Вы сейчас просматриваете Тольттинских чиновников веселят борьба с пьянством

Тольттинских чиновников веселят борьба с пьянством

На территории Автозаводского района полицейские насчитали 643 точки, ведущие торговлю алкоголем в жилых домах.

Многие из них находятся в незаконной близости от образовательных и медицинских учреждений. Однако муниципальное бюджетное учреждение «Архитектура и градостроительство» отказало участковым уполномоченным 22-го отдела полиции Тольятти в безвозмездном определении границ от магазина, торгующего алкоголем, до образовательного учреждения.

Олег Веселов

Утром деньги, вечером – границы…
Итак, в связи с проводимой проверкой на предмет законности торговли алкогольной продукцией участковыми уполномоченными было направлено на имя руководителя МБУ «Архитектура и градостроительство» (АиГ) письмо с просьбой провести работы по определению расстояния в метрах от входа в магазин «Добра Значка» по продаже пива, размещенном в жилом доме № 51 по ул. 70 лет Октября, до территории негосударственного учреждения образовательного образования Лингвистическая школа «Виндзор», расположенного на б-ре Татищева, 6. Однако в ответном письме за подписью и.о. директора МБУ «АиГ» А.А. Соловьева значилось, что запрашиваемые работы проводятся на платной основе и при 100-процентной предоплате. «Стоимость одной специализированной схемы составляет 2248,64 руб. без НДС согласно Постановлению мэрии № 405-п/1 от 16.02.2015 г. «О внесении изменений в постановление мэрии от 21.01.2015г. № 120-п/1 «Об установлении платы за выполнение работ, относящихся к основным видам деятельности муниципального бюджетного учреждения «Архитектура и градостроительство», находящемся в ведомственном подчинении департамента градостроительной деятельности мэрии, предусмотренным его уставом для физических и юридических лиц, оказываемых им сверх установленного задания в 2015 году», — цитата из письма.
В итоге этот вопрос был вынесен на думскую комиссию по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительной деятельности, где случилось весьма живое обсуждение и выяснилось много интересных моментов.

Остановить пивной беспредел
Знакомя коллег с проблемой, председатель комиссии подчеркнул, что она значительно шире одного конкретного примера и касается всех объектов торговли алкоголем, которые установлены в городе в нарушение норм. Для ее решения необходимо установить, чтобы МБУ проводило работу по определению границ в рамках муниципального задания, а значит, на эти цели необходимо заложить средства в городской бюджет.
Представитель 22-го отдела полиции Михаил Воронков в свою очередь говорил о том, что пивные магазины, закусочные и другие «наливайки» открываются повсеместно по Тольятти и очень часто в жилых домах. Например, в доме на Цветном, 7, в двух подъездах расположены магазины, торгующие пивом. А между ними – медицинское учреждение. «Но из-за того, что у нас не производится замер расстояний, – сетовал полицейский, – мы ничего не можем предъявить собственникам питейных заведений, хотя они формально нарушают закон». Участковые 22-го отдела полиции насчитали по Автозаводскому району всего 643 магазина, которые расположены в жилых домах и торгуют алкогольной продукцией, в том числе круглосуточно. То есть первые этажи многих жилых домов, по сути, превращены в «наливайки». До последнего времени предприниматели пользовались такой уловкой: они придавали своему магазину статус закусочной, что позволяло им торговать пивом в круглосуточном режиме.
Однако с 1 августа вступят в силу новые антиалкогольные санкции, принятые губернской думой. Среди них – запрет на продажу спиртного по воскресным дням после 17 часов, а также запрет на круглосуточное распитие спиртного в различных закусочных с площадью зала менее 50 метров, расположенных на первых этажах жилых домов. Отдельно прописана в законе и тема запрета на продажу алкоголя в закрытой таре при оказании услуг общественного питания: продавцов обяжут открывать бутылки, перед тем как отдать их покупателю.
Может, эти противоалкогольные меры позволят исправить существующую на сегодня тревожную статистику, согласно которой каждое третье преступление и правонарушение совершаются у нас на почве распития спиртных напитков. А пока число «наливаек» в Тольятти множится, потому как это один из самых доходных видов бизнеса в нашем год от года все более депрессивном городе.

«Весёлые» просьбы
А меж тем, как выяснилось на комиссии, на схеме ЕМГИС (Единая муниципальная геоинформационная система городского округа Тольятти) уже установлены радиусы вокруг образовательных и медицинских учреждений, где запрещено торговать алкоголем. Но знают об этом в Тольятти, похоже, немногие. Правда, какой характер носит схема – рекомендательный или обязательный, на комиссии в думе выяснить так и не удалось.
Татьяна Керасирова, директор МБУ «АиГ», рассказала, что в этом году около тысячи схем, на которых обозначены границы запрета на торговлю алкоголем, по всем трем районам переданы в управление потребительского рынка. «У меня есть списки адресов, в соответствии с которыми я делаю схемы, и если схемы по какому-то адресу нет, мы ее не сможем выполнить в рамках муниципального задания – иначе будет нецелевое расходование средств. Если открываются дополнительные торговые точки, вы их выявляйте, обращайтесь в потреб­рынок, а они пусть увеличивают нам муниципальное задание», – такой алгоритм действий предложила директор МБУ.
«А почему вы в письме участковым уполномоченным не указали, где можно найти схемы границ размещения объектов, торгующих алкоголем? – спросили депутаты руководителя МБУ. – Тогда бы этот вопрос и не возник». «Им в устной беседе об этом было сказано», – ответила Татьяна Керасирова. Услышав такие слова, возмутились участковые: «Но в письме-то можно было прописать: обращайтесь туда-то и найдете там то-то. Но вы указали, что определить можно только на платной основе». «Мы рекомендуем МБУ предоставить в электронном виде схемы по имеющимся объектам в отдел полиции», – хотел поставить точку в этом вопросе председатель комиссии Борислав Гринблат. Однако Керасирова своим возражением не позволила ему: «В электронном формате я не буду предоставлять схемы, потому что мне их нужно будет отформатировать, а они есть в свободном доступе… И почему я должна заниматься ликбезом?» На замечание Альшина, что борьба с пьянством – общая задача, Татьяна Ивановна усмехнулась. Наверное, предположив, что ее архитектурного ведомства такая борьба уж точно не касается.
В итоге в протокол комиссии было записано решение – разделить озабоченность полиции и депутатов актуальностью проблемы и предложить МБУ «АиГ» совместно с полицией организовать межведомственное взаимодействие в части эксплуатации электронных схем ЕМГИС, а в случае необходимости предоставить в полицию диск-накопитель со схемами. Кроме этого, при думе будет проведено рабочее совещание со всеми заинтересованными лицами, в том числе и представителями управления потребительского рынка, которые являются не последними участниками согласования открытия точек торговли хмельными напитками.