Вы сейчас просматриваете Кому платить за свет?

Кому платить за свет?

Жителей дома № 55 по проспекту Степана Разина пытаются ввести в заблуждение относительно того, какой управляющей компании они должны платить за электроснабжение.

Еще с осени прошлого года в этот дом приносят каждому жителю по две квитанции на оплату коммунальных услуг. Одну – УК № 2, вторую – УК «МАИ+3Н».
Согласно квитанции от «МАИ+3Н», этой компании жители должны перечислять средства за жилищные услуги, именно за те, которые являются доходом управляющих компаний. Это строки «содержание» и «текущий ремонт». А вот коммунальные платежи, которые УК перечисляют напрямую ресурсоснабжающим организациям, платить в УК № 2.
Такая ситуация сложилась потому, что УК «МАИ+3Н», как считают многие жители пятиэтажки № 55 по Ст. Разина, самовольно приступила к обслуживанию их дома. Договоры на поставку коммунальных ресурсов – тепла, воды, электроэнергии – снабжающие организации заключали с УК № 2. А вот договор на оказание жилищных услуг заключается напрямую с жителями. Но несмотря на то, что многие жильцы дома на Ст. Разина, 55, в глаза не видели этого договора или видели, но не подписывали его, руководитель УК «МАИ+3Н» г-н Браун исправно выставляет им квитанции на оплату.
Согласно Жилищному кодексу один дом не может обслуживаться двумя и более управляющими компаниями. Это нелегитимно! Но управляющая компания Игоря Брауна продолжает пытаться взимать плату с жильцов. А согласно информации, размещенной в декабрьских квитанциях УК «МАИ+3Н», жителей дома № 55 по Ст. Разина и вовсе пытались ввести в заблуждение, сообщив, что «ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» заключила договор электроснабжения с управляющей компанией ООО «МАИ+3Н» (Договор № 3118 от 03.12.14 г.), соответственно с ООО «УК № 2 ЖКХ» договор расторгнут, и она не имеет права выставлять услугу по электроснабжению жителям дома № 55/8 по проспекту Степана Разина.
В связи с этим просим продублировать показания по прибору учета электроэнергии, переданные Вами в ООО «УК № 2 ЖКХ» в ноябре и декабре 2014 года, путем внесения информации в нижерасположенную таблицу, указав номер Вашего индивидуального прибора учета электроэнергии, а также показания за январь 2015 года, снятые с 23 по 25 января 2015 г… Показания за ноябрь и декабрь необходимы для взаиморасчетов между ОАО «ТЭК», ООО «УК № 2 ЖКХ» и ООО «МАИ+3Н». Показания за январь 2015 года будут приняты ООО «МАИ+3Н» для расчетов Вашего индивидуального потребления и для расчета ОДН по электроснабжению и выставлены в расчетных квитанциях за январь 2015 года».
А теперь самое интересное. В декабре прошлого года ОАО «ТЭК» расторгло с ООО «МАИ+3Н» тот самый договор под номером 3118 от 03.12.14 г., на который ссылаются коммунальщики в квитанциях. О чем ТЭК и уведомила 26 декабря 2014 года директора ООО «МАИ+3Н» Игоря Брауна.
В письме за подписью заместителя генерального директора по операционной деятельности Игоря Боброва русским по белому написано: «Уважаемый Игорь Дмитриевич! Уведомляем Вас о расторжении договора электроснабжения № 3118 от 03.12.14 года на основании статей 450, 451 Гражданского кодекса.
В адрес ОАО «ТЭК» 25 декабря поступил протокол общего собрания собственников от 31.10.2014 г.,
в соответствии с которым управляющей компанией в многоквартирном доме по адресу: пр-т Степана Разина, 55, является ООО «УК № 2 ЖКХ».
ОАО «ТЭК» вынуждено расторгнуть заключаемый договор в связи с существенными изменениями обстоятельств, которые не могли быть предвидены при заключении оферты договора.
Уточняем, что фактически поставленный объем потребленной электрической энергии в жилой дом, расположенный по адресу: пр-т Степана Разина, 55, обязано оплачивать ООО «УК № 2 ЖКХ» на основании предъявленных от ОАО «ТЭК» счетов. Собственно жильцы должны вносить денежные средства за потребленную электроэнергию этой организации».
Таким образом, плату за услугу электроснабжения, как и за другие коммунальные и жилищные услуги, жителям дома № 55 по пр-ту Ст. Разина необходимо вносить в ООО «УК № 2 ЖКХ».

1