Вы сейчас просматриваете Приколы нашего городка

Приколы нашего городка

26 февраля Вячеслав Шепелёв, председатель профкома «Единства» МПРА Службы вице-президента по производству автокомпонентов ОАО «АВТОВАЗ» и соорганизатор прошлогодних митингов против сокращений на градообразующем предприятии, был приглашен в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

Игорь Мухин

Как выяснилось из беседы со старшим оперуполномоченным ЦПЭ майором Козловым, некто г-н Курбанов, житель города Ижевска, направил письмо на имя президента России Владимира Путина. В нем он говорит, что митинги, организованные профсоюзом «Единство» МПРА и Автозаводским отделением КПРФ г. Тольятти, проводились не с целью защиты интересов работников ОАО «АВТОВАЗ», а с тем, чтобы потренироваться для сбора граждан на действия, подобные общеизвестным событиям на киевском Майдане в соседней Украине. То есть, по мнению жителя Ижевска, цель митингов – это «проба пера» для свержения российского правительства. Автор письма президенту в качестве аргумента приводит публикацию на сайте TLT-город от 23 декабря прошлого года, которую многие журналисты города склонны считать заказной. В ней владелец ОАО «ТоАЗ» Сергей Махлай называется «архитектором российского Майдана». И якобы он является не только спонсором украинского переворота, но и «при непосредственном участии нанятых Махлаем провокаторов в Тольятти прошел митинг сотрудников АВТОВАЗа численностью в 600 человек. Это была своего рода проба пера, проверка, насколько быстро можно мобилизовать людей в условиях кризиса и вывести на улицы. В ближайшие недели и даже месяцы следует ожидать повторения аналогичных событий и в других регионах, только численность участников антиправительственных акций будет несоизмеримо выше…»
Однако никто из организаторов митинга – ни тольяттинское отделение КПРФ, ни в профкоме «Единства» МПРА – не получал денежных средств от представителей ТоАЗа. А по словам Вячеслава Шепелёва, о существовании Махлая он узнал лишь из беседы с майором УВД.
При этом у Шепелёва возникает справедливый вопрос: если в организации Майдана и перевороте на Украине заинтересованы американские спецслужбы, как и во многих российских бедах, которые явились следствием вторжения американцев в экономику России (взять хотя бы объявленные санкции!), то профсоюз «Единство» МПРА, ведущий борьбу за права рабочих с бывшим полковником НАТО – г-ном Андерссоном, нужно считать героями, а никак не экстремистами. «Может, Бу Андерссон и поставлен, чтобы развалить все на АВТОВАЗе? А мы, профсоюз «Единство» выступаем в качестве противодействия ему. Если сложить эти два обстоятельства: развал страны американцами и то, что «рулит» градообразующим предприятием представитель НАТО, членов профсоюза МПРА «Единство» нужно выставлять героями, а никак не людьми, пытающимися вести экстремистские действия. КПРФ совместно с МПРА ведут борьбу по освобождению города от иностранных оккупантов, коим и является г-н Андерссон», – считает Шепелёв.
P.S. Кстати, если следовать логике авторов письма и публикации на сайте, можно предположить, что и недавнее празднование Масленицы – это не народное гуляние, а тренировка по сбору граждан для госпереворота. Однако будем надеяться, что сотрудники, работающие в Центре по противодействию экстремизму, морально устойчивы и не подвержены маразму.