Вы сейчас просматриваете Куда денут транспортный налог?

Куда денут транспортный налог?

С 1 января 2016 года в России может быть отменен транспортный налог.

Одна из причин – крайне низкий уровень его выплаты по стране. Как будут собирать деньги с автоладельцев, и чем заменят транспортный налог – в нашем материале.

Конечно, полностью аннулировать это выплаты совершенно невозможно. Одна из идей по замещению транспортного налога – повышение акцизов на бензин. Правда, эта инициатива пока не вышла за пределы узкого круга, обсуждающих лиц. Председатель думского комитета Евгений Москвичев отмечает, что сегодня из 45 миллионов плательщиков транспортного налога, не платит его, едва ли, не половина. Он (налог – прим. ред.) сегодня очень тяжелый, чтобы его собрать, — почти 50% субъектов Российской Федерации каждый год его не собирают», — пояснил чиновник. При этом, Москвичев добавил, что перераспределить эту сумму можно в виде повышенного акциза на ГСМ.

Чиновник пояснил, что в 2014 году акцизы выросли на 1 рубль за литр. Это позволило собрать в федеральную казну порядка 74 миллиардов рублей. Данные средства направлены в региональные фонды на содержание дорог. «Эти 74 млрд денег пойдут по закону на содержание региональных и муниципальных дорог», — добавил глава комитета и пообещал, что в течение 3-4 лет все региональные и муниципальные дороги будут приведены в нормативное состояние.

Напомним, что в настоящий момент транспортный налог взимается с каждого автовладельца, исходя из количество лошадиных сил в двигателе его автомобиля. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести новые «экологические» правила взимания налога. Так, предлагалось рассчитывать его сумму. Исходя из уровня загрязнения окружающей среды. Получалось бы, что иметь старую машину было бы менее выгодно, чем новую, с более низким расходом ГСМ и меньшем уровнем выхлопа. Тем не менее. Данная инициатива пока осталась не реализованной. Как будут развиваться события – покажет время. Тем не менее, расходы автовладельцев меньше не станут.