Вы сейчас просматриваете Два капремонта не беда

Два капремонта не беда

После двух капремонтов дом на Революционной, 56, стал лакомым куском для управляющих компаний, не брезгующих нечестными методами захвата жилого фонда.

Знаменитый дом
Дом на Революционной, 56, вполне можно называть знаменитым жилым объектом. Ташкентская серия из пяти 12-этажных секций по два подъезда в каждой, а всего 960 квартир. В них проживает столько же человек, сколько в небольшом поселке городского типа! Основное его отличие в том, что несущие стены на 50-100 мм тоньше, чем в стандартных 16-этажных домах.

Кроме интересных геометрических параметров у дома есть еще одна характерная особенность – преклонный возраст со всеми вытекающими из этого последствиями. Почти 40 лет в доме не было никакого капитального ремонта, и его инженерные конструкции до недавнего времени находились в весьма плачевном состоянии. С учетом масштаба здания и плотности его населения коммунальные аварии здесь случались не то что бы ежедневно, а по нескольку раз в день.
Потому, как только был издан Федеральный закон № 185, правление ТСЖ во главе с Сергеем Баталовым озаботилось возможностью капитального ремонта дома. Писали многочисленные обращения в мэрию, но в силу различных обстоятельств многоэтажку пять лет не включали в городскую программу. И только после личного обращения председателя ТСЖ к губернатору Самарской области дом попал в перечень претендентов на капремонт 2013 года.

Пришёл капремонт!
1 апреля 2013 года дому обещали выделить 200 млн рублей. Но, видимо, дата оказалась не особенно счастливой: сумму сократили сначала до 155 млн, а затем до
55 млн. В департаменте городского хозяйства мэрии Сергею Баталову сказали: хотите – отказывайтесь, хотите – ремонтируйтесь, но к завтрашнему дню должна быть готова смета ремонта. Что делать?! Помогла управляющая компания «Жилстандарт», обслуживающая дом, и к утру 30 апреля смета была составлена. В нее вошли работы по замене системы отопления в подвале и квартирах.
В то же время, пока в городе «резали» средства на капремонт, в нашей стране были приняты поправки в закон, согласно которым сумма софинансирования жителями капремонта возросла с 5 до 15%. И дом на Революционной, 56, оказался уже в программе не первым, а шестым. Потому как собственники других домов оказались готовы платить не 15, а 16%, что добавило им баллы и отодвинуло наш знаменитый дом.
«После такого половинного капремонта из кранов вместо горячей воды будет течь холодная, и мы добьемся лишь того, что каждый житель будет нас костерить последними словами», – такую мысль донес Баталов до заместителя мэра Сергея Анташева. Анташев услышал и пообещал председателю ТСЖ, что будет просить в правительстве еще 40 млн для того, чтобы заменить на доме системы водоснабжения.
По решению губернатора эти работы было поручено провести региональному оператору – Фонду капитального ремонта – из собственных резервов. 25 октября на дом зашла подрядная организация ЖСК-286. Начали ремонт с «пожарки» и чердаков. Затем добрались до самого сложного – канализации. Зная, как это проходило на других домах, где жители сидели без туалетов по нескольку дней, правление ТСЖ подготовилось и проделало колоссальную работу со всеми жителями. Нужно отдать должное и жителям – ни один владелец 960 квартир не отказался своевременно предоставить доступ в свое жилище. В итоге работа была так четко настроена, что в течение 140 дней были заменены все 140 стояков.
Теперь в доме на Революционной, 56, новые коммуникации – отопление, водоснабжение, канализация, заменены электропроводка и система трубопроводов пожаротушения.

