Вы сейчас просматриваете Беспредел в особо циничной форме

Беспредел в особо циничной форме

С каждым днём становится всё труднее распространять «Тольяттинский навигатор» на жилфонде, который контролирует скандально известный Г. Ягутян. Моральное, а теперь уже и физическое давление на почтальонов газеты зашкаливает, мы вынуждены повышать зарплаты почтальонов, нанимать им охрану, и это, конечно, приносит редакции большие убытки. Можно сказать, правда обходится нашей редакции дорого. А тут ещё поджог машины нашего штатного почтальона Лидии Витальевны…

В своё время именно после угроз Ягутяна Лидии Витальевне и её отказа распространять газету в 8-м квартале, мы уже пытались брать на эту работу парней, думали, что ситуация изменится. Но нет. Через две недели молодой человек, не выдержав прессинга недоброжелателей газеты из числа «вестников Ягутяна», уволился… несмотря на то, что его и почтальонов во время работы охраняли сотрудники крупного тольяттинского ЧОПа!

Рассказывает Андрей (имя из соображений безопасности изменено), бывший сотрудник «Тольяттинского навигатора», ответственный за распространение газеты:

– Моей задачей было присматривать за почтальонами, которые распространяли газету «Тольяттинский навигатор». Когда распространители дошли до дома № 76 проспекту Степана Разина, к нам подъехала иномарка, из неё вылезли двое парней и направились ко мне. Увидев машину с охранниками от ЧОПа, эти парни разделились. Один, невысокий брюнет, подошёл ко мне и начал аккуратно так намекать, что если мы не прекратим распространять «Навигатор», то у нас будут крупные проблемы. Я сказал, что просто работаю, чтобы он мне не мешал. Тогда он отошёл, видимо, для того, чтобы позвонить. И через некоторое время из подъезда вышла женщина. Она сказала, что является старшей по этому дому и что жители якобы не хотят, чтобы «Тольяттинский навигатор» на этом доме распространялся. Я попросил её представиться и подтвердить запрет на распространение газеты (я знал, что это незаконно). Но как только я начал задавать старшей вопросы, брюнет подошёл ближе и стал встревать в разговор. Потом он отвёл от меня эту женщину: видимо, побоялся, что она наболтает лишнего. Затем вернулся и снова начал намекать, что у меня будут проблемы… Когда мы вернулись в редакцию, я написал заявление на увольнение, потому что побоялся, что эти двое изобьют меня где-нибудь или ещё что похуже. Кстати, наш разговор с этим брюнетом жители дома из окон снимали на сотовые телефоны. И, насколько я знаю, другие «разговоры» с почтальонами, которые были на доме до этого, – тоже.

Отлавливание наших почтальонов, угрозы им уже вошли в норму. Началось это ещё в 2013 году, когда газета начала активно публиковать результаты журналистских расследований о деятельности Гаика Ягутяна. Мы понимаем, что господин Ягутян обязательно попытается подать в суд на наше издание, поэтому расскажем события полуторагодичной давности, в которых принимал участие некий господин Яг-н. А события развивались следующим образом.

«Тольяттинский навигатор» на тот момент не имел собственных почтальонов, а сотрудничал с крупной курьерской службой. Назовём её ООО «Вестник». В одном из ближайших номеров должна была выйти большая статья, посвященная мошенническим схемам господина Яг-на. И, видимо, господин Яг-н как-то оперативно узнал о содержании статьи. Как только газета появилась на жилфонде, который обслуживала фирма господина Яг-на, он самолично появился на доме и сопровождении громил поймал почтальоншу Татьяну – сотрудницу ООО «Вестник» – около одного из подъездов. Так получилось, что за распространением следила заместитель директора ООО «Вестник» Галина. Она и стала свидетелем того, как Яг-н с силой толкнул женщину в грудь так, что она ударилась затылком о стену дома. Затем он вырвал у неё газеты, отобрал ключи от подъездов домов, и пригрозил, что, если она ещё раз попадётся ему на доме, он переломает ей ноги и руки.

