Вы сейчас просматриваете Вместо леса «белые пятна»

Вместо леса «белые пятна»

После постановки на кадастровый учет расположенного на территории города лесного массива его площадь может сократиться на 6 гектаров.

В 2011 году между мэрией и министерством лесного хозяйства Самарской области было подписано соглашение о передаче лесов городу. Администрацией города был заключен договор на подготовку лесоустроительных работ, и этим летом утверждены материалы таксации лесов, которую проводили специалисты из Нижнего Новгорода. На заседании рабочей группы по лесному вопросу (в которую почему-то не включили депутатов) в апреле было поручено оформить лесные участки муниципальному бюджетному учреждению «Архитектура и строительство». Его специалисты провели работу по подготовке схем расположения 218 лесных участков, с тем чтобы поставить их на кадастровый учет и затем зарегистрировать право муниципальной собственности.

На эти цели мэрия планировала изыскать в городском бюджете 2014 года 995 тыс. рублей в качестве софинансирования областных средств, выделенных для проведения данных работ. На заседании думы 12 ноября депутаты ограничили использование средств и открытие лимитов по МБУ. Но мэрия вновь пыталась настоять на своем. Дело в том, что освоить областные средства нужно в этом году, иначе, если они вернутся в региональный бюджет, в
2015-м город их не получит.
По словам и.о. заместителя мэра по градостроительной деятельности Сергея Арзамасцева, согласно муниципальному заданию МБУ должно было выполнить схемы 74 участков, но ввиду значимости работы для города объемы были превышены. При этом на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию городской думы вспомнили, что в 2011 году подобные работы уже велись и на эти цели было выделено из городской казны 1,6 млн рублей. Однако данная работа была отправлена в… корзину. Как объяснил Сергей Арзамасцев, «поставить на кадастровый учет участки не представилось возможным по большому количеству объективных и субъективных причин». Среди них чиновник назвал неполную информацию о границах земельных участков, предоставленную сторонними землепользователями, отсутствие в структурных подразделениях мэрии полной информации о границах участков, занятых инженерными сетями и иными объектами городского хозяйства, и транзитными сетями, принадлежащими иным собственникам.
Председатель комиссии Бори­слав Гринблат остановился на том, что и в этом году работы по оформлению участков велись таким же образом, как в 2011-м, то есть согласно муниципальному заданию сотрудники МБУ не производили натурную съемку, а значит, не выезжали на местность. Поэтому призвал не торопиться.
Чем чревата торопливость, депутат объяснил: «Мы в думе недавно получили материалы таксации леса (учет леса, его материальная оценка: определение возраста, высоты и диаметра растущих деревьев, запаса древесины, годичный прирост и другие показатели. – Прим. авт.). Но в нашем случае это не только описание лесных пород и их количества. Материалы таксации нанесены на картографическую основу, и документ утвержден мэром. Но почему-то на бумаге на некоторых лесных территориях нет леса, и наоборот, там, где его нет, в документе лес «вырос». Например, исчез лес на участке напротив «Аэрохолла», где расположено кафе, за автовокзалом, где тоже существует кафе, а также западнее ДК ТоАЗа до улицы Есенина. Зато лес «вырос» на части дороги по улице Родины от Центрального района до Портпоселка.
Пока леса не поставлены на кадастровый учет, на них распространяются материалы лесо­устройства 1995 года. Но как только мы выделим деньги, начнут действовать новые лесные границы. После этого изменить их мы сможем только через Минлесхоз РФ. Поэтому мэрия и торопится оформить леса, исключив из них 6 га».
Депутаты согласились с коллегой и решили не открывать лимитов до получения всех ответов на свои вопросы. Ясность они намерены внести на экстренном рабочем совещании с представителями минлесхоза, регпалаты, мэрии и думы.
Напомним, что в соответствии с требованиями законодательства площадь лесов при передаче городу не должна уменьшиться. Сегодня площадь лесов, которая задекларирована на территории Тольятти, составляет 8,02 тыс. га.