Вы сейчас просматриваете Почему бастуют рабочие всеволжского Ford Sollers?

Почему бастуют рабочие всеволжского Ford Sollers?

Бастующие рабочие и руководство завода не могут найти общий язык.

На прошедшей неделе стало известно о том, что на заводе Ford Sollers во Всеволжске остановлена работа в связи с забастовкой рабочих. Чего добиваются сотрудники предприятия, и почему руководство не слышит своих подчиненных – в нашем материале. По итогам первого раунда забастовки руководитель первичной профсоюзной организации (ППО) «Форд» Артем Яшенков констатировал отсутствие результативных переговоров между рабочими и руководством предприятия. Так, по словам Яшенкова, из-за забастовки на смену не вышли от 80 до 120 человек. Главный конвейер остановлен, не работает сборочное производства и сварка кузовов.

Подтверждает эту информацию и представитель СП Ford Sollers не подтверждает остановку завода: «Конвейер работает, несколько участков на производстве остановлены, но работников замещают коллеги». Правда, по его словам, масштабы бедствия не столь велики: в забастовке принимают участие менее 10% сотрудников. Отметим, что всего на заводе трудится 1500 человек.

В чем же причина коллективного невыхода на смену? Основная причина в слишком маленьком размере компенсаций в случае сокращения. К этому протесту прибавились требования об увеличении зарплат и оплате простоя производства. «Мы ведем переговоры по изменению нового договора, среди наших требований: компенсации при сокращении в размере от 4 до 18 зарплат в зависимости от стажа, повышение заработной платы в 2015 г. на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством», — говорит Яшенков. По словам руководителя профсоюза, за последний год заработная плата сотрудников завода не росла, а лишь падала, в среднем, на 40%, что составляет около 30 000 от одного оклада. Сейчас предприятие работает в одну смену, четыре дня в неделю.

Напомним, что в прошлом году он тоже простаивал с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня. В 2015 году новогодние каникулы на СП были продлены до 19 января, а под сокращение попали 700 человек. Правда, представитель завода утверждает, что новых увольнений не предвидится. Напомним, что СП Ford Sollers во Всеволжске производит автомобили Ford Mondeo и Ford Focus. Согласно информации Ассоциации европейского бизнеса, продажи Focus в 2014 году упали на 58%, Mondeo – на 47%. В общей сложности, автомобили марки Ford в России в феврале 2015 года упали на 77,*%, составив 1399 единиц. Модели Ford — в лидерах по росту стоимости среди автомобилей в России: в среднем они подорожали за последние три месяца на 30%. В 2014 г. завод во Всеволожске выпустил 30 000 машин.