В шоке от случившегося почтальонша Татьяна направляется в полицию и пишет заявление о нападении. Свидетель произошедшего – Галина – в красках рассказывает произошедшее сотрудникам «Тольяттинского навигатора». Газета начинает готовить публикацию в номер. Но затем происходит «чудо». Почтальонша Татьяна забирает заявление из полиции. Соответственно, безуспешными оказываются и любые попытки вызвать на разговор Галину, сотрудницу ООО «Вестник»… В общем, господин Яг-н попросту запугал или подкупил (а скорее всего – и то и другое одновременно) и жертву, и свидетеля произошедшего.

С того момента «Тольяттинский навигатор» был вынужден распространять газеты силами собственных почтальонов и под охраной ЧОПа. Потом доллар подскочил, взлетели цены на бумагу, и плата охране стала редакции не по карману. Реакция переехала в помещение поменьше и похуже. Почтальоны вновь стали ходить по домам одни…

И вот история повторилась

Только теперь всё будет по-другому, господин Ягутян! Редакция заявляет: мы сделаем всё, чтобы газета, рассказывающая правду о ЖКХ-пирамидах, дошла до читателя. И в первую очередь – до читателя на жилфонде пресловутых «Молний» – и «серебряных», и обычных.

Редакция «Тольяттинского навигатора» обещает приобрести Лидии Витальевне другой автомобиль. Только теперь рабочая лошадка Лидии Витальевны будет застрахована по всем правилам КАСКО!

И, уважаемые читатели, не удивляйтесь, если увидите, что нашу газету будут распространять на жилфонде господина Ягутяна сотрудники охранного предприятия. Мы продадим редакционную мебель, будем экономить на электричестве, но газета будет доносить до людей ПРАВДУ!

А теперь о главном.

Мы, сотрудники редакции газеты «Тольяттинский навигатор», обращаемся к генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке, главе Следственного комитета РФ Александру Ивановичу Бастрыкину, министру МВД РФ Владимиру Александровичу Колокольцеву с просьбой: пресеките, наконец, деятельность тольяттинского «бизнесмена» Гаика Ягутяна по преследованию и третированию нашей газеты, наших сотрудников, других граждан Тольятти, несогласных с деятельностью этого «бизнесмена». Мы задаём вопрос: когда, наконец, вашими ведомствами будет ограничена деятельность контролируемых им ЖКХ-пирамид, совершенно открыто и в наглую присваивающих себе деньги жителей, предназначающиеся для уплаты ресурсоснабжающим организациям? Почему прокуратура города Тольятти под руководством прокурора Константина ЗАЙЦЕВА – структура, обязанная следить за исполнением закона в нашем городе – за 5 лет деятельности Гаика Ягутяна не только не пресекла творимое беззаконие, но и вообще обязала ОСВОБОДИТЬ ГАИКА ЯГУТЯНА ИЗ-ПОД СТРАЖИ В ЗДАНИИ СУДА?!! Почему ни на одну из десятков публикаций о Гаике Ягутяне в нашей газете прокуратура города Тольятти не дала ни одного комментария, ни одного ответа? Где в нашем городе соблюдение закона? Где оно? Или люди с фамилией «Ягутян» в тольяттинской прокуратуре неприкасаемы в принципе?

Просим считать выпуск данного номера газеты «Тольяттинский навигатор» официальным заявлением в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ и МВД РФ. В эти и другие надзорные инстанции редакцией будут направлены ВСЕ публикации «Тольяттинского навигатора» о деятельности «бизнесмена» Гаика Ягутяна с требованием провести проверки ПО ВСЕМ УКАЗАННЫМ В ПУБЛИКАЦИЯХ ФАКТАМ. Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ просим отдельно проверить законность освобождения прокуратурой г.о. Тольятти, возглавляемой Константином Зайцевым, Гаика Ягутяна из-под стражи в 2014 году из здания суда.