Вы сейчас просматриваете Ягутян в последний раз обманул Анташева?

Ягутян в последний раз обманул Анташева?

Затевая собрание жильцов дома № 72 по улице Ст. Разина, руководитель Управляющей компании «Молния» Гаик Ягутян едва ли сомневался в успешном его завершении. Собственники жилья, по замыслу флибустьера ЖКХ, должны были дать согласие на реализацию очередного его проекта – пятиэтажного пристроя к торцу здания. В качестве морковки жильцам были обещаны: утепление торцов дома, парковка и охрана. Все за счет компании.

Надо полагать, что к собранию Гаик Радикович особо и не готовился. Так звезда эстрады порой пренебрегает лишней репетицией, полагаясь на опыт, мастерство и слепое обожание публики.
На этот раз публика пришла с широко открытыми глазами и множеством вопросов, на которых как раз пластинка «звезды» стала заедать.

Тут самое время сказать, что как раз 10 апреля истекал срок, когда компания Ягутяна должна была хотя бы начать платить по счетам ТЕВИСа. Генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Сергей Анташев, пытающийся выстроить с компаниями-неплательщиками «цивилизованные отношения», поверил заверениям Гаика Ягутяна и согласился дать отсрочку именно до этой даты.

Вообще-то, идея построить непрофильный бизнес на территории дома, который обслуживаешь – достойна удивления и развития. Например, в «нулевках» открыть пивнушки, а на крыше – ресторан. Впрочем, наверняка у Гаика Ягутяна фантазии хватило бы и на большее. Однако, увы, собственники жилья идеей не впечатлились и вообще вопреки обыкновению, настроены были неблагожелательно. Заявив решительное нет затее с пятиэтажным пристроем, жильцы стали задавать вопросы:
– Почему растут долги перед ТЕВИСом?
– Потому что велика задолженность неплательщиков квартплаты из вашего дома. Ваш дом величиной в 360 квартир задолжал уже пять миллионов.

(Путем несложных вычислений обнаруживается, что чуть ли не половина жильцов вовсе не платит квартплату со дня постройки здания. Прямо-таки эпидемия махровой несознательности в отдельно взятом доме).
– Почему же вы никак не повлияете на них? – вопрошали возмущенные жильцы.
– Потому, что нет рычагов воздействия на них, соблюдая законы и нормативы на них нельзя давить, обесточивать и обезвоживать. Никак.
– Когда же будете рассчитываться с ТЕВИСом, ведь долги могут переложить на нас, честно и пунктуально оплачивающих квартплату?
– Только по решению суда, назначит суд – оплачу.
– Когда же устраните течь с крыши? – вопрошал житель верхнего девятого этажа.
– Когда должники вашего дома погасят долги, сейчас нет денег.
Тут самое время сказать, что как раз 10 апреля истекал срок, когда компания Ягутяна должна была хотя бы начать платить по счетам ТЕВИСа. Генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Сергей Анташев, пытающийся выстроить с компаниями-неплательщиками «цивилизованные отношения», поверил заверениям Гаика Ягутяна и согласился дать отсрочку именно до этой даты.
Судя по намерениям Ягутяна –
дожидаться решения суда, платить он не намерен. Однако не выполнить решение суда он тоже не сможет. Значит, снова будет смена вывески и УК «Серебряная молния» (просто «Молния») превратится, например, в  УК «Молния навсегда» или УК «Гром и Молния».
При этом о смене УК на доме собственники как обычно узнают из газет, потому что ТСЖ дома умудряется так проводить общие собрания, что жильцы о них даже не знают.
Однако бесконечной игра в кошки-мышки Ягутяна с Анташевым точно не будет. Или ситуацией снова всерьез займутся правоохранители, или ТЕВИС пойдет-таки на расщепление платежей, и за свои услуги станет выставлять счета собственникам самостоятельно, минуя «молниеносного» посред­ника.
В первом случае Гаика Ягутяна уйдут из этого бизнеса. Во втором, уйдет сам, потому что без миллионов ТЕВИСа «коммуналка» потеряет для него свою халявную прелесть.

Комментарий Татьяна Митрофанова, председатель ТОС 8 квартала:
– Люди против пристроя, поскольку все наслышаны о судьбе дома в 13 квартале, где после строительства вставки – треснул соседний подъезд и людей переселяли. Рассчитывать на то, что все будет сделано качественно и безопасно мы, зная Ягутяна, просто не можем. У него всегда на три слова одно дело.
Подконтрольное ему ТСЖ, возглавляемое Шмидт Н.М., не отчитывается перед собственниками и работает, по сути, в интересах УК, а не жильцов.
Наконец, заявление о том, что неплатежи ТЕВИСу связаны с долгами по квартплате – очень в стиле Ягутяна. Серьезных неплательщиков у нас в доме всего две квартиры. Подавляющее большинство платят исправно.

От редакции: Пойдет ли Гаик Ягутян на то, чтобы через ТСЖ фабриковать протокол о «согласии жильцов» на возведение пристроя? Наш прогноз – может и пошел бы, но не успеет начать строительство – не до того будет.