Вы сейчас просматриваете Cтала известна цена беленьких заборчиков от Гаика Ягутяна

Cтала известна цена беленьких заборчиков от Гаика Ягутяна

«Тольяттинский навигатор» продолжает следить за развитием событий, разворачивающихся на жилфонде УК «Серебряная молния».

Игорь Мухин

На днях корреспондент редакции встретился с инициативной группой жителей дома № 76 по пр-ту Ст. Разина, которые взволнованы тем, что их многоэтажку будет обслуживать очередной «клон» управляющей компании. Волнения собственников, чьи дома  остались в управлении компаний,  подкон­трольных Гаику Ягутяну, усиливаются день ото дня,   поскольку жители многоквартирных домов, которые «Серебряная молния» «скинула» на УК «Тольятти сервис» (Дзержинского, 5а, и 40 лет Победы, 82) вдруг оказались волшебным образом должны Ягутяну и сотоварищи более двух миллионов рублей…

Без серебряного налёта
За февраль жителям дома по пр-ту Ст. Разина, 76, были разосланы квитанции, где в названии управляющей компании исчезло слово «серебряная». Из текста квитанции стало ясно, что дом обслуживает новая УК под названием «Молния». Каким образом произошла смена УК? С какой целью это было сделано? Какие финансовые и иные последствия повлекла за собой смена управляющей организации? Почему жителей не спросили, хотят ли они переходить под крыло новой «Молнии»? Возникло много вопросов, на которые лидер группы «клонов» Гаик Ягутян не спешит отвечать собственникам.
Вообще, практически на всех домах, обслуживаемых компанией Ягутяна, ситуация схожа один в один. Со слов жителей многих домов, они не знают, каким образом в их доме созданы ТСЖ и как были выбраны председатели и правление ТСЖ.
В одном из недавних номеров мы рассказывали про многоэтажку под номером 5а на улице Дзержинского. Жительница этого дома Наталья Владимировна считает, что их ТСЖ создано незаконно, и приводит многочисленные доказательства этому. Так вот жители со Ст. Разина, 76, говорят практически то же самое: их председатель ТСЖ г-н Кремер – лицо, не избранное жителями, а назначенное Гаиком Ягутяном, директором УК «Серебряная молния» или теперь просто «Молния».
«Наше ТСЖ появилось на свет в прошлом году, – говорят представители инициативной группы. – А до этого старший по дому Кремер якобы собирал подписи с жителей в защиту Ягутяна перед президентом. Собирал на чистый лист. И оставленные подписи людьми – автографы дали далеко не все жители дома – потом оказались в документе заочного голосования на создание ТСЖ. Если сравнить протоколы собраний и бюллетени голосований на разных домах, обслуживаемых компанией Ягутяна, то легко обнаружить их идентичность – все они как под копирку писаны. Разве такое может быть?!» – возмущаются жители.
«У нас в правлении ТСЖ состоят три человека – сам Кремер, Никанорова и Корнилов. Последний в собраниях не всегда принимает участие по причине болезни. Так вот, мы предполагаем, что Никанорова и Кремер собрались вдвоем 13 февраля и состряпали протокол общего голосования по поводу смены управляющей компании. А в шапке протокола написали «по многочисленным обращениям собственников решено сменить УК». И сменили… но только название», – взволнованно рассказывают представители инициативной группы.
Кремер обещал жителям, что за февраль на их дом придут по три квитанции в каждую квартиру: от поставщиков ресурсов – ТЭК, ТЕВИС и за обслуживание и содержание жилфонда – от УК «Молния». Но в итоге жители получили по одной квитанции от УК «Молния».

