Вы сейчас просматриваете «Чудеса на виражах»

«Чудеса на виражах»

На днях Министерство здравоохранения объявило о шокирующем новшестве.

Теперь людям, имеющим ряд психических и сексуальных отклонений можно будет садиться за руль. Подтверждает это и свежеиспеченный документ, в котором обозначены психические расстройства, наличие которых не позволит пройти медицинскую комиссию. Кто он – водитель 2015 года и чего ждать пешеходам – в нашем материале.

Начало 2015 года ознаменовалось шокирующей новостью для автомобильного сообщества. Выпущенное Министерством здравоохранение постановление позволяет людям с некоторыми психическими и сексуальными отклонениями садиться за руль. При этом, в документе обозначены те расстройства, при которых медицинскую комиссию пройти не удастся. Правда, такие заболевания должны протекать в хронической форме и с тяжелыми последствиями. Как оказалось, вносить поправки в список данных заболевания ведомство было вынуждено в связи с положениями о медицинских противопоказаниях и ограничениях к управлению транспортными средствами, которыми в конце 2013 года был дополнен закон о безопасности дорожного движения. Таким образом, в данный перечень попали такие психические расстройства, как: транссексуализм, трансвестизм, фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, клептомания и множество других. Конечно, такое новшество не могло не наделать шума. При этом, усугубили ситуацию и представители средств массовой информации, которые, изучая документ, не смогли толком в нем разобраться, и стали выдавать собственные версии происходящего. При этом, в самом Министерстве отметили, что водителям на самом деле бояться нечего.

По словам пресс-секретаря ведомства Олега Салагая, согласно данному постановлению правительства РФ, само по себе психическое расстройство не может быть противопоказанием к управлению транспортным средством. Единственный вариант, при котором это занятие может быть не доступно психически неуравновешенному человеку — «хроническая форма заболевания, затяжные расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». «Доля пациентов с такими проявлениями психических расстройств в общих контингентах лиц, страдающих психическими расстройствами, невелика и зависит от конкретного заболевания», — добавил Салагай. По словам чиновника, доля таких пациентов в группе заболеваний «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте» (коды МКБ-10 F60-F69) составляет не более 1%. При этом, запрет на вождение эти пациенты получают и в том случае, если им приходится применять психотропные лекарственные препараты, меняющие психические реакции. Что же касается сексуальной ориентации, то это, по словам Салагая, вообще не является препятствием к вождению. «Сексуальная ориентация в соответствии с Международной классификацией болезней X (МКБ-10) не является психическим расстройством и расстройством поведения», — отметил представитель Минздрава. Есть и еще одна версия происходящего. Врач-психиатр Сергей Полятыкин не видит особой проблемы в этих новшествах. По его мнению, запрет на вождение грозит действительно тем пациентам, когда они могут быть опасны для окружающих.

Естественно, если эксгибиционист в процессе управления транспортным средством начнет демонстрировать обществу свои половые органы, то ни о каких правах не может быть и речи. Такого больного надо лечить. Однако, процент таких больных крайне низок и они обычно содержатся в специальных стационарах. Если же общее поведение человека адекватно, то не важно для вождения, трансгендер он или фетишист. Врач также отмечает, что опасения сексуальных меньшинств относительно какой-либо дискриминации в связи с новыми правилами, не оправданы. По словам Полятыкина, чтобы определить данную форму психиатрического расстройства, необходимо вести длительное наблюдение.

Как правило, врачи не уделяют этому вопросу много внимания. Поэтому часто они просты выдают нужную справку о психиатрическом здоровье пациента, не позаботившись о последствиях. » Ну а кому нужно связываться с теми же транссексуалами? Только какой-то гомофоб, которого быстро вычислят и уволят. Все это пустые страхи нашего гей-сообщества», говорит психиатр. Сергей Полятыкин отмечает, что постановление правительства РФ ничего существенного в наше сообщество не внесло. «Я вообще не понимаю, зачем его выпустили. Может быть, в связи с какими-то другими законодательными актами, но по содержанию оно не вводит ничего нового», — заключил психиатр.