Вы сейчас просматриваете Студенты требуют вернуть опального преподавателя

Студенты требуют вернуть опального преподавателя

«ТН» продолжает следить за развитием событий в ТГУ, связанных со скандальным увольнением двух преподавателей кафедры физвоспитания.

письмо от студентов

Игорь Мухин

Напомним содержание предыдущих «серий». В 2014 году преподаватель ТГУ Александр Скопинцев пишет заявление в прокуратуру о факте вымогательства и.о. завкафедрой Татьяной Хорошевой 20 тысяч рублей. Он обращается с заявлением в ОБЭП, где заводят соответствующее дело и выдают преподавателю видеокамеру, на которую Скопинцев снимает факт передачи денег. Через три месяца Скопинцева увольняют из ТГУ, а дело передают в Следственный комитет, где его переквалифицируют с «взятки» на «превышение служебных полномочий». Другой преподаватель ТГУ Сергей Цветков подает заявление в ОБЭП о вымогательстве такой же суммы денег Татьяной Хорошевой и выступает свидетелем в пользу Скопинцева. Через некоторое время он также оказывается уволенным из университета. После публикации на сайте TLTгород открытого письма, в котором Цветков пытается привлечь к проблеме незаконного увольнения правоохранительные органы и общественность, Хорошева подает на него иск в суд, обвиняя бывшего подчиненного в том, что он опорочил ее честь и достоинство, назвав до решения суда вещи своими именами. Несмотря на то, что Цветков в открытом письме лишь цитирует слова, приведенные в выписке из материалов дела УМВД, и.о. завкафедрой оценивает причиненный ей моральный вред в 100 тысяч рублей…
Мнение обеих сторон о факте подачи иска мы изложили в предыдущем номере. Сегодня редакция решила выяснить, считает ли Цветков свои действия в отношении Хорошевой неправомерными.
Опальный экс-преподаватель ТГУ ответил «Тольяттинскому навигатору», что в диалоге со СМИ он руководствовался выпиской, присланной ему УМВД по городу Тольятти. В выписке, в частности, говорится: «21.06.2014 г. в ОЭБ и ПК У МВД по Тольятти поступило заявление от Цветкова С. В.
о том, что исполняющая обязанности заведующей кафедрой «Физическое воспитание» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» Хорошева Татьяна Анатольевна… вымогала и получила от него взятку в сумме 20 000 рублей, поставив последнего в такие условия, при которых Цветков С. В. был вынужден дать взятку с целью предотвращения наступления вредных для себя последствий в виде уменьшения количества ставок, а следовательно, уменьшения размера заработной платы, по результатам конкурса для замещения должностей профессорско-преподавательского состава.
По данному факту собран материал проверки, который был направлен в СО по г. Тольятти СУ СК России по Самарской области для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ.
08.07.2014 г. по данному материалу старшим следователем СО по г. Тольятти СУ СК России по Самарской области
Фроловой М. В. было возбуждено уголовное дело № 2014034586 по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством)».
Кроме этого, как стало известно «Тольяттинскому навигатору», 16.02.2015 г. на имя министра образования и науки Самарской области В. А. Пылёва было направлено письмо (исх. № 65/5-665) от начальника УМВД РФ по г. Тольятти полковника полиции С. А. Гудилина.
К сожалению, его полный текст нам неизвестен, знаем только, что в нем был поднят вопрос о законности увольнения А. И. Скопинцева и
С. В. Цветкова. В письме также запрашивается информация о принятии дисциплинарных мер в отношении Т. А. Хорошевой.
Ответ в МВД пока не поступил.
До этого Сергей Цветков обращался в Министерство образования и науки России и сообщал, что его хотят уволить из ТГУ. Из ответа минобранауки последовало: так как, по информации ТГУ, никакого заявления Цветков в ОБЭП не писал, то ситуация с открытием уголовного дела в отношении и.о.
завкафедрой не может влиять на трудовые отношения с ним. И тем более рассматриваться как суть конфликта.
…Тем временем студенты ТГУ, которые посещали занятия
С. В. Цветкова, написали открытое письмо в поддержку своего преподавателя. В нем они требуют, «чтобы руководство ТГУ разобралось в данной ситуации и вернуло Сергея Владимировича Цветкова к работе со студентами. В противном случае оно потеряет свое лицо, а вуз – свой авторитет».