой человек приставал там, не знаю, к девочке маленькой, да, домогался ее. Все: до ребенка домогался на площадке! Свидетели вот, здесь…
Работник «Тольяттинского навигатора»: Я не домогался!
Ягутян Г.: А это ты будешь полиции сейчас рассказывать! Сейчас я тебе десяток свидетелей, вот бабушек соберу, и они все сейчас напишут, что ты домогался до малолетней девочки… Вот знаешь, ей богу, вот, я вот себя сейчас очень сильно в руках держал и сейчас очень сильно держу в руках. Очень хочется тебя ударить.
Слушай меня сюда! Я говорю: шутки закончились! Я достаточно корректен был сегодня целый день! Да? Вот тебя уже засняли. Я тебе клянусь, я тебя найду… И никакая тебе служба, б…дь, охраны и безопасности… С тобой, б…дь, никто ночевать не будет! Вот со мной ночуют, а с тобой не будут! Вы задолбали уже меня! Я клянусь: кого буду ловить на домах, я буду сдавать в полицию за приставание к малолетним. И вот жители выйдут и подтвердят. Я тебе серьезно говорю: жители выйдут и подтвердят!»

Прослушать запись разговора онлайн

 

Зона Гаика – зона риска
Итак, в публикациях «Сожгли машину почтальона нашей газеты» и «Беспредел в особо циничной форме» («ТН» от 23 июня 2015 года) мы рассказали о том, какие методы предпочитает использовать этот «борец» для защиты своего жилфонда от активности средств массовой информации. Рассказанное в публикациях господину Ягутяну не понравилось, и он подал иск в суд. В иске Гаик Ягутян обвиняет газету в клевете и предвзятости, опубликованные факты называет не соответствующими действительности, в общем, использует по отношению к суду ту же риторику, которая не раз выручала его в беседах с бабушками у подъездов его домов. Надо сказать, что Гаик Ягутян умеет быть убедительным. И настойчивым. Об этом не так давно узнала почтальон нашей редакции Лидия Витальевна, которой Ягутян запретил разносить нашу газету на его домах. Было всего два предупреждения, после чего «окушка» пенсионерки сгорела дотла (к слову, редакция купила Лидии Витальевне автомобиль и оформила страховку). Стало очевидно: с людьми, для которых возможность разносить газеты по почтовым ящикам в наше непростое время является, пожалуй, единственным средством к существованию, ведется настоящая вой­на, причем война криминальная.
Физическое и судебное направление прессинга нашего издания куратор серебряных и иных «Молний» и большой ненавистник почтальонов, видимо, посчитал недостаточным. И через некоторое время сразу три дружественных господину Ягутяну ТСЖ изъявили о своем нежелании видеть «Тольяттинский навигатор» в почтовых ящиках домов, на которых данные ТСЖ ведут свою деятельность. Видимо, стремясь изо всех сил угодить своему молниеносному патрону, председатели ТСЖ совершенно потеряли элементарное правовое чутье. Дело в том, что их нескромное желание «не использовать абонентские почтовые шкафы… для распространения газеты «Тольяттинский навигатор» подпало сразу под три статьи двух федеральных законов, а также попирает ни много ни мало Конституцию Российской Федерации! Глобальность маразма усилило то, что свою великую волю председатели ТСЖ Барзова, Кремер и Шмидт осуществили официальными письмами с печатями и личными подписями с приложением оригиналов протоколов заседаний товариществ. Но по сравнению со следующими «делами» господина Ягутяна все эти милые подвиги – сущие семечки.

«Закопать их, что ли?»
Случай, лежащий в основе данной статьи, к сожалению, уже можно назвать типичным. Печально типичным. Только на сей раз молниеносной атаке подверглись не почтальоны нашей газеты, а журналисты, которые по поручению редакции собирали информацию о деятельности управляющей компании «Молния», а также распространяли информацию о возможности для жителей платить напрямую ОАО «ТЕВИС». Памятуя об участившемся беспределе, сотрудники «Тольяттинского навигатора» были не одни, а с представителями частного охранного предприятия, которых редакция вынуждена была нанять (уже не в первый раз), чтобы обезопасить людей, выполняющих столь важную и, как теперь выясняется, рискованную работу. Впрочем, и это мало чем помогло…
Итак, 14 июля двое работников редакции – Дмитрий и Иван – проводили опрос жителей дома по адресу: Приморский бульвар, 18. В одном из подъездов на них, по сути, напал мужчина, который с матом и угрозами, применив силу, буквально выволок юношей на улицу.
Вот как описал случившееся в заявлении на имя директора газеты внештатный корреспондент газеты Иван: «Мы находились на шестом этаже третьего подъезда дома. К нам с верхних этажей спустился мужчина, который уже подходил к нам прежде, представлялся сотрудником компании «Молния» и запрещал нам проводить анкетирование на домах, обслуживаемых этой компанией. Схватив Дмитрия за лямку сумки, со словами «Давай вниз пошли! У вас что, мозгов нет, что ли?», используя силу и нецензурную брань, этот мужчина потянул его вниз по лестнице. Я, чтобы поддержать Дмитрия, спустился за нами следом».
Дальнейшие слова Ивана напоминают пересказ дешевого криминального сериала: «Мужчина, который вывел нас из подъезда, подвел нас с Дмитрием к Ягутяну. Ягутян стал угрожать Дмитрию тем, что он сейчас вызовет наряд полиции и скажет им, что Дмитрий домогался на детской площадке до маленькой девочки. Затем Ягутян дополнил, что соберет жителей дома и они по его указке подпишут показания, что Дмитрий домогался до малолетней девочки. Дмитрий ответил, что никого не домогался. Затем Ягутян, используя нецензурную брань, сказал, что очень сильно хочет ударить Дмитрия. Затем он сказал, что и Дмитрия, и меня уже засняли на фотоаппарат и что если Дмитрий еще раз придет на дом, то он его найдет, и тогда Дмитрия никакая охрана не спасет, потому что он, Ягутян, «с охраной ночует», а с Дмитрием никто ночевать не будет. Затем Ягутян сказал, чтобы Дмитрий предупредил и других сотрудников «Тольяттинского навигатора», что если кто-нибудь из них появится на домах Ягутяна, тех он будет ловить и сдавать в полицию за приставание к малолетним, и что жители домов выступят свидетелями…» После этого Ягутян и его помощник отобрали у сотрудников «Тольяттинского навигатора» заполненные ими в ходе анкетирования анкеты в числе 50 штук, разорвали их и выбросили в мусорку.
Все эти «героические» деяния господина Ягутяна и его подельника были записаны на диктофон (с аудиозаписью, зафиксировавшей выдающиеся монологи этого непримиримого борца-коммунальщика, можно ознакомиться на нашем сайте). После того как сотрудники «Тольяттинского навигатора» вернулись в редакцию и рассказали коллективу о своих злоключениях, было решено, что дальше так продолжаться не может: директором газеты было написано заявление в полицию о преследовании сотрудников нашей редакции сотрудниками компании «Молния» и лично финансовым директором этой компании.
Статья 58 Закона РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) от 27.12.1991 № 2124-1 гласит, что «ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, (…) и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством: (…) нарушения права редакции на (…) получение информации, (…) установление ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации (…), – влечёт уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Именно к этой ответственности и попросила редакция привлечь Ягутяна и подчиненных ему сотрудников фирмы «Молния», которые неоднократно препятствовали законной деятельности редакции газеты «Тольяттинский навигатор» в части работы распространителей продукции средства массовой информации и продолжает препятствовать работе редакции и журналистов в части ограничений на контакты с журналистами и передачу им информации от жителей домов, расположенных на жилфонде, обслуживаемом УК «Молния».
Подлый король
Итак, привыкший вести себя как полноправный и бесконтрольный хозяин в «своей» вотчине, наш герой, похоже, вовсе не считает нужным контролировать свои слова и поступки. Видимо, «на своих домах» он абсолютно уверен в собственной безнаказанности. Судя по высказываниям, он даже не сомневается, что живущие в его владениях «бабушки» всегда прикроют его и даже дружно пойдут на прямое нарушение закона и библейских заповедей – будут лжесвидетельствовать. Но это как же нужно презирать людей, чтобы рассчитывать на их поддержку в столь грязных делах?
Удивительно, с каким энтузиазмом куратор «Серебряных молний» ухватился за отвратительную по сути идею, услужливо предложенную ему сотрудником управляемой им компании (видимо, даже больше чем просто сотрудником – не каждый ведь может обратиться к хозяину на «ты»). И даже выразил готовность поставить эту подлость на поток. Предположим даже в качестве бреда, что оказаться по воле Гаика Радиковича в местах не столь отдаленных с незаслуженным клеймом «педофил» все же лучше, чем быть «закопанным». Вопрос лишь в том, кто вообще дал ему право столь непринужденно казнить и миловать направо и налево?
Нас, поверьте, ничуть не интересует, с кем ночует г-н Ягутян – он сам завел этот странный разговор. Пусть его ночная жизнь останется тайной, в том числе и для нас (а его домысел в исковом заявлении, будто мы где-то писали «о неэтичном поведении истца в личной жизни», останется на его совести). Нас тревожит другое. А именно: как можно доверить человеку, способному на подобные поступки, самое дорогое – свой дом? И как вообще после этого верить всему, что он успел нарассказывать сочувствующим ему гражданам: и про подбрасывание наркотиков, и про сердечный приступ в здании суда, и про острый приступ аппендицита во все том же здании суда, только теперь уже спустя год?
Надо понимать, что доказательства, оказавшиеся у нас, ставят крест не столько на репутации «великого коммунального борца» среди серьезных людей (там у него репутации не было и нет), сколько среди простых граждан – всех тех, кто верил в легенду о рыцаре Гаике Ягутяне. Миф развенчан. Король-то – голый… и подлый.

 

Запись разговора Г.Ягутяна с работником «ТН» можно прослушать тут