Вы сейчас просматриваете Мифы и легенды Гаика Ягутяна

Мифы и легенды Гаика Ягутяна

Долги «Серебряной молнии» перед ТЕВИСом давно перевалили за 80 млн рублей. Судя по всему, с такими «бизнес-достижениями» одиозная компания Гаика Ягутяна просто не сможет пройти обязательное лицензирование, которое начнётся уже в этом году. Кто в этом случае будет оплачивать задолженность перед ресурсниками? Не исключено, что крайними окажутся жители.

Тем более что собственникам помещений домов, окучиваемых Ягутяном, через официального оператора «Квартплата 24» от ООО УК «Серебряная молния» уже пришли странные квитанции с требованием оплатить астрономические суммы долгов за всевозможные ремонты… Но на эту тему «Тольяттинский навигатор» сейчас проводит отдельное журналистское расследование, о результатах которого обязательно расскажет в следующем выпуске. Цель этой публикации – освежить в памяти читателей сведения об этой ЖКХ-пирамиде. Потому что, по-видимому, уже не за горами финал тольяттинской трагикомедии под названием «Серебряная молния».

Легенда вкратце
Все мы, жители многоквартирных домов, хотим от своей управляющей компании немногого. Чтобы были чистыми подъезды. Чтобы были очищенными от снега и мусора дворы. Чтобы своевременно сотрудники УК устраняли возникшие неисправности. Ну и чтобы всё это было по разумной цене.
Предвосхищая подобные «хотелки» собственников, на коммунальный рынок Тольятти пять лет назад буквально ворвалась управляющая компания «Серебряная молния» во главе с Гаиком Ягутяном. Ворвалась она шумно, со скандалами, с помпой в виде розыгрыша призов среди жителей, пунктуально оплачивающих коммунальные услуги. Впрочем, призы в итоге оказались единовременной акцией, а скандалы так и продолжали сопровождать Гаика Ягутяна и его компанию.
Большая часть скандалов связана с тем, что директор «Серебряной молнии» не платит ТЕВИСу. Средства с жителей за коммунальные услуги он собирает ежемесячно, а рассчитываться с поставщиком не хочет. С этой целью Ягутян несколько раз перерегистрировал свою УК.  Создавалось им  и ООО «УК Серебряная молния», и ООО «УК Серебряная Молния», и ООО «УК Серебряная – молния» и ООО УК «Молния». Как говорится, найди отличия. А на счетах всех этих «Молний» накопилось задолженности перед ресурсниками свыше 80 млн рублей.
Чтобы не платить ТЕВИСу, г-н Ягутян придумал легенду, согласно которой он геройски «расследует» хищения ОАО «ТЕВИС» в Автозаводском районе. Для этого Гаик часто рассказывал в СМИ про различные экспертизы, которыми, мол, установлено, что ТЕВИС начисляет намного больше средств, чем поставляет ресурсов. А схема по теплоузлам в жилых домах должна быть признана вообще мошеннической. И тогда жителям Автозаводского района – всем без исключения – будет сделан перерасчет на сумму порядка 7 миллиардов рублей!
«Ну чем не герой!» – радостно аплодируют ему жители, предвкушая, как от торжества справедливости им не придется платить за коммуналку годка эдак три. Однако вместо предъявления доказательств Гаик оказывается втянутым в полицейские разбирательства. И снова пытается доказать жителям: вот видите, что бывает с теми, кто настойчиво ищет правду.

Фундамент легенды о Гаике-Правдоборце
По легенде Гаика Ягутяна, все (!!!) установленные в Автозаводском районе с участием ОАО «ТЕВИС» общедомовые приборы учета завышают реальные показатели по поставкам тепла и горячей воды. Поэтому лично Гаиком Ягутяном у коммерческой, частной фирмы ООО «Федеральная лаборатория судебной экспертизы» была заказана экспертиза узлов учета, но только в одном многоквартирном доме № 42 по Приморскому бульвару. И частная фирма, не имеющая государственной аккредитации для проведения подобных экспертиз, но по счастливому стечению обстоятельств наделенная достаточно громким названием, сделала «сенсационные» выводы: «Смонтированный теплоузел в многоквартирном доме № 42 по Приморскому б-ру в г. Тольятти основным нормативным требованиям к организации учета тепловой энергии и теплоносителя не соответствует. Зафиксированы нарушения в проектировании узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, позволяющие повторно учитывать теплоноситель, уже прошедший через учетную систему». Именно это сенсационное заключение и стало основой крестового похода Гаика Ягутяна на ТЕВИС. Гаик даже пообещал, что такие экспертизы он сделает на всех домах и раскроет «преступный суперзаговор ТЕВИСа». Однако прошёл практически год, а экспертиз по другим домам так и нет…
Напомним, что до этого Ягутян ссылался на экспертизу ООО «Регионсервис». Причем экспертное заключение данной организации руководитель «СМ» направил лично руководству ТЕВИСа. В ТЕВИСе решили разобраться и направили запрос с приложением данного заключения в три организации, аккредитованные Министерством энергетики РФ. Ответы из всех трех организаций получились практически одинаковыми. Не вдаваясь в технические подробности, из них можно понять одно: грубо говоря, мнение Регионсервиса напоминает бред сумасшедшего.
Сейчас, по информации компетентного источника в ТЕВИСе, ресурсоснабжающая организация заказывает организации, аккредитованной Министерством энергетики и ЖКХ РФ, независимую экспертизу, которая поставит крест на мифе о «неправильно подключенном Автозаводском районе».
Напомним, что в 2009–2010 годах, когда начали устанавливать общедомовые приборы учета в рамках городской программы, роль ТЕВИСа в этом процессе сводилась к минимуму. Его представители лишь ставили штамп согласования в том, что установленный счетчик тепла правильно подключен. Подключен именно к нужной тепловой сети, а не магистрали соседнего дома. Все остальное выполняла другая организация, она осуществляла проектирование, закупала оборудование и производила его монтаж. Однако г-ну Ягутяну вместо свое­временного перевода средств, собранных от жителей за тепло, воду и свет, удобнее предъявлять претензии к ТЕВИСу, выставляя себя борцом за справедливость. Почему? Потому что «Серебряная молния» должна миллионы народных рублей именно ТЕВИСу.

