Вы сейчас просматриваете Павел Фалюшняк: Основа любой экономики –  это крепкая семья

Павел Фалюшняк: Основа любой экономики – это крепкая семья

К нашей дискуссии «Самодостаточность Самарской области.

От идеи до реализации» подключился известный психотерапевт, руководитель Центра семейной гармонии «Мера» Павел Федорович Фалюшняк.

– Самодостаточность территории, ее развитие невозможны без пристального внимания общества к проблемам института брака, без заботы общества, властей о том, чтобы узы брака были крепче и семьи не распадались, едва состоявшись.
– Какое дело экономике до отношений внутри конкретной семьи?
– Самое прямое. Благо­получная семья стремится к развитию. Они копят деньги на новую машину, они мечтают о новом жилье, берут кредиты, покупают друг другу подарки, ездят отдыхать. То есть крепкая семья – это активный потребитель товаров, продуктов и услуг.
Соответственно, муж и жена в такой семье стараются лучше работать, больше зарабатывать, вкладывают деньги в развитие своих детей, в их образование. По возможности открывают свой бизнес, рассчитывая передать его детям.
Чем больше у нас будет крепких семей, тем успешнее будет регион.
– А сейчас?
– А сейчас у нас на четыре брака – три развода. Дети растут в неполных семьях, а вырастая, повторяют ошибки родителей один в один. И тоже разводятся, увеличивая количество неблагополучных семей и судеб.
– Какие ошибки можно считать основными?
– Неготовность молодых людей к совместной жизни. Неосознанность такого важного шага, как вступление в брак. Романтический период отношений заканчивается праздником – свадьбой. А вот на дальнейшую жизнь планов, оказывается, нет. Ну, в лучшем случае, на пару лет, и те в набросках. Соответственно – развития семьи как ячейки общества нет, развития отношений тоже не происходит. Все замирает на уровне инфантильной мечты «вот поженимся, тогда» и разбивается о банальное распределение бытовых обязанностей или семейного
бюджета.
Понимаете, когда человек собирается сесть за руль автомобиля, он обязан пройти специальные курсы, сдать экзамены и только потом получает права. Право же на управление семейным кораблем получить очень легко – пришел в ЗАГС, и вот ты уже рулевой.
– Можно ли изменить ситуацию?
– Ее необходимо менять. В свое время наш центр по договоренности с ЗАГСом проводил небольшие занятия с молодоженами. Так они даже через несколько лет приходили и говорили: «В какой-то момент от развода нас спасла вот такая ваша фраза…» Понимаете, как важно, чтобы у тех, кто планирует вступить в брак, была возможность, скажем так, иметь карту местности, на которую они отправляются в долгое путешествие. Вот такой картой или путеводителем должны стать подобные занятия во всех ЗАГСах региона.
У нас есть соответствующая программа занятий с молодоженами, есть годами наработанный опыт спасения семей от разводов и восстановления семей, и мы рассчитываем привлечь к проблеме разводов самое пристальное внимание региональной власти. Потому что решение экономических задач невозможно без укрепления первичной ячейки общества – семьи.