Вы сейчас просматриваете Совесть или манёвр?

Совесть или манёвр?

В прошлый вторник в суде Автозаводского района должно было рассматриваться дело о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей с уволенного преподавателя физвоспитания Тольяттинского госуниверситета Сергея Цветкова.

Истица – и.о. завкафедрой физвоспитания ТГУ Татьяна Хорошева. Напомним, что Татьяна Анатольевна крупно обиделась на Сергея Владимировича за то, что последний «22 января 2015 года обратился в редакцию газеты «TLT Город» с открытым письмом для СМИ, – говорится в ее исковом заявлении. – В тексте письма ответчик публично обвинил истицу Хорошеву Т.А. в совершении преступления, а именно: «Вымогала с преподавателей (с меня в том числе) деньги в размере 20 000 рублей. В противном случае она обещала преподавателям, которые не заплатят эту сумму, что они в сентябре не пройдут по конкурсу, а тем, у кого конкурс еще нескоро, не дадут полторы ставки. Ею была собранная сумма в размере 170 000 рублей. Отдали по 20 000 рублей восемь преподавателей, в том числе я и Александр Скопинцев, еще один преподаватель сдал 10 000 рублей. 20 июня 2014 года Хорошева Т.А. была задержана с поличным при получении взятки от Скопинцева А.Е. работниками ОБЭП г. Тольятти». Также в заявлении сообщается, поскольку истице в настоящее время не предъявлено обвинение по какой-либо части статьи 290 УК РФ (Получение взятки. – Прим. ред.) и она не осуждена по данному факту, то Цветков унизил ее честь и достоинство, причинив ей моральный вред в виде нравственных страданий.
Однако истица Татьяна Хорошева в суд 17 марта не явилась. Потому судья Разумов оставил дело без рассмотрения.
Владимир Такташев, адвокат Сергея Цветкова, пояснил «ТН» ситуацию: «Думаю, что обращение с иском в суд Татьяны Хорошевой – это своего рода стратегический маневр. Предполагаю, что он был направлен на то, чтобы помотать нервы моему подзащитному и в итоге оставить дело в подвешенном состоянии. Данный иск может быть возобновлен, если истица вновь обратится в суд, но только после вынесения решения по основному уголовному делу, где Татьяна Хорошева выступает уже в роли ответчицы. И лишь в том случае, если она будет признана невиновной в деле о превышении служебных полномочий, которое было переквалифицировано судом Центрального района со ст. 290 – Получение взятки».