Вы сейчас просматриваете О коммунальной загадке

О коммунальной загадке

10 апреля в Государственной жилищной инспекции Самарской области прошло очередное заседание комиссии по лицензированию управляющих компаний ЖКХ. От предыдущих заседаний оно отличалось тем, что на этом уже выдавали лицензии. Хочу поделиться с вами своими размышлениями по этому поводу.

Виталий ПАПИЛКИН, news163.ru

Скажу сразу: я не верю в объективность оценок, которые получили управляющие компании. Более того, считаю, что члены комиссии при губернаторе в какой-то степени дискредитируют главу региона, устраивая на публику такие спектакли. Некоторые присутствовавшие на этом собрании должны добровольно покинуть комиссию, поскольку публично расписались в собственной беспомощности. Чего стоит только депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин, который во время заседания консультировался с неизвестной дамой: мол, подскажите, кто из коммунальщиков хорошо работал, а кто нет? Сразу видно, что сам Маряхин явился на заседание по выдаче лицензий УК ЖКХ неподготовленным.

Чего стоит только депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин, который во время заседания консультировался с неизвестной дамой: мол, подскажите, кто из коммунальщиков хорошо работал, а кто нет?

Про УК «ВАСКО»
Управляющая компания «ВАСКО» много раз становилась героем наших публикаций. В частности, репортеры «Самарских известий» подробно освещали арбитражный процесс «Предприятие тепловых сетей» против УК «ВАСКО». Напомню, первоначально энергетики пытались взыскать с них более 600 млн рублей. Позже сумма иска значительно уменьшилась.
Эксперты, с которыми я общался во время подготовки этого текста, считают, что претензии энергетиков могли сыграть решающую роль в вопросе выдачи лицензии этой УК.
«Полгода назад на совещаниях в городском департаменте ЖКХ о долгах «ВАСКО» перед ресурсо­снабжающими организациями даже не говорили, но потом ситуация начала накаляться и эти претензии стали обсуждать все чаще», – считает один из крупных игроков рынка ЖКХ в Самаре, попросивший не упоминать его фамилию.

Эксперты, с которыми я общался во время подготовки этого текста, считают, что претензии энергетиков могли сыграть решающую роль в вопросе выдачИ лицензии этой УК.

Напомню, УК «ВАСКО» – крупнейшая управляющая компания в России. Подчеркиваю – в России. В ее активе более 70 000 лицевых счетов. Согласитесь, было бы странно вот так, одним росчерком пера, всего за несколько минут уничтожить бизнес с оборотом несколько сотен миллионов рублей. Лично я чувствую в какую-то «игру». А вы?
Скорее всего, у реальных собственников «ВАСКО» уже существует некая юридическая конструкция, позволяющая и сохранить бизнес, и подыграть ГЖИ. Не исключено, что, отказав УК «ВАСКО» в выдаче лицензии, Госжилинспекция «бросила кость» журналистам. Мол, смотрите, какие мы храбрые, независимые и справедливые.
Кстати, УК «ВАСКО» отказали в выдаче лицензии, сославшись на странную формулировку – «за недостаточную открытость». Странный критерий, вам не кажется? И чем в таком случае они отличаются, например, от УК «ЖКХ-Сервис»?
И еще два слова в защиту УК «ВАСКО». Во-первых, это чуть ли не единственная управляющая компания в Самаре, которая с первого дня своего существования ни разу не перерегистрировалась, не меняла форму собственности. К примеру, у УК «Серебряная молния» из Тольятти было поочередно более четырех похожих названий. А компания Анатолия Штейнберга ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» с 1 мая 2015 года официально меняет форму собственности. Теперь это будет ООО (общество с ограниченной ответственностью). Кроме того, у УК «ВАСКО» есть кадровая и техническая база, которой не могут похвастаться некоторые компании, все-таки получившие лицензию.
В воздухе повисает вопрос: «Что дальше?» До 1 мая, когда закон о лицензировании вступит в силу, осталось совсем немного времени. Кому теперь достанется жилфонд УК «ВАСКО»?

Про «двоечников»
Игроки самарского рынка ЖКХ рассказывают, что на каждом оперативном совещании в профильном департаменте администрации города, озвучивая статистику муниципального жилищного контроля, чиновники ругаются и плюются по поводу управляющей компании «ЖКС». Именно она является лидером по количеству нарушений и жалоб со стороны собственников квартир. Повторюсь: речь идет именно про УК «ЖКС», а не «ВАСКО». В этой связи любопытно – получат ли лицензию коммунальщики из Нижнего Новгорода (именно туда уходят корни «Жилищно-коммунальной системы».– Прим. авт.)? Или неопределенные критерии и индивидуальный подход ГЖИ помогут компании Андрея Паршина остаться на рынке ЖКХ?
Пока в спектакле о лицензировании УК объявлен антракт. А значит, у отдельных членов комиссии есть время, чтобы более внимательно изучить проблемы жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.