Вы сейчас просматриваете Зачем Андрееву слава Пушкова?

Зачем Андрееву слава Пушкова?

Сразу в двух местах Комсомольского района соснам грозит вырубка,ввиду того что участки выделены под строительство гостиниц.

Ольга Баркалова

Первый участок находится севернее жилого дома по улице Чайкиной, 21, и, по сути, относится к лесу. На нем растут порядка 400 вековых сосен. Вторая территория расположена западнее дома по Есенина, 4. Здесь в начале семидесятых годов прошлого века жители города посадили сосновую рощу на месте снесенных бараков. Но сегодня в мэрии, по-видимому, считают, что городу нужнее бетонные коробки, чем живые деревья.

И не дрогнет рука?..

Участок на Чайкиной находится в зоне Ж4. Здесь в прошлые годы жители протестовали против строительства дороги, соединяющей улицы Механизаторов и Громовой, но теперьв думе говорят, что конфликт исчерпан. Выделяя землю под дорогу, мэрия прирезала к ней участок для строительства гостиницы, а затем появилось и постановление за подписью Сергея Андреева о его формировании.

Для того чтобы построить гостиницу, которая потом, вероятнее всего, будет переоформлена в жилой дом, предстоит вырубить часть леса. Жители считают, что после пожаров 2010-го, нанесших значительный урон тольяттинскому лесу, недопустимо вырубать вековые сосны под застройку.

На заседании рабочей группы в городской думе, где рассматривалась данная конфликтная площадка, было решено рекомендовать мэруприостановить выдачу разрешения на строительство. Тем более что здесь налицо превышение полномочий мэрии и противоречие с существующим генпланом города. Затем вынести этот вопрос на публичные слушания по изменению зонирования, дабы привести участок в соответствие с генпланом.

Сажали, чтобы срубить?

На Есенина, 4, ситуация более сложная тем, что сосновая роща, на месте которой также хотят построить гостиницу, относится к жилой зоне. По одним документам здесь хотят возвести гостиницу, а по другим – 19-этажный двухсекционный жилойдом. Представители инициативной группы в своих обращениях уже дошли до президента. «Этот участок, хоть и небольшой, служит для нас местом отдыха, – говорят они. – Это территория общего пользования и все жители против строительства». Тем более что если втиснуть на него высотку, она закроет доступ к солнечному свету соседнюю пятиэтажку. Потому жители этой части города намерены стоять до последнего. Представители инициативной группы предлагают изменить на данном участке жилую зону Ж4 на Р4 –зону отдыха. Однако на данное обращение в мэрию они уже получили ответ за подписью и.о. заместителя мэра по градостроительной деятельности Евгении Бычковой, где говорится, что смена зонирования на этом участке не предусмотрена.

«По Есенина, 4, ситуация аховая, – считает председатель рабочей Группы Борислав Гринблат. – Потому что и зона, и генплан соответствуют разрешительной документации. При этом есть информация, что выделение участка произошло в бытность заместителя мэра по градостроительной деятельности Сергея Харитонова – самарца и передано самарской компании в кратчайшие сроки – в последний день, когда была такая возможность – 27 февраля. А с 1 марта выделение земли согласно вступившему в силу Федеральному закону возможно только с торгов. И вот 27 февраля в Тольятти были подписаны сотни решений по предоставлению земельных участков, в том числе для целей, не связанных со строительством. Я понимаю, что это было сделано специально. Но сегодня уже выдан градостроительный план, разрешение на проведение геодезических работ для 19-этажного 2-секционного жилого дома».

Как выходить из данной ситуации, решали на рабочей группе. Одним из предложений было увеличить стоимость порубочного билета. «Вот северо-западнее ДКИТ в этом году было вырублено 78 деревьев за 3,5 млн рублей. – сообщил Борислав Гринблат.– А здесь 380 нужно спилить. Если многократно увеличить сумму за одно дерево, то неповадно будет рубить».

Но Аркадий Эстрин, экс-заместитель мэра по градостроительной деятельности, не согласился с депутатом: «Ну отдаст застройщик две-три квартиры в счет срубленных деревьев… Нет, это не выход. Нужно менять зонирование иизъять участок». А для этого Аркадий Петрович предложил следующий алгоритм действий. Запросить всю имеющуюся информацию: по участку, по процедуре предоставления, по наличию проекта планировки, проекта межевания, градплану, техническим условиям, публичным слушаниям, проектную документацию, заключение экспертизы и т.д. Найти нарушения законодательства (а они, по его мнению, есть), ошибки в документах и сделать повторные запросы. Затем по выявленным недочетам обращаться во все инстанции: прокуратура – на все уровни, губернатору ив суд.

Под занавес заседания выяснилось, что в мэрии, выделяя землю под строительство гостиницы на месте сосновой рощи, знали, что жители используют это место для отдыха.

Эколог-аудитор Андрей Крючков сообщил, что в 2006 году в Комсомольском районе была проведена инвентаризация зеленых насаждений по договору с мэрией. В результате инспекции участков с учетом мнения жителей решили, что на улице Есенина в районе дома № 4 нужен сквер, и все материалы были переданы в департамент городского хозяйства.

…Сергей Андреев в начале избрания на пост мэра, часто любил повторять перед прессой, что его команде досталось непростое «наследство» в виде спорных договоров аренды на землю, выдачи разрешений на строительство. Теперь он забыл свои слова или и его поразила системная болезнь?

Комментарии

Аркадий Эстрин:

– В Градостроительном кодексе написано, что Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия». Из принимаемых мэром решений в очень большом количестве случаев сохранение окружающей среды не является важным, а на мнение населения ему наплевать. Это характерно видно по многочисленным отпискам. Например, согласно Градостроительному кодексу и нормативным актам Тольятти, все предложения по изменениям Правил землепользования обязаны направлять в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки, а далее по процедурам, которые в документах подробно описаны. Но г-жа Бычкова превышает свои полномочия и отправляет, по сути, без рассмотрения обращения людей подальше. Городом управляют чужие.

Алексей Краснов, депутат Думы городского округа Тольятти от КПРФ:

– На заседании этой конфликтной комиссии у меня сложилось впечатление, что большинство собравшихся пришли в «клуб анонимных алкоголиков» – выговориться о своих проблемах, а не изложить внятный алгоритм решения спорной ситуации. Председатель Борислав Гринблат, человек в законах поднаторевший, почему-то всё время пытался решить наболевшие вопросы не через «правовое поле», как справедливо отметил Эстрин, а через собственный дар эмоционального убеждения. Меня обеспокоило отсутствие на комиссии специалистов в области строительства, юристов соответствующего профиля, которые стояли бы на стороне горожан и смогли бы дать независимую экспертную и правовую оценку всех конфликтных ситуаций. Без этих людей ощущалось, что мы собрались «напоболтать», что время жителей и депутатов тратится впустую.

Я начал заниматься проблемой на Есенина, 4, практически на следующий день после того, как там побывала машина с геодезистами. Сразу возникла масса вопросов. Как на таком узком отрезке земли можно воткнуть 19-этажное здание? Почему не учитывается мнение жителей? Почему выдается разрешение на строительство, если на участке располагается свыше трёхсот деревьев? Я написал обращение мэру, чтобы он не выдавал разрешение на строительство. Но это, я так понимаю, чистая формальность. Нужны спецы, которые помогут решить вопрос на уровне смены зонирования участков, походов в суд и других действенных мер.