Вы сейчас просматриваете Не нужно врать!

Не нужно врать!

Как уже сообщал «Тольяттинский навигатор», профком первичной профсоюзной организации Самарской области МПРА обратился с письмом к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину.

В нем представители профсоюза просят провести проверку обоснованности увеличения норм труда на период с 2013 года по настоящее время, проверить правомерность применения иностранных методов организации труда для работников ОАО «АВТОВАЗ», а также проверить правомерность получения руководством государственных субсидий, предусмотренных для сохранения рабочих мест на предприятиях российского автопрома.

Ольга Баркалова

В обращении говорится, что в настоящее время на АВТОВАЗе рост производительности труда происходит лишь за счет увеличения нагрузки на работников, но при этом уровень заработной платы не повышается. Инновационные технологии на производстве не внедряются. При таком нормировании труда и его организации сложно или даже невозможно добиться требуемого качества. Только временщикам-менеджерам выгодно выжать все из рабочих и оборудования, добиться желаемых показателей и уйти с громадными денежными бонусами и имиджем эффективного менеджера. Будущее предприятия их не интересует, и ответственности за него они не несут. Никто не обращает внимания на физическое и психологическое состояние человека труда. Какие потрясения и физическую усталость испытывает работник, какие заболевания получает? А сколько погибли или приобрели профзаболевание при чрезмерной эксплуатации? Такую статистику или скрывают, или просто не ведут.
Руководство завода ежегодно отчитывается о росте производительности труда. При этом производительность зависит от трех показателей – количества работающих, объема произведенной продукции и промежутка времени. А как поступает руководство АВТОВАЗа? За 2014 год предприятие избавилось от 14 тыс. работников. В 2015-м на предприятии работает 52 тыс. человек. Производительность труда увеличилась, но только за счет увеличения нормы выработки на каждого работающего. При этом Бу Андерссон считает, для того чтобы предприятие соответствовало мировым меркам, на АВТОВАЗе должно остаться 28 тысяч.
Главой 22 «Нормирование труда» Трудового кодекса Российской Федерации регламентируется порядок ведения, замены и пересмотра трудовых норм для работников. Государство гарантирует работникам обеспечение системной организации труда с учетом оптимальных физиологических особенностей человека и научно обоснованные нормы труда, которые регламентируются ГОСТами, СанПиНами, ПОТами и др. При этом ТК РФ предоставлены широкие полномочия работодателям, которые локальными актами могут устанавливать свои нормы труда для работников. И задача профсоюзов согласовывать их, не допуская чрезмерной эксплуатации труда работников. Однако проф­союз «Единство» лишен такой возможности, а официальный профсоюз лоялен к работодателю. Кроме этого, на АВТОВАЗе официально введены иностранные методы организации и нормирования труда, которые, по мнению представителей независимого профсоюза, идут вразрез с российскими ГОСТами.
В связи с этим представители МПРА призывают Минтруд устранить указанные причины социальной напряженности.