Вы сейчас просматриваете Опасное наследство

Опасное наследство

Бывшие сотрудники управляющей компании «Жилищно-коммунальное хозяйство», директор которой отбывает наказание за присвоение и растрату чужого имущества, создают новые компании. Жители домов, на которые заходят «наследники» ЗАО «УК ЖКХ», опасаются, что они будут действовать по прежней схеме.

В редакцию газеты «Тольяттинский навигатор» обратились жители дома № 42, что на улице Калмыцкой, обеспокоенные тем, что на их доме меняется управляющая компания. И в качестве претендента выступает УК ООО «Квартал», созданная бывшими работниками ООО «Управляющая компания ЖКХ» Ольгой Петрученя и Сергеем Башкирцевым.
Напомним, 29 октября этого года Центральный районный суд Тольятти признал экс-директора ЗАО «УК ЖКХ» и ООО «УК ЖКХ» Максима Скоробогатова виновным в нецелевом использовании средств, собранных с жителей города. Впервые в практике рассмотрения подобных дел в Самарской области растратчик коммунальных платежей получил реальный тюремный срок – два года содержания в колонии общего режима.
В ходе следствия было собрано 30 томов материалов, а на
25 судебных заседаниях заслушаны показания порядка 120 свидетелей. В результате была раскрыта и доказана мошенническая схема хищений в ЗАО «УК ЖКХ». Данная управляющая компания, обслуживавшая более 30 многоквартирных домов Тольятти, в 2011-2012 годах практически полностью перестала переводить собранные с населения деньги в адрес поставщиков тепла, электрической энергии и воды. Зато перечисляла их в фирмы-однодневки под предлогом платы за работы по опрессовке, уборке снега, вывозу мусора. По состоянию на 1 октября, задолженность «клона» – ООО «УК ЖКХ» – перед тремя энергокомпаниями – ВоТГК, ВоКС и Самараэнерго – превышает 30 млн рублей.
Инициатором данного судебного разбирательства явилось руководство ВоТГК. Директор Самарского филиала Владимир Дикоп назвал состоявшееся судебное решение явным сигналом для мошенников в коммунальной сфере и началом положительной судебной практики в этом вопросе. Он также отметил, что его компания добивается возбуждения уголовных дел еще по нескольким сходным случаям. «Те, кто расхищает деньги, которые должны быть вложены в ремонт энергосистемы и водоснабжения региона, всегда должны нести за свои действия реальное наказание, а не отделываться штрафом», – справедливо полагает Владимир Дикоп.
Не так давно стало известно, что созданная «наследниками» ЗАО «УК ЖКХ» компания «Квартал» пытается расширить зону своего влияния, пытаясь обслуживать все большее количество городских многоэтажек, обостряя и без того сложную обстановку с финансированием ремонтных программ городской инфраструктуры и ставя под угрозу нормальное обеспечение жителей города коммунальными ресурсами. Ведь никто не даст гарантии, что в работе УК «Квартал» не будет использовать методы Максима Скоробогатова.