Гаик тянет время?
Вообще события, в центре которых находится «Серебряная молния», развиваются так стремительно, что трудно предположить, какой же очередной фортель выбросит Гаик Ягутян. Так, в конце февраля он неожиданно направляет электронное письмо в ТЕВИС, которым заверяет, что он как директор и единственное должностное лицо УК «Серебряная молния» принимает меры по урегулированию сложившейся ситуации, связанной с задолженностью УК перед ТЕВИСом. То есть г-н Ягутян вдруг признает, что должен ресурсникам денег, и сообщает, что намерен погасить долг одной из «Серебряных молний» в размере 11 млн 151 тыс. 17 рублей до
15 марта сего года.
Интересно то, что бумажных оригиналов этих писем никто в ТЕВИСе не видел. Мало того, их также не видел и конкурсный управляющий одной из УК «Серебряная молния», которая признана в суде банкротом. Именно потому в ТЕВИСе не возлагают больших надежд на данные обещания и вспоминают при этом «гениальные» выходки Ягутяна, когда он подписывал договор на поставку коммунальных ресурсов ручкой с исчезающими чернилами.
Так зачем Гаику Ягутяну отсылать подобные письма? Хочет внести сумятицу в стан врага? Тянет время? Возможно, что конспирологам из «Серебряной молнии» просто нужно время на то, чтобы перевести дома в какую-нибудь новую управляющую компанию, которая уже никак, даже названием, не будет напоминать проштрафившуюся «Серебряную молнию». Будет она называться, скорее всего, как-нибудь абстрактно, безлико. Например, «Сервис обслуживание», или, скажем, «Тольятти инструменталик». А эпопея с киданием ТЕВИСа продолжится.

«Эй, бабуля! Ты туда не плати! Ты сюда плати!»
Чтобы избежать накопления задолженности, которая может лечь на жителей тяжким бременем в виде повторных платежей, председателей ТСЖ пяти домов, находящихся на обслуживании УК «Серебряная молния», пригласили в ТЕВИС. Цель сбора представителей собственников с Автостроителей, 90; Приморского, 42; Приморского, 18; Степана Разина, 76; Степана Разина, 81, была одна – перейти на заключение прямых договоров с ОАО «ТЕВИС». Вполне логичное решение: раз УК не платит, перечисляйте средства напрямую поставщику. По итогам беседы с руководством ТЕВИСа большинство председателей приняли предложенные условия.
Но! Затем (уже после встречи в ТЕВИСе) в одной из городских газет была опубликована статья, вполне угадываемый автор которой сделал заявление: председатели ТСЖ согласились на заключение прямых договоров исключительно под давлением, якобы в ТЕВИСе их запугали заведением уголовных дел.
Ещё через некоторое время от четырех председателей в ТЕВИС пришли письма, в которых говорится, что они выбрали в качестве управляющей компании «Серебряную молнию» и, соответственно, только на ее расчетный счет будут перечислять средства. Интересно, это как нужно было «обработать» председателей ТСЖ, чтобы те, понимая реальную угрозу уголовного преследования, всё же пошли на попятную и опять переметнулись на сторону «Молнии»?

Что дальше?
В этом году все управляющие компании должны пройти обязательную процедуру лицензирования на право обслуживания многоквартирных домов. То есть лицензионная комиссия должна решить, кто может и дальше работать на коммунальном рынке, а кто нет. Попробуем быть идеалистами и предположим, что лицензионная комиссия будет скрупулезно рассматривать каждую компанию и запросит документы по работе УК у всех участников рынка, в том числе поставщиков ресурсов. В этом случае есть надежда, что недобросовестные компании все же покинут рынок. Что будет с «Серебряной молнией»? Не запутается ли комиссия в ее многочисленных клонах? И на кого лягут неоплаченные многомиллионные долги управляющей компании, не прошедшей лицензирование? Последний вопрос далеко не риторический. Должниками будут признаны либо жители, либо созданное ими ТСЖ. Ведь договор на обслуживание дома управляющей компанией заключали жители или ТСЖ, с них и спрос. При этом председатель ТСЖ обязан периодически – раз в год – требовать у УК финансовый отчет, на что были потрачены средства, собранные с жильцов. Если этого не было сделано, значит, ответственность за накопившиеся долги несет не только УК, но и ТСЖ.
Конец прошлого года в Тольятти ознаменовался одним важным событием: по инициативе поставщика тепла – ВоТГК – было возбуждено уголовное дело против руководителя УК ЖКХ М. А. Скоробогатова. В результате суд признал его вину в нецелевом использовании средств, которые взимались с жителей за коммунальные услуги. И экс-директор получил два года колонии общего режима. В отношении руководителя всех четырех «Молний» в середине октября прошлого года тоже заведено уголовное дело. Сейчас ведутся активные следственные действия. По информации компетентного источника в ТЕВИСе, оперативники намерены привлечь учредителей «СМ»: Золотову, Нигамадзянова и Ягутяна – к ответственности по ст. 159, ч. 4 («Мошенничество по предварительному сговору»). По этой статье все участники ОПГ могут быть осуждены на реальные и более значительные сроки.