На готовенькое?
Однако, одолев большую проблему, выбив средства на капремонт и организовав его, правление ТСЖ столкнулось с другой бедой: дом с новенькими коммуникациями и почти тысячей квартир стал весьма привлекателен для других управляющих компаний, не брезгующих в том числе и рейдерскими методами захвата жилого фонда.
По дому гуляет информация, что одному из жителей руководство УК «Серебряная молния» предложила кругленькую сумму за содействие в смене управляющей компании. «Они и нам, правлению ТСЖ, предлагали зарплату платить, если только мы перейдем к ним, – говорит Галина Павловна. – Травля правления ТСЖ началась еще с прошлого года. В газете «Серебряная молния» писали про наш дом информацию, мягко говоря, не соответствующую действительности. Только редакцию никто не мог найти, – говорит Наталия Ивановна. – Оказалось, что печатали в Димитровграде. Тираж – всего 999 экземпляров, но газета попала в каждый ящик всех 36 жилых домов 6-го квартала». Получается, раз правление ТСЖ купить не смогли, значит, нужно объявить его ворами? Напомним, что УК «Серебряная молния» – известная в нашем городе компания, в том числе правоохранительным органам. Она отличается тем, что, собирая квартплату с жителей, не перечисляет средства ресурсоснабжающим организациям, а когда на нее подают в суд, перерегистрируется и вновь продолжает работать по-старому.

Почему подорожала вода?
В 2009 году, когда на доме решили сменить управляющую компанию, правление ТСЖ проводило опрос, и больше половины жителей дали согласие. «Мы делали запросы во многие УК, но остановили свой выбор на «Жилстандарте», – рассказывает Сергей Баталов. – Привлекло то, что в этой компании нет огромной иерархии. В крупных УК как? Попробуй прорваться на прием к директору. А в «Жилстандарте» хоть ночью звони руководству, всегда выслушают и примут меры. Перед заключением договора с «Жилстандартом» мы предложили свои условия: плату за содержание они нам уменьшат, а по строке «текущий ремонт» увеличат. Сделано это было для того, чтобы привести в надлежащее состояние коммуникации». Таким образом, текущий ремонт выполнялся в большем объеме. Кроме того, была достигнута и другая договоренность: УК не будет начислять сверхнормативные потери дома (сверх показаний ИПУ), пока идут ремонтные работы.
И вот «инженерка» заменена, и УК стала начислять коммунальные  ресурсы по показаниям общедомовых приборов учета, на основании  Постановления 354, приказа 89 (ограничение ОДН), применив дифференцированную оплату по статье «отопление» и взяв за норматив прошлогодние данные по потреблению гигакалорий на отопление. Это привело к уменьшению норматива по отоплению и увеличению стоимости подогрева горячей воды, отображенных в квитанциях. При применении норматива на подогрев горячей воды произойдет уменьшение ее стоимости, но увеличится норматив на отопление. На данный момент жители оплачивают коммунальные ресурсы в полном объеме в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета и согласно Постановлению 354, приказу 89.

Планов громадьё
Поскольку конструктивной особенностью дома на Революцион­ной, 56, являются его тонкие стены, еще до начала капремонта по инициативе правления ТСЖ было проведено тепловизионное обследование. И выяснилось, что батареи в квартирах жителей в буквальном смысле топят улицу. Если фасад утеплить, то расходы на отопление значительно снизятся. Потому в ТСЖ работают над тем, чтобы их дому были выделены средства из Фонда регионального оператора на утепление фасада. В этот же вид ремонта входит и замена дверей на общих балконах. Но уже сегодня идут работы по утеплению торцевых стен дома.
Еще одной проблемной зоной дома являются лифты. В ТСЖ об этом не забывают. И при любом удобном случае готовы войти в программу по замене лифтового оборудования. Вообще, у ТСЖ планов громадье, потому что в правлении работают люди, заинтересованные в улучшении условий проживания всех своих многочисленных соседей.
Многие жители дома на Революционной, 56, понимают: без ТСЖ такого колоссального объема работ не было бы сделано. Понимают и то, что ремонт будет вестись и дальше. Но все и сразу не бывает, особенно если сорок лет дом не знавал такого внимания к себе.