Вы сейчас просматриваете Вместо нефти

Вместо нефти

Как снижение цен на «черное золото» может повлиять на развитие рынка электрокаров

Влияние цен на нефть сказывается практически на всех областях экономики крупных стран. Например, аналитики Bloomberg New Energy Finance сjотнесли уровень влияния нефтяных цен на использование альтернативных источников энергии, в том числе и на возобновляемую энергетику. Эксперты предрекают некоторую заморозку рынка электромобилей. Так, вместо прогнозируемых ранее к 2020 году 9% американского авторынка, электрокары рискуют набрать всего 6%. Напомним, что сейчас их доля не превышает и 1%. Рост цен на нефть сильно скажется и на сланцевых проектах. Ожидается, что при стоимости 75 долларов за баррель, 19 сланцевых регионов Америки будут не прибыльными. А вот уже работающие шахты так и не прогорят на протяжении одного-двух лет. Падение цен на нефть отразится и на стоимости газа в странах Евросоюза.

Замедлится и рост использования угля для производства электроэнергии. При этом, рынок ВИЭ в ЕС останется на прежнем уровне, ввиду того, что развитие сектора чистой энергетики в Евросоюзе определяется прежде всего государственными целями и инициативами, а также из-за заметного роста цены на единицу сокращения выбросов в Европейской торговой системе (на 44% за 2014 год). Такие страны, как Индия, Япония или Китай, которые живут по принципу нефтеимпорта, низкие цены на нефть станут неким «тонизирующим» эффектом. В целом, эта тенденция сможет в целом повысить спрос на энергию, снизить уровень политических страхов по поводу растущих счетов на энергоносители для населения, а также расширить рамки для дальнейших инвестиций в чистую энергию, считают аналитики из Bloomberg. Не лучшие времена предрекают эксперты сектору биотоплива. Пожалуй, это единственное направление ВИЭ, которое существенно пострадает от снижения цен на нефть, ведь он находится в прямой конкуренции с «черным золотом» в качестве моторного топлива.

При этом, могут быть пересмотрены программы инвестирования ВИЭ во многих нефтедобывающих странах и странах с низким уровнем подушевого дохода, ведь и там и там энергия производится, зачастую, на дизельных генераторах или путем сжигания нефти. Так, что планы Саудовской Аравии относительно инвестирования 109 миллиардов долларов в солнечную энергетику к 2032 году, становятся под сомнение. При этом ежедневно эта страна тратит около 900 тыс. баррелей нефти в день для получения половины всего электричества. В общем, по мнению аналитиков, нефтяные скачки не сильно отразятся на проектах в области ветряной или солнечной энергетики. Часть этих проектов уже признаны конкурентоспособными на уровне угля и газа. При этом, многие страны уже запланировали себе новые задачи в области ВИЭ, ограничив деятельность угольных станций. Поэтому, падение цен на нефть не сильно затронет проекты альтернативной энергетики, а значит, что и электрокары имеют вполне сильные перспективы. Правда, такое будущее еще не близко.