Вы сейчас просматриваете ДПС выйдет из тени

ДПС выйдет из тени

Реформа МВД, затрагивающая стационарные посты ДПС, будет реализована в 2015 году.

По задумке ведомства, количество постов будет сокращено до 112 по всей России, зато они будут оснащены по последнему слову техники. Кроме того, любая навигационная система сможет вычислить его месторасположение. Как будут выглядеть посты будущего – в нашем материале. Напомним, что реформа МВД длится уже на протяжении пяти лет. Она затронула, как технические изменения в работе дорожно-патрульных служб, так и численное сокращение персонала.

Сейчас очередным витком реформы считается ликвидация 15 постов ДПС. Вместе с тем, планируется обозначить их местонахождение во всех навигационных системах. Но, самое главное, это переоснащение тех самых постов в современные и совершенно подготовленные для оперативной службы территории. Так, посты обещают оснастить ставнями с бойницами, средствами для принудительной остановки автомобиля и даже вертолетными площадками. Инспекторам ДПС при дежурстве также будут полагаться служебные собаки. Все эти изменения отражены в доработанном проекте приказа министра внутренних дел «О совершенствовании деятельности стационарных постов ДПС ГИБДД МВД», опубликованном на Едином портале размещения проектов нормативных актов. Как говорится в документе, данные шаги направлены на безопасность наряда ДПС, а также на возможность оперативного и эффективного отторжения возможного нападения на сотрудников.

В документе также уточняется, что стационарный пост должен быть дополнительно оснащен блиндированными специальными пуленепробиваемыми ставнями с бойницами для ведения ответного огня и заградительной галереей из железобетонных конструкций. Планируется также оборудовать пост всем необходимым для оказания первой помощи. Таким образом, столь высокотехнологичные посты появятся в России в весьма небольшом количестве. Сейчас речь идет о формировании 112 таких зон, хотя изначально планировалось 127. «Реализация мероприятий по оптимизации размещения стационарных постов ДПС, высвобождению личного состава для выполнения распорядительно-регулировочных действий, предупреждения и пресечения правонарушений в местах, характеризующихся наиболее сложной дорожной обстановкой, будет продолжаться, — отмечено в документе. — Это в том числе позволит сократить время прибытия сотрудников ДПС на места совершения дорожно-транспортных происшествий, повысить оперативность нарядов». Вместе с тем, в МВД говорят и о том, чтобы все навигационные системы, работающие в России, могли бы вычислить местонахождение постов на федеральных автодорогах. Раньше эта информация содержала пометку «Для служебного пользования».

Однако теперь в МВД считают такое сокрытие нецелесообразным. Это продиктовано и изменениями, внесенными в ст. 102 федерального закона «О навигационной деятельности». Согласно документу, навигационные системы для автомобилистов должны предоставлять доступ водителя к данным о месторасположении стационарных постов органов внутренних дел. К тому же, по словам представителей МВД, все посты на дорогах обозначены знаками, поэтому скрывать их в навигаторах – дело бессмысленное. Что же касается экспертов, то в данном случае они высказывают положительное мнение относительно реформы МВД. Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин отмечает, что стационарные посты ДПС в будущем могут вообще исчезнуть ввиду своей бесполезности.

Большинство таких точек коррумпированы и не приносят должного эффекта. Между тем, установка видеокамер на трассах и мобильное патрулирование дает больший результат, да и в финансовом отношении они менее затратны, чем содержание целого поста со штатом сотрудников. Напомним, что решение о закрытии стационарных постов ДПС было принято на федеральном уровне в 2009 году в рамках реформы полиции. Это повлекло за собой сокращение штата МВД на 10-12%, в следующем году убавилось еще 10%.