Вы сейчас просматриваете «Колесо» наткнулось на КСП, или Тайна  карты сокровищ

«Колесо» наткнулось на КСП, или Тайна карты сокровищ

Контрольно-счётная палата Тольятти, проведя проверку эффективности использования бюджетных средств, выделенных театру «Колесо», обнаружила множество нарушений.

Олег Веселов

«Визит дамы»
С 26 ноября прошлого года по 16 января текущего театр «Колесо» проверяли сотрудники Контрольно-счетной палаты Тольятти. И выяснили, что в 2013 году и за 9 месяцев 2014 года театром «Колесо» нарушались постановления мэрии, Бюджетный кодекс, условия трудовых договоров. А также неэффективно использовались бюджетные средства в сумме более 270 млн рублей, неправомерно был заключен договор на выполнение проектных работ по реконструкции здания бывшей «Пирамиды» на сумму 28,47 млн рублей.
В нарушение постановления мэрии «Об утверждении Порядка формирования и финансового обеспечения муниципального задания на оказание муниципальных услуг муниципальными учреждениями городского округа Тольятти» департамент культуры мэрии как главный распорядитель бюджетных средств сформировал финансовые затраты на единицу муниципальных услуг на 2013 год без определения нормативных затрат оказываемых услуг. В нарушение этого же Порядка в 2013-2014 годах департаментом культуры сформировано недостоверное муниципальное задание для «Колеса», из-за чего условия оказания муниципальной услуги и расчет объема финансовых затрат не соответствовали фактическим условиям оказания муниципальных услуг.
Поясним, что муниципальное задание, в частности театру «Колесо», – это оказание услуг Тольятти по показу безвозмездных спектаклей, средства на которые перечисляются из бюджета города. Согласно муниципальному заданию театр «Колесо» должен был сыграть в 2013 году 201 такой спектакль. Однако фактически было проведено всего 15 таких представлений, а 191 – на частично платной основе. То есть театру перечислили средства за бесплатные спектакли в размере
43 млн рублей, но при этом на них еще и продавали билеты. Однако, отчитываясь перед департаментом культуры, театр указывал на 201 спектакль. То же происходило и в течение девяти месяцев прошлого года: вместо заявленных157 безвозмездных спектаклей сыграно всего 11, а в отчете департаменту опять все замечательно. Таким образом, за 2013 год и часть 2014-го экономически не обосновано было потрачено руководством «Колеса» более 77 млн рублей.

«Чисто семейное дело»
КСП обнаружила в «Колесе» и так называемых «подснежников». Согласно штатному расписанию в театре работают 202 человека с месячным окладом фонда труда 1789,7 тыс. рублей (на 10.09.2014 г.), а по отчетным данным на сентябрь 2014 года в штате «Колеса» оказалось всего 139 человек. При выборочной проверке выплат стимулирующего характера сотрудникам театра КСП установила факты излишнего начисления средств. Так, главному бухгалтеру и заместителю директора по административно-хозяйственной части переплатили в течение 2013 года 98 200 рублей. В том числе согласно приказу директора от 23 декабря 2013 года «за качество выполнения работ, за интенсивность и высокие результаты работы» им произведено начисление заработной платы за декабрь в размере 400% от должностного оклада.
В течение девяти месяцев прошлого года история с выплатами стимулирующего характера сверх установленных норм продолжалась. В нарушение трудовых договоров по приказам директора главному бухгалтеру и завхозу излишне начислено уже 214 600 рублей.

«Браво, Лауренсия!»
Контрольно-счетная палата выявила и неэффективное использование средств городского и областного бюджетов при проведении капитального ремонта в 2014 году. Всего на эти цели было выделено областью 22 024 900 рублей, из них на капитальный ремонт большого зала – 20 900 000, малого зала – 1 124 900, а город добавил 634 000 рублей на капитальный ремонт кровли и установку водонагревающих смывных бачков.
По результатам открытого аукциона капитальный ремонт большого зала проводило ООО «М-Строй» на сумму 20 900 000 руб. При этом, как выяснила КСП, театр заключил еще один договор с данной строительной компанией на выполнение дополнительных работ, которые ошибочно не были предусмотрены в аукционной документации на сумму
397 500 рублей. Таким образом, недостоверность исходной аукционной документации, переданной театром «М-Строю», привела к существенному увеличению стоимости работ по ремонту большого зала. Данную сумму – 397 500 рублей КСП в ходе проверки посчитала использованной неэффективно и объяснений по этому вопросу не получила.
На думской комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской деятельности, где обсуждался данный вопрос, депутаты приняли решение: рекомендовать мэрии разработать и утвердить муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальных услуг на частично платной основе, при формировании муниципального задания руководствоваться требованиями Бюджетного кодекса, должным образом осуществлять контроль достоверности отчетов подведомственных учреждений и принять меры по недопущению расходования средств бюджета на выполнение проектных работ по реконструкции «Пирамиды». Театру «Колесо» на комиссии было рекомендовано произвести перерасчет излишне начисленных денежных средств сотрудникам и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства. Кроме этого, депутаты решили направить отчет КСП в городскую прокуратуру и запрос о включении в план проверки эффективности использования областных бюджетных средств театром «Колесо» – в Росфинмониторинг Самарской области.

«О чём не говорят мушкетеры»?
В марте в «Колесе» в рамках проекта «Театр для театра» известные горожане: Алексей Бузинный, Ирина Свешникова, Владимир Ягутян, Николай Лёксин, Алексей Чабан и другие – сыграют в постановке «О чем не говорят мушкетеры». Билеты на спектакль с неактерами стоят намного дороже – от 800 до 2000 рублей. Таким образом, театр собирает средства, как говорится на сайте учреждения культуры, «на ремонт малой сцены, которая необходима для проведения различных театральных мероприятий, творческих лабораторий, литературных гостиных, читок пьес, предоставления этой площадки для молодых талантливых режиссеров, для привлечения молодежи города новыми формами, фестивальными проектами, что в свою очередь повысит культурный статус как театра, так и города». Или, может быть, средства понадобились «Колесу», чтобы вернуть неэффективно использованные дензнаки в бюджеты области и города?