Вы сейчас просматриваете Николай Меркушкин

Николай Меркушкин

поручил Госфинконтролю проверить сделку по покупке Land Cruiser Prado.

Во вторник, 28 апреля, депутаты Самарской губернской думы обсудили прецедент с покупкой дорогостоящего автомобиля региональным Фондом капитального ремонта.

Напомним, 3 апреля Фонд провел торги на поставку автомобиля Land Cruiser Prado, которые выиграл единственный участник, «дочка» ОАО «СамРЭК» – ООО «СамРЭК-Эксплуатация», которое приобрело автомобиль в 2013 г. по договору лизинга. Фонд капитального ремонта и «СамРЭК» зарегистрированы по одному адресу и гендиректором обоих является Андрей Чибисов.
Ситуация с покупкой автомобиля находится на личном контроле у главы региона. По его инициативе было принято решение о продаже иномарки, при этом средства должны быть возвращены в Фонд капитального ремонта.
К вопросу на заседании губернской думы предложил вернуться депутат Михаил Матвеев. «Согласно закону, для хозяйственных расходов Фонд получает средства из областного бюджета, а также использует так называемые собственные средства – проценты от денег, содержащихся на счетах регоператора. Учитывая, что многие жители неохотно перечисляют средства на капремонт, информация о покупке только усилила негатив», – отметил Матвеев.
Он считает, что покупка автомобиля идет вразрез с позицией губернатора, который в послании призывал чиновников отказаться от дорогих автомобилей и пересесть на «вазовские» машины. Кроме того, в декабре прошлого года правительство РФ приняло постановление, рекомендующее чиновникам сократить расходы.
По мнению Матвеева, вопрос остается незакрытым: «Я направлял запрос по этой ситуации в министерство энергетики и ЖКХ региона. В нем министерство обосновывает целесообразность приобретения этой машины надежностью автомобиля, высокой проходимостью и малым расходом топлива».
Присутствовавший на заседании губдумы Николай Меркушкин заявил, что озвученная депутатом информация устарела, упомянутая ситуация имела место еще до принятых правительством мер. «Автомобиль приобретался в марте 2013 года. Два года назад подобных установок не давалось. Если бы эта покупка совершалась сейчас, мы бы сразу уволили директора», – сообщил глава региона.
По словам Николая Меркушкина, сейчас автомобиль продается. При этом средства от продажи пойдут в «СамРЭК», так как Фонд так и не перечислил ему средства за покупку. При этом Фонду рекомендовано купить автомобиль производства ОАО «АвтоВАЗ».
«Что касается позиции министерства энергетики и ЖКХ – после майских праздников из отпуска выходит министр Сергей Крайнев, мы подробно обсудим с ним этот вопрос. Эта история – хороший урок: несмотря на все принимаемые меры, у некоторых наших чиновников были попытки купить иномарки. Думаю, сейчас это желание пропадет», – подчеркнул губернатор.
Также на заседании Николай Меркушкин рекомендовал руководителю Госфинконтроля Ольге Михеевой провести проверку по данной ситуации и довести ее результаты до Самарской губернской думы.