Вы сейчас просматриваете Внести копейку на «копейку»

Внести копейку на «копейку»

2 апреля состоялась презентация проекта «Копейка», согласно которому в Тольятти в год 50-летия АВТОВАЗа может появиться памятник первому автомобилю, выпущенному на автозаводе. 

Ольга Баркалова

Данный проект задумали весьма известные тольяттинцы Александр Кобенко, Алексей Пахоменко, Николай Ляченков, Андрей Богданов, Сергей Кочура, Николай Борисов. Они же во­шли в наблюдательный совет проекта. Судьба каждого из них в определенный период была связана с АВТОВАЗом. Да и опыт удачной реализации проекта, в результате которого появляется памятник, у них имеется. 13 лет назад они примерно в том же составе способствовали тому, что тольяттинский символ верности и преданности – пес Верный был увековечен в камне. И вот теперь, накануне 50-летия АВТОВАЗа, энтузиасты решили, что городу нужен еще один народный памятник – первому вазовскому автомобилю.
Что значит «народный», объяснил руководитель особой экономической зоны Алексей Пахоменко. По его словам, памятник Собаке, воздвигнутый на народные деньги, не подвергается вандализму, а вот другой, хоть и тоже любимый многими горожанами, – памятник Татищеву регулярно приходится отмывать от различных надписей. То есть, по логике организаторов проекта, монумент, который будет создан по принципу краудфандинга – всем миром, убережет его от вандализма. Стоимость проекта организаторы оценили в 20 млн рублей. О том, каким образом можно вложить деньги на строительство памятника, можно узнать на сайте проектаhttp://kopeyka-tlt.ru. Организаторы обещают вести на сайте отчет об использовании всех поступивших средств.
Николай Ляченков, бывший первый вице-президент, доктор технических наук, академик РАЕН, объяснил, что решение собирать деньги на памятник всем миром – принципиальное. «Мы могли бы бросить клич среди бизнесменов города, собрать необходимые средства и поставить памятник. Но мы хотим, чтобы памятник был действительно народным, чтобы каждый горожанин мог ощутить, что в этом памятнике есть и его вклад. Более того, мы надеемся, что подключатся жители других городов России и поклонники первого вазовского автомобиля из других стран. Ведь этот автомобиль был по-настоящему эпохальным событием. Мы хотим увековечить подвиг людей, которые создали Волжский автозавод и запустили автомобиль «ВАЗ-2101».
Предполагается, что место и эскиз памятника будут определены с учетом народного мнения. В настоящее время открыто голосование на сайте проекта по выбору места города, где будет увековечен первый автомобиль АВТОВАЗа как символ трудового подвига нашего народа.