По уши в долгах
Люди, обратившиеся в редакцию, переживают за то, что долг, скопившийся на доме перед поставщиками энергоресурсов, растет с каждым месяцем. Ведь Ягутян не перечисляет деньги, собранные с жителей за тепло и воду, ТЕВИСу. Эти средства, по-видимому, идут напрямую в карман директора управляющей компании. А жители волнуются: что будет, если «Молния» скроется с коммунального горизонта нашего города, кому достанется ее долговое наследство?
По закону ответственность лежит на председателе ТСЖ (в случае со Ст. Разина, 76, это г-н Кремер) и членах правления, ведь это они, если следовать Жилищному кодексу, избраны собственниками, для того чтобы представлять их интересы. Они и будут решать, что нужно делать, когда их дом останется один на один с поставщиком коммунальных ресурсов. Члены правления, по сути, смогут принять любое решение – схема-то с подписями, по-видимому, уже отработана – например, обязать жителей покрыть долги Ягутяна. То есть заплатить второй раз за то, что когда-то уже оплатили.
Один из инициаторов встречи, Сергей Петрович, рассказывает: «Я сколько раз грозил нашему правлению, вы же поступаете незаконно тем, что с вашего согласия наш дом все глубже и глубже погрязает в долгах! На что обычно слышал в ответ: «Ну и что, когда суд разберется, будет уже поздно искать правду». Это добром не кончится, предупреждал я и Кремера. Но, видимо, плотно сидит он у Ягутяна на крючке».
«Правоохранительная система не спешит всерьез заняться Ягутяном, – сетуют жители. – Кому мы только ни писали, к кому ни обращались, но на все приходит один ответ: в возбуждении уголовного дела отказано, потому что «опрошенный директор ООО «УК Серебряная молния» пояснил»… То есть, со слов Ягутяна, никаких нарушений на доме не выявлено. Но когда же будут слушать нас, жителей, а не лукавого бизнесмена? Мы прикладываем документы, раскрывающие, по нашему мнению, мошенническую схему, но состава преступления никто не видит и не находит. А нас считают чуть ли не клеветниками…»
Инициативная группа жителей намерена встретиться с представителями ТЕВИСа, чтобы обсудить возможности перехода на прямые расчеты коммунальных услуг. А пока многие жители дома по Ст. Разина, 76, решили отсрочить платежи за коммуналку и содержание жилфонда до прояснения ситуации. Присоединиться к этой акции они призывают и своих соседей. «Зачем набивать карманы Ягутяну, если он все равно ресурсникам не перечисляет денег?!» – задаются справедливым вопросом жители.
Цензура от Ягутяна
Г-н Ягутян, по-видимому, не одобряет свободу слова, которая в нашей стране закреплена на конституционном уровне. Иначе как можно объяснить действия директора управляющей компании, когда он препятствовал распространению газеты «Тольяттинский навигатор», в которой была опубликована статья под названием «Новые «клоны» «Серебряной молнии»? Вот что по этому поводу рассказывают жители: «Ягутян не позволил почтальону разложить газеты по почтовым ящикам. Женщина была вынуждена прекратить распространение газет. Он, что, наш хозяин, который захотел – разрешил читать, захотел – запретил?! У нас регулярно проверяются почтовые ящики. Мы сами видели, как рабочие УК взламывали замки отвертками. То есть у нас на доме действует цензура. Ягутян не разрешает нам читать те газеты, где про него пишут нелестные отзывы. Так чего же он боится? Того, что все большему кругу жителей станет известно о его деяниях? О неплатежах ресурсникам? Кремер тоже неугодную прессу собирает из ящиков и выбрасывает в мусоропровод. Значит, и Кремер, и Ягутян понимают, что действуют не по закону?» – предполагают жители.

Капитальный обман?
«Нашему дому еще не пришла квитанция на капремонт за февраль, а соседям из 72-го прислали, – рассказывают собственники. – Интересно, что оплата капремонта производится по системе «Квартплата 24», где обслуживание лицевых счетов – платное. То есть кроме самих платежей за капремонт жители мы будем платить 10-20 рублей за саму квитанцию. И опять нас никто не спросил, согласны мы с этим или нет. Решили без нас».
Жителям домов по Ст. Разина, № 72 и 76, в течение прошлого года периодически включали в общие квитанции плату за капитальный ремонт. Происходило это в январе, феврале, марте и с августа по январь 2015 года включительно. Причем платили люди на счет УК «Серебряная молния», что является конкретным нарушением закона. Платить за капремонт жители Самарской области должны были лишь с сентября 2014 года и не управляющей компании, а на специально созданный банковский счет либо на счет регионального оператора. Но Ягутяну, видимо, закон не писан. Летом люди на собрании начали возмущаться, что все это незаконно. Интересовались, где хранятся собранные на капремонт деньги. Председатель ТСЖ «Ст. Разина, 76», им ответил, что средства хранятся на спецсчете, открытом на имя ТСЖ. И что ТСЖ создавалось исключительно с этой целью.
Но его словам люди не верят. Ведь сложно доверять человеку, который по закону представляет интересы собственников, но при этом не держит перед ними отчета. «Мы не знаем, каков долг на доме, председатель ТСЖ не разглашает – коммерческая тайна, – сетуют собственники. – Мы вот недавно узнали, что наш председатель ТСЖ брал какой-то кредит почему-то аж на 11 тыс. рублей, не советуясь с остальными собственниками. Мы полагаем, что это пробный шар – прокатит, значит, можно и увеличить сумму кредита. Да и мало ли что задумает наш председатель, если в правлении ТСЖ три человека, которые все решают так, как будто никто, кроме них, в нашей четырехподъездной многоэтажке не живет. За прошлый год Кремер отчитался за проделанную работу следующим образом: он перечислил все выполненные на доме работы, но не указал их стоимости. Разве ж это отчет?» – справедливо негодуют жители.

Почем бесплатный сыр?
Первое время, когда на дом пришла «Серебряная молния», некоторая часть жителей восторгалась белым заборчиком вокруг дома – подарком Ягутяна. Но потом многим стало понятно, какова цена этой оградки. С мая 2013 года платежи за коммунальные услуги не доходят в ТЕВИС, и каков сегодня долг дома, можно только догадываться. А заборчик тем временем потрескался, как и залитые в подъездах полы. Вообще, ремонт, сделанный «Серебряной молнией», – недешевое удовольствие: на каждую квартиру в среднем вышло по 12 тысяч рублей. Зато когда дом уводили в «Серебряную молнию», жителям обещали, что ремонт подъездов, козырьков, замена окон, обустройство парковок и придомовой территории будут выполнены бесплатно. Но, по-видимому, что было, то быльем поросло…
Русская пословица утверждает: сколько веревочке ни виться, а конец один. Но пока прокуратура не обращает внимания на проделки Ягутяна, веревочка всё вьется. Почему? Вместо ответа на этот вопрос жители вспоминают слова Ягутяна. «Вот здесь они у меня все!» – говаривал им директор УК, сопровождая свои слова похлопыванием по карману. Потому и призывают собственники со Ст. Разина, 76, своих соседей: перестаньте спонсировать Ягутяна!