Вы сейчас просматриваете Наша полиция нас бережёт?

Наша полиция нас бережёт?

В начале апреля Комсомольским районным судом вынесен приговор в отношении трёх сотрудников межрайонного отдела вневедомственной охраны, избивших и ограбивших автомобилиста.

В прошлом году сотрудники полиции остановили автомобилиста в Комсомольском районе, после чего между ними произошла словесная перепалка, и водитель записал данные полицейского, пообещав направить жалобу их вышестоящему руководству. Через какое-то время этого автомобилиста догнал тот же экипаж полицейских, после чего один из них вытащил потерпевшего из автомобиля и бросил на снег. Далее сотрудники полиции, действуя совместно и согласованно, явно превышали свои должностные полномочия: они, не имея законных оснований, применили к автомобилисту специальные средства – наручники, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов последнего. Заковав его в наручники и уложив лицом вниз, один из сотрудников полиции нанес потерпевшему удары ногами и руками.
Через некоторое время на место инцидента приехал руководитель сотрудников полиции, однако автомобилисту от этого лучше не стало. Заместитель командира взвода, как рассказал на суде потерпевший, предложил ему три варианта решения конфликта: первый – они похоронят его в лесу; второй – «забирают здоровье», оформляя его за неповиновение сотрудникам полиции, что грозит ему сроком лишения свободы года на два, и третий вариант – «думай сам». Автомобилист выбрал третий вариант. Тогда замкомвзвода заявил, что водитель должен им отдать 15 000 рублей.
Автомобилист, опасаясь за свою жизнь и здоровье, после примененного к нему незаконного физического насилия, согласился с предъявленными требованиями. Его доставили на патрульном автомобиле до ломбарда, где он заложил свой телефон, потом подвезли до банкомата, чтобы он снял деньги с карты.
В итоге автомобилист лишился 13 000 рублей.
Действия сотрудников полиции были квалифицированы судом как превышение должностных полномочий, злоупотребление ими и грабеж. Двоим сотрудникам полиции, в том числе и замкомвзвода, назначено наказание в виде реального срока лишения свободы – трех лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оба были взяты под стражу в зале суда. Третьему полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно. При вынесении приговора судья отметил, что незаконные действия сотрудников полиции способствовали формированию в обществе негативного отношения к сотрудникам полиции и, как следствие, к органам государственной власти в целом.
Данное решение суда вступило в силу, однако многие жертвы преступлений, совершенных представителями правоохранительных органов, боятся обращаться в полицию. Самарское отделение межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» призывает граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников полиции, сообщать о таких фактах в следственные, надзорные органы и в правозащитные организации.