Вы сейчас просматриваете ТСЖ: Технология Сдерживания Жителей

ТСЖ: Технология Сдерживания Жителей

Или подозрительные стратегии от Игоря Брауна

Так, на прошлой неделе наш корреспондент встретился с жителями дома по Ст. Разина, 80, который обслуживает управляющая компания «МАИ+3Н». Собственники предпо­лагают,  что ТСЖ на их доме создавалось исключительно для того, чтобы на дом зашла компания Игоря Брауна.

Игорь Мухин

А на чьей стороне председатель?
С момента создания ТСЖ – 10 января 2008 года – его бессменным председателем является Мария Митюхина. И с тех пор, с каким бы вопросом либо претензией на работу УК «МАИ+3Н» ни обратились к ней жители, ответ из ее уст один: мол, это самая лучшая управляющая компания, она так много делает для нашего дома, а вы, неблагодарные жители, не цените этого. При этом, со слов жителей, сама председатель ТСЖ официально трудоустроена в «МАИ+3Н» в качестве инженера по обслуживанию дома на Ст. Разина, 80, а два года назад в УК Игоря Брауна были приняты на работу и ее сын вместе с женой. Возможно, поэтому для Митюхиных компания Брауна лучше других? Но остальные жители сравнивают обслуживание своей многоэтажки с соседними и видят, что в других домах регулярно ведутся работы по текущему ремонту, меняются окна и двери в подъездах, производятся перерасчеты квартплаты после окончания отопительного сезона. И вообще, в противовес председателю ТСЖ, обратившиеся в редакцию собственники считают, что уровень обслуживания их дома гораздо ниже многих других.

Примечание от редакции: прием «перехода на эмоции» – довольно распространённая тактика тех председателей ТСЖ, к которым у жителей накопилась масса вопросов. Как правило, собственники просто не хотят тратить нервы, поэтому не связываются с истеричными бабёнками-кликушами, каковыми, как правило, и являются председатели мутных ТСЖ. Крики, угрозы, переход на личности – прекрасная тактика давления на любознательных интеллигентов.

«За чей счёт банкет?»
При этом, как указали обратившиеся, у председателя ТСЖ невозможно получить информацию, на что тратятся средства, собираемые по строке «текущий ремонт». Хотя, как недавно выяснили жители, этот вид ремонта они оплачивают дважды: он включен и в строку «содержание», и отдельно взимается по строке «текущий ремонт». Что незаконно.
«Мы сколько лет платим, а работы на доме не ведутся, – сетуют собственники. – Не считая косметического ремонта первых этажей и нового поручня при входе во второй подъезд, все остальное на доме не менялось с момента его сдачи в 1987 году. Правда, месяца три назад жителям предложили поменять окна в подъезде, за их же счет…»
На недавнем собрании, прошедшем 2 апреля, собственникам было предложено еще несколько сомнительных, на их взгляд, схем облагораживания дома. Так, г-н Браун в перечне работ по текущему ремонту предлагает установку пандусов.
Однако известно всем, что работы по установке пандусов входят в городскую программу «Доступная среда», то есть на установку их выделяются деньги в городском бюджете! Возникает предположение, что, предлагая жителям скинуться на установку пандусов, Игорь Браун планирует обогатиться дважды – за счёт города, а потом ещё и за счёт собственников.
Также Игорь Браун предлагает наделить его УК полномочиями на заключение договора субсидии с департаментом городского хозяйства мэрии Тольятти. Согласно этому договору собственники дома по Степана Разина, 80, должны профинансировать благоустройство детской площадки, а департамент городского хозяйства, дескать, потом вернет средства УК «МАИ+3Н». Но дело в том, что жители не согласны на такую сделку по нескольким причинам. Во-первых, потому что игровая площадка, установленная совсем недавно, по их мнению, не требует дополнительного обустройства, а во-вторых, ну, не верят обратившиеся собственники в то, что г-н Браун вернёт им потом «городские» деньги.
«Да и как можно верить человеку, который постоянно темнит? – восклицают жители. – Вот, например, капремонт. В прошлом году с марта управляющие компании обязаны были исключить этот пункт из квартплаты. Но в наших квитанциях эта строка исчезла лишь в марте, а затем загадочным образом появилась вновь с апреля по сентябрь!»
По аналогии с другими проблемными домами Автозаводского района редакция сделала предположение, что УК «МАИ+3Н» просто провела через правление ТСЖ Степана Разина, 80, решение о «правильности» такого сбора. Но, судя по всему, правление особо не интересовало мнение жильцов: хотят ли они такого «счастья».

Тайны за семью печатями
«Каждый год на доме складывается экономия по отоплению порядка 450 тысяч рублей, – рассказывают дальше жители. – Но перерасчет квартплаты  УК «МАИ+3Н» нам не производит! Со слов председателя, деньги находятся на лицевом счете дома. Но это только со слов! Документального отчета, сколько и куда потрачено, добиться мы не можем! Вот год назад 200 тысяч ушло на косметический ремонт первых этажей четырех подъездов. То есть по 50 тысяч на каждый, чтобы только побелить и покрасить. Год всего прошел, а ремонта практически не видно. При этом невозможно добиться ни сметы работ, ни счетов оплаты. Мы, как собственники, имеем право знать, на что были потрачены наши деньги, тем более что и закон на нашей стороне… Но прозрачность ТСЖ – это не в нашем случае».
«Я два года назад начала кампанию по изучению документов по созданию ТСЖ, – говорит Любовь Владимировна. – По моему мнению, у нас не набиралось и 50% голосов, не то чтобы 2/3. А по поводу прихода на дом УК «МАИ+3Н» большинство жителей вообще ничего не слышали. Я спрашивала Марию Максимовну, на каком основании она выбрана председателем ТСЖ, просила показать документы по поводу смены управляющей компании. Но до сих пор ничего не увидела. Устав ТСЖ должен находиться в доступном для собственников месте, а его нет. Начинаешь на председателя ТСЖ давить, она тут же переходит на эмоции. Поэтому можно предположить, что и предъявить-то ей документально нечего».
Примечание от редакции: прием «перехода на эмоции» – довольно распространённая тактика тех председателей ТСЖ, к которым у жителей накопилась масса вопросов. Как правило, собственники просто не хотят тратить нервы, поэтому не связываются с истеричными бабёнками-кликушами, каковыми, как правило, и являются председатели мутных ТСЖ. Крики, угрозы, переход на личности – прекрасная тактика давления на любо­знательных интеллигентов.

Куда протоптана дорожка
Как-то на одном из собраний жители, доведенные до отчаяния действиями председателя ТСЖ и управляющей компании, заявили, что намерены обратиться в прокуратуру. На что, по их словам, представитель «МАИ+3Н» ответил: «Ну и сходите. Толку все равно не будет: у нас туда дорожка давно протоптана»…
«В прошлом году от Брауна ушли два соседних дома, – продолжают жители. – Но чего это стоило их собственникам! УК «МАИ+3Н» вцепляется в дома подобно клещу. Но мы все равно намерены сменить управляющую компанию, чего бы нам это ни стоило. Но сначала нужно переизбрать председателя ТСЖ. Ведь Браун держится на домах только благодаря «карманным» ТСЖ».

…Сегодня в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями собственники натыкаются на непробиваемую стену в лице правления ТСЖ, прикормленного обслуживающей организацией и защищающего отнюдь не интересы жителей. Именно поэтому все больше тольяттинцев погружаются в изучение законодательных актов, регулирующих деятельность товариществ собственников жилья. Таким образом, грамотных жителей, способных вывести на чистую воду нечистоплотных председателей ТСЖ, становится все больше. Вскоре они понимают, что решение проблемы одно: переизбирать председателя ТСЖ, членов его правления и ревизионной комиссии, тем более что закон в этом деле стоит на стороне собственников.