Вы сейчас просматриваете «Единство» выиграло дело против АВТОВАЗа

«Единство» выиграло дело против АВТОВАЗа

11 февраля апелляционная инстанция Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» (МПРА) признала обоснованным отказ на увольнение Игоря Витущенко.

Напомним, в начале 2014 года АВТОВАЗ приступил к многочисленным увольнениям работников по сокращению штатов. В эту массу попал и активист профсоюза, ведущий инженер по охране труда Игорь Витущенко. В МПРА не сомневались, что работодатель пытается избавиться от активного и грамотного представителя оппозиционного работодателю профсоюза «Единство». Являясь тогда профсоюзным инспектором по охране труда, Витущенко направлял множество требований к работодателю об устранении нарушений прав рабочих. Также он требовал от Госинспекции труда Самарской области привлечения к ответственности руководителей-нарушителей.

Несмотря на то, что суд районной инстанции занял сторону АВТОВАЗа, решив, что рабочее место Витущенко в штатном расписании сократили обоснованно, профсоюзу удалось оспорить сокращение и выиграть дело в Самарском областном суде. 

На вопрос, как дальше будут развиваться события, Игорь Викторович предположил наличие двух вариантов. «Либо в отношении меня прекратится процесс сокращения и мое рабочее место будет восстановлено в штатном расписании, либо АВТОВАЗ будет обжаловать последнее решение Самарского суда».