Воспитание ответственности Водителям предложит скидку 50% при своевременной оплате штрафа

Комитет по госстроительству предложил поправки в Законопроект, предусматривающие скидку на оплату штрафа в 50% в том случае, если он выплачен в течение 30 дней с момента вступления постановления в силу. Например, если автовладелец получил квитанцию со штрафом 3000 рублей, то при уплате его в течение месяца, у него есть шанс сократить сумму до 1500 руб. Подобная схема успешно работает за рубежом — в Италии, Испании, Великобритании.

В нашей стране авторы законопроекта сначала предлагали установить срок для оплаты со скидкой в 10 дней. Но сейчас комитет по госстроительтсву внес предложение об увеличении этого срока до 30 дней. Массу преимуществ в новых правилах отмечают эксперты рынка. Например, директор по продажам «Ауди Центр Восток» Екатерина Чагаева отмечает, что от введения 50% скидки выигрывают, прежде всего, сами нарушители. Неоспорима выгода и представителей власти, ведь они могу в разы увеличить собираемость оплаченных штрафов.

Снизится и нагрузка на судей и приставов. Некоторые водители и вовсе не оплачивают квитанцию ,а выбивать необходимые суммы приходится именно этим органам государственной власти. Даная мотивация благотворно скажется на таких злостных неплательщиках, и избавит от необходимости разбираться с привлечением этих инстанций. А заместитель генерального директора по работе с правоохранительными органами компании «Мегапейдж» Александр Кузнецов, напротив, внес критику в законопроект.

К примеру, снижение расценок за нарушение может, по его словам, увеличить их количество, ведь теперь штрафы можно оплачивать со скидкой, соответственно, и не соблюдать ПДД можно в два раза больше. В этом случае действенной мерой могло бы быть разграничение водителей, в зависимости от количества нарушений. Так, лихачам он предложил не делать скидку вовсе, а тем, кто редко нарушает — позволить оплатить штраф в два раза дешевле. Также остается неясен и механизм действий в том случае, если водитель, не зная о новом правиле оплаты, внес полную сумму штрафа. Как ему будут возмещены средства, и будут ли вовсе? Остается под вопросом и ситуация, когда деньги поступили на 31-й день после вступления постановления в силу.

Эти моменты будут уточнены на уровне подзаконных актов. Вполне возможно, что новые правила повлекут за собой изменение бланка протокола об административных правонарушениях.