Вы сейчас просматриваете Ослик ошибается

Ослик ошибается

Гаика Ягутяна (руководитель УК «Молния», УК «Серебряная молния» и прочих) можно, наверное, поздравить – он снова стал издателем газеты.

 

– Учитель, этот человек, должно быть, художник или маляр?
– Нет, он не умеет ни рисовать, ни красить.
– Тогда зачем ему кисть,
учитель?
– Что бы делать то, что он умеет: закрашивать
и перекрашивать.

Люй Ши Чжан.
«Диалоги с учениками»

«Тольяттинская газета» уже выходила ранее, но на это название Ягутян прав не имеет, а потому решил проблему, внеся небольшую корректировку – его издание называется «Тольяттинская газета new».
Тираж у газеты маленький, очевидно рассчитанный только на жильцов домов, которые обслуживает УК «Молния», однако сам факт ее выхода говорит о многом.
Во-первых, судя по всему, Гаик Радикович осознал, что его харизма флибустьера уже не производит на собственников жилья былого воздействия. Вопросы у людей копятся, а привычные мантры типа «они все нам завидуют», «конкуренты нас заказали», «я их сам всех посажу» поистерлись и гипнотического эффекта на жильцов уже не оказывают. Газета в данном случае призвана усилить воздействие на умы собственников. Так уставший бегать по кругу цирковой ослик с завистью смотрит на медведя, который рассекает по манежу на велосипеде, думая, что велосипед разом решит все его проблемы. Ослик ошибается. Ездить на велосипеде – это отдельная наука. Так же, кстати, как и делать газету.
Газета не удивила. Бездна самолюбования Гаика Ягутяна, вывод на чистую воду «врагов» (коллег, поставщиков, правоохранителей и пр.) и обещание скоро всех победить.
Понятно, что с помощью газеты Гаик Ягутян намерен избраться в губернскую думу, и, кстати, шансы у него есть. У него теперь есть газета, которую он в принципе может делать на средства своих жильцов, даже не ставя их в известность. У него есть деньги ТЕВИСа, которые он собирает с жильцов, но ТЕВИСу не перечисляет, а это много-много миллионов. У него, наконец, есть амбиции, подогреваемые страхом возможного уголовного преследования, и у него нет тормозов. Почти идеальный кандидат.
А что будет дальше? До сих пор Гаик Ягутян настолько легко рвал черновики своей жизни и своего бизнеса, что как будто и не знает, как жить и работать по-настоящему. Компания накопила долгов? Ну, будет не ООО «Серебряная молния», а ООО «УК «Серебряная молния». А долги бросим на старом юрлице. Ну, нельзя использовать «Тольяттинскую газету» в своих целях. Используем «Тольяттинскую газету new». Закрашивание старых табличек и переименование стали для Гаика Радиковича способом ведения дел и решения проблем. Его новая УК «Молния» априори превратится в «Падающую звезду», поскольку не меняется главное – отношение к своему бизнесу и к людям. А «Тольяттинская газета new» неизбежно станет «Тольяттинской газетой news» или что-то в этом роде. Но дело не в велосипеде. Ослик ошибается.