Вы сейчас просматриваете Будьте осторожны: Телетрейд!

Будьте осторожны: Телетрейд!

При помощи ТелеТрейда тольяттинский пенсионер лишился 400 тысяч рублей.

Игорь Мухин
«У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема денег…»
Остап Бендер

«За 20 лет мы научились чувствовать пульс финансовых рынков и понимать, что нужно нашим клиентам. Мы отобрали только самое лучшее…» – вот такие красивые слова являются девизом деятельности торговой площадки на рынке Форекс и приводятся на сайте ТелеТрейда. Но, судя по отзывам людей, которых привлекли к пользованию этим финансовым инструментом, справедливой является лишь та часть девиза, которая содержит слова «отобрали самое лучшее»…
В этом году, а именно в марте, обычному тольяттинскому пенсионеру Виктору Ивановичу позвонили на сотовый и предложили посетить семинары по обучению компьютеру и системной торговле на рынке Форекс. Речь шла о десяти семинарах за тридцать тысяч рублей. Пенсионер отказался. Но в течение нескольких дней звонки продолжались… И вот, наконец, Виктора Ивановича «обрадовали», сказав что обучение не будет стоить ему ни копейки, дескать, в компании проводится акция. Против такой «халявы» пенсионер устоять не смог и согласился…
 Раза четыре Виктор Иванович прилежно посетил семинары и, как признался «ТН», «ничего из них не понял». Зато был обработан специалистами ТелеТрейда, которые убедили его многократно умножить свои сбережения и заключить договор на сотрудничество с персональным трейдером. Согласно этому договору Виктор Иванович назывался «Инвестор». Из того же документа следовало, что Инвестор – это лицо, открывающее торговый счет и вносящее на него средства для предоставления Трейдеру возможности совершения сделок с финансовыми инструментами… Далее Инвестор предоставляет Трейдеру счет с денежными средствами в размере 14 609,66 долларов США (порядка 800 000 рублей) и возможность с помощью их заработать или прогореть на колебаниях курсов валют.
Перед подписанием соглашения Виктора Ивановича убеждали, что риски прогореть минимальны, поскольку трейдеры – люди грамотные, опытные, они уже давно разбогатели сами и теперь помогают обогатиться другим. Однако в договоре об этом не было, естественно, ни слова. Зато приводилось следующее: «Максимальный размер рискового капитала, за который Трейдер не несет материальной ответственности, равняется 7500 долларов США». То есть просто так, безнаказанно, точнее безвозмездно, Трейдер может умыкнуть, простите – проиграть половину всей денежной суммы, размещенной на счете. Данный пункт договора усиливался другим, входящим в дополнительные условия договора, – «стороны согласны, что финансовые риски, связанные с работой трейдера на счете Инвестора, принимает на себя Инвестор». При этом «претензии и разногласия по условиям настоящего соглашения урегулируются сторонами самостоятельно, не относятся к третьим лицам, в том числе не принимаются и не рассматриваются компанией, в которой открыт счет». То есть из документов, которые предоставил Виктор Иванович нашей редакции, можно понять, что компания всячески защитила себя от неприятностей, которые могут возникнуть, в случае если Трейдер причинит Инвестору финансовые риски. Но об этом можно судить лишь по документам, не слыша увещеваний финансовых аналитиков, которые пели соловьями, как сказочно разбогатеет Инвестор, заключив соглашение с Трейдером. Однако весь смысл завлечения людей на семинары и сводился к тому, чтобы заключить этот договор. Ну а что было дальше, догадаться не сложно. Со счета Виктора Ивановича бесследно исчезли 400 тысяч рублей. Пенсионеру пережить потерю половины заработанных на старость сбережений оказалось весьма непросто. Однако он не оставляет надежды вернуть их и написал заявление в 22-е отделение полиции.
Вернут ли Виктору Ивановичу его средства? Большой вопрос! По предположениям интернет-пользователей, компания таким образом и зарабатывает деньги, что «сливает» деньги со счетов инвесторов за весьма короткое время. Так, пользователь «Мария» поведала, что её счет был аннулирован за тридцать дней, и при этом, как выяснилось, её персональный трейдер хоть и превысил сумму максимального риска, но возместить ей всё равно ничего не сможет – он является неплатежеспособным лицом. Надо ли говорить, что после того, как счёт Марии оказался ополовинен, её трейдер перестал выходить на контакт, а телефон оказался отключен.
Журналист «ТН» также попытался связаться с трейдером Виктора Ивановича, однако в трубке он услышал вполне ожидаемое: «Абонент временно не доступен».
Вообще, покопавшись в Интернете, можно найти множество подобных историй. Из прочитанного можно сделать вывод, что таким образом «окученных» ТелеТрейдом по стране сотни, если не тысячи. Ведь компания работает с 1994 года и имеет множество филиалов по стране. И, похоже, что в работе этой компании заложена прямая зависимость личных доходов ее работников от количества обедневших инвесторов. Вот каким образом, видимо, нащупали работники ТелеТрейда «пульс финансовых рынков». Нетрудно также догадаться, каким образом сказочно разбогатели вышеупомянутые трейдеры, юридически вроде бы и не связанные с самой компанией «ТелеТрейд». А самое обидное, что преследовать теперь трейдера, распорядившегося деньгами пенсионера не в его пользу, по закону практически невозможно, потому что, как и все последователи Остапа Бендера, трейдеры делают отъем денег у населения сравнительно честной процедурой.