Вы сейчас просматриваете Артур Чубаркин: Традиции берегут созданное  и прорастают в будущее

Артур Чубаркин: Традиции берегут созданное и прорастают в будущее

Самодостаточность региона – глазами заслуженного путешественника России Артура Чубаркина.

– Самодостаточность любой территории складывается в том числе из совокупности традиций, обеспечивающих развитие и сберегающих уже созданное.
Одной из таких традиций, я уверен, станет наш проект «Волга-Квест». Это, если упрощенно, гонки по льду на собачьих упряжках. С одной стороны, вроде бы экзотическое для Средней Волги занятие. С другой – потрясающе интересный пример прививки иной культуры на нашей территории.
У нас есть Волга. Зимой это гениальная трасса для гонок. Есть красота Самарской Луки – превосходный фон для событийного туризма. И есть наш волжский характер, которому совершенно под стать суровые испытания каюров.
Понимаете, одна из главных бед цивилизации – уход от эмоций. Считается, что эмоции мешают стать успешным. Особенно это мнение распространено в США. И это огромная ошибка, потому что человек, оберегающий себя от эмоций, неизбежно начинает страдать болезнями души и тела.
Гонки на собачьих упряжках – это шквал эмоций. Это огромное количество новых ощущений. Это непередаваемое чувство, возникающее при таком вот общении с собаками. Собаки (мы партнерствуем с питомником «Серебро Севера» Светланы Семеновой) помогают нам понять нас.
К нам приходит много молодежи, семьи, люди просто захлебываются восторгом – теми самыми эмоциями, – становятся лучше и здоровее.
Сам проект состоит из двух частей. Первая – это обучение любого человека мастерству каюра и прохождение новичком небольшого, но достаточного маршрута. Вторая – это гонки как массовый спорт. Кстати, на соревнования к нам приезжают спортсмены из самых разных городов России и зарубежных стран. В плане развития событийного туризма, особенно зимнего, более сложного, «Волга-Квест» – это уникальный праздник для наших широт и замечательная традиция для нашей губернии.
Конечно, при том, что мы не обделены вниманием властей, нам немножко не хватает финансирования, поскольку пока мы можем опираться только на дружественное плечо спонсоров гонки. Но я уверен, что власти поддержат проект, поскольку «Волга-Квест» одна из тех традиций, что формируют облик территории, ее имидж, показывают наше умение нестандартно мыслить и добиваться